НОЛЬ НОЛЬ
Шрифт:
– Как вы сегодня себя чувствуете? Что-нибудь вспомнили? Мы вызвали врача из самой Лимы, специалист по амнезиям разного сорта, - следователь был настроен дружественно.
Фем молча пожал плечами.
– Я решил все же вкратце рассказать предысторию. Может что-нибудь и аукнется… у вас там…- он постучал по своей голове линейкой.
Жест, видимо, указывал, где должна находится память. Фем промолчал в ответ.
– Вам название Санта-Тереза ни о чем не говорит? Вас там нашли после всего этого ужаса. Без сознания, - он достал из сморщенного портфеля какие-то бумаги. Среди них было несколько фотографий.
– Не знакомая картинка?
–
– Этого знаю, - ткнул он пальцем в себя.
– Смешно. Была жуткая перестрелка. Слышно было за много километров. Потом были гонки по горным дорогам. Двум машинам удалось уйти. Третья упала со скал. Три трупа. В итоге десять покойников - как вам такое?
– он достал сигареты и предложил Фему. Тот отказался.
– И тут, среди всех этих мертвяков, обнаруживается один живой. Без единой царапины. Лежит себе без сознания в муравейнике… - следователь затянулся и выдохнув дым, испытующе заглянул к Фему в глаза.
– А? Как вам такое? Господина Мидаса находят в муравейнике, а? Но он, видите, ничего не помнит, - следователь всплеснул руками, и продолжил:
- Это Акиро может сочинять сказки, а мы должны все документировать правильно, - инспектор поднял вверх указательный палец.
– О-очень правильно.
Для следователя он был чересчур разговорчив. Фем, может и хотел задать вопрос, но всё никак не мог вставить слово. А тот, практически без паузы, продолжал:
– Но, на ваше счастье, мы идентифицировали всех. Они - участники конкурирующих нарко-группировок. Не знаю уж, почему им надо было устраивать разборки именно здесь, в горах. Но, как нам кажется, вы все же попали туда случайно. К сожалению, я вынужден держать вас под стражей до выяснения вашей личности. Надеюсь, при помощи профессора по памяти, вам удастся вспомнить кто вы, - он внимательно посмотрел Фему в глаза, видимо пытаясь там что-то увидеть.
– Он прибывает сегодня вечером, личным самолетом. Постарайтесь подготовится к этой встрече. Профессор — уважаемое лицо в Перу.
Он сделал жест, обозначающий уважение, и начал собирать бумаги и фотографии со стола.
– У вас есть что сказать? Может вопросы?
– Можно этот снимок оставить у себя?
– спросил Фем.
– Пожалуйста, у меня есть копии, - сказал следователь, и протянул Фему ещё пару снимков.
– Я бы ещё хотел получить мои вещи, если можно, - попросил подследственный.
Инспектор встал, и уже в дверях произнёс:
– Ваши вещи вам принесут. Скоро.
На этом аудиенция была закончена. Они попрощались, и после ухода следователя, Фем ещё долго рассматривал одну из фотографий. Что-то никак не отпускало от нее. Что-то на заднем плане. Почему же он знал, что там пещера? Она была плотно скрыта кустами. Явно, что с этим что-то было связано.
***
И опять конура. Меряя её шагами, Фем размышлял. Головная боль прошла. Чувствовал он себя почти нормально, только немели пальцы.
Что со мной случилось? В памяти не было стрельбы. Никаких эмоций, связанных с убийством людей. Но, с другой стороны, было чувство, что пустота начала заполняться.
Пещера. Он в ней был? Размышления были прерваны стариком, который пытался открыть решётку, держа в одной руке поднос с едой. Было видно,
Нельзя было сказать, что на подносе были изыски, но чувство голода перебороло эстетические притязания.
Это было типичное перуанское блюдо. Половина здоровенной тарелки с горкой риса, утрамбованного сверху. Чтобы не рассыпался. Сверху жареный банан - «Аrroz a la cubana». Оставшееся пространство поровну поделено было между жаренной картошкой, салатом и рыбой pescado frito. Салат состоял из обычного репчатого лука.
От непривычного сочетания двух гарниров бурчание в животе должно будет заглушить громкий шёпот. Жареный банан тоже должен был как-то внести свою лепту в особенности пищеварительного процесса. Запить все это предлагалось какой-то ромашковой жидкостью сомнительного цвета.
Старик очень уж переживал и суетился. Фем был явно ему симпатичен. Охранник не останавливаясь что-то бормотал и жестикулировал. Он так увлёкся, что даже забыл закрыть решётку. Комичность ситуации вскоре была усилена тем, что старик притащил и свои запасы в клетку.
Они расположились на маленьком шатком столике. Дождь за окном не останавливался. И благодаря его барабанной дроби еда становилась привлекательнее. Несколько наводящих вопросов придали бормотанию старика некую логическую форму.
Фем с удивлением выяснил, что находятся они в тюрьме города Куско, в Перу. На высоте три тысячи шестьсот метров над уровнем ближайшего океана. Старика зовут Акиро. Родители у него были интересной парой - инк-отец, и мать японка. А ещё он на днях выходит на пенсию.
***
Вечером этого же дня Фема опять позвали в комнатушку на допрос. На этот раз там сидел важный дядя в костюме. Мысленно Фем прозвал его Фиделем из-за внушительной бороды.
Это был крупнейший специалист по амнезии. Тот, о ком с придыханием говорил следователь. Профессор-Фидель долго не ходил вокруг да около. Видимо его ждали более важные пациенты, а может торжественный обед у начальника полиции.
То, что Фем узнал, было не слишком приятно. У него оказалась диссоциированная амнезия (аmnesia disociativa) при которой забываются факты из личной жизни, но сохраняется память на универсальные знания. Такая штука обычно является результатом психической травмы. Обычно. Но у Фиделя есть подозрения на диссоциативную фугу (еstado de fuga или fuga disociativa) - более тяжёлое заболевание, чем диссоциативная амнезия. Больные диссоциативной фугой внезапно уезжают в другое место и там полностью забывают свою биографию и личные данные, вплоть до имени.
– Иногда они берут себе новое имя и новую работу, - усугубил профессор, нежно глядя на пациента.
– Диссоциативная фуга длится от нескольких часов до нескольких месяцев.
– Но я слышал, что память иногда возвращается, ведь так?
– спросил Фем.
– Совершенно верно. Через какое-то время больной так же внезапно вспомнит своё прошлое, но при этом он может забыть всё, что происходило во время фуги, - профессор развёл руками, а затем неожиданно сказал:
– И вообще, не правда ли, красиво звучит - фуга. Вы помните фуги Баха?
– профессор увлёкся, и рассказывая это, все время как-то необычно вертел авторучку.
– А в исполнении Гульда?