НЛО: Она была
Шрифт:
— Скажи, я звонил тебе? Ты рассказывала мне про коллегу Тимура, который типа хакер и мог пробить инфу про Елейск?
— У нас нет Тимура. Тем более хакера. Может, тебе сходить к врачу? Мне кажется, ты перегрелся со своими городскими сумасшедшими. Прости, что так говорю. Я не хочу обесценить твой блог, твои увлечения. Просто волнуюсь за тебя.
— Да, ты права. Блин, гречка вкусная ппц. Реально. Возьму добавки?
— Вся кастрюля твоя. Только потом не ной про тяжесть в желудке и лишний вес.
— Не
Мы включили какое-то шоу про выживание на острове. «Загнанные лошади» в очередной раз боролись за миллионы рублей, швыряя друг друга в грязь, зарабатывая иммунитет и выкидывая на голосовании. Под бубнешь ноутбука Алиса показывала мне варианты квартир и даты перелета.
«Вот этот ничего… И вот этот!» — и я уснул, укутавшись в родное теплое одеяло, рядом с родным человеком.
— Блин, ну не спи!
Будни закрутились в суете. Рекламные проекты, встречи с заказчиками, счета и акты выполненных работ. Дела отвлекали от навязчивых мыслей про Елейск. Про случившееся все же думалось, чего скрывать. Если бы можно было полностью вырезать эти воспоминания из головы, например, сеансами гипноза, я бы согласился.
Городок догонял меня. И я не понимал, как это работает, и, главное, зачем.
Я торопился в метро, чтобы успеть пораньше домой и провести время с Алисой. Слушал подкаст про будущее нейросетей, которое вот-вот наступит. Спускаясь по эскалатору, обгоняя поток, не заметил, как случайно задел плечом мужчину, стоящего с правой стороны. Вытащил наушник, обернулся. Хотел извиниться, но слова исчезли.
Это был тот самый администратор из гостиницы «уют» только в черном пальто, в точности, как описывал мне охранник — лысый мужик с «вечеринок для путешественников во времени» в баре на окраине Елейска.
— Извините, — полушепотом сказал я, не отрывая взгляд от его бледной кожи и тяжелого взгляда. В искусственном освещении метрополитена он смотрелся живым покойником.
— Большой город — большая спешка! — ответил он. — Все мы куда-то и зачем-то бежим. А как добежать? Будьте аккуратны!
— Я вас помню. Вы же работали в гостинице…
— Вы обознались! Не в этой реальности точно! — улыбнулся мужчина. — Доброго вечера.
Вернувшись домой, я рассказал про это Алисе. Она с тревогой посмотрела на меня и вынесла мне «диагноз»:
— Я сейчас не издеваюсь и не прикалываюсь. Давай я у Марины спрошу контакты ее психотерапевта?
— Он один в один похож на того типа. Прямо один в один.
— Знаешь, мне прошлым летом звонила одноклассница и тонко намекала, что я скрыла рождение ребенка. Я аж растерялась. А она говорит, типа ее мама видела меня гуляющую в Центральном Парке с коляской. Я еще якобы поздоровалась.
Я курил в приоткрытое окно. Свежий воздух в квартиру, отравленный никотином обратно.
— И мне по сей день она не верит, что это была не я. Нет, ну ты представляешь? Я говорю, это я, а она мне, мол, ладно-ладно. Треш. И получается, что в ее представлении я уже родила. Может, это параллельный мир?
— Да. Бывает такое. Читала про истории дежавю и жамевю?
— Жамевю?
— Когда, наоборот, знакомая ситуация кажется совершенно новой. Скину тебе пост. Ты же не следишь за моим блогом, слушала только первые выпуски подкаста, — подмигнул я.
— Прости, — Алиса подошла и обняла меня. — Не успеваю. Прямо не хватает внимания за всем уследить. Обещаю. А про «жу-жу-жу»… или как там? Скидывай. Очень интересно.
Поцелуй.
А далее случилось то, к чему я подводил всю историю выше. Я не сразу взял трубку, думая, что навязчивые звонки — пираты XXI века. Определялось: «есть жалобы на спам». В край устав от бесконечной телефонной долбежки, нажал на зеленую трубку.
— Слушаю! — рявкнул в смартфон.
— Добрый вечер, добрый. Это Андрей Леонидович. Помните меня? Мы с вами встречались в Елейске в психиатрической лечебнице. Вы еще разговаривали с Алисой.
Я застыл с телефоном в руках.
— Помню.
— Она пропала, — с дрожью в голосе констатировал врач. — Бесследно. Я не могу понять,
как это произошло. Даже дверь ее палаты закрыта. Она просто растворилась.
— А камеры?
— На записях ничего. Охранник и дежурная медсестра тоже ничего не видела. Просто никаких следов побега. Мы отсмотрели все записи: с отделения, лестницы, со стороны выхода из больницы, на парковке. Я разговаривал с ней в тот день. Мы дали усиленную дозу нейролептиков. Она жаловалась на бессонницу, галлюцинировала. Уснула.
Выдержав небольшую паузу, я спросил:
— А может, ее вообще не существовало?
— В смысле? Что вы имеете в виду? Мы же с вами вместе ее видели. Так-с, о чем речь? Вы шутите? Сейчас мне не до приколов.
— Вы смотрели записи об истории ее болезни? Она зарегистрирована у вас?
— Конечно. Я сразу же передал информацию в полицию. Правда, непонятно, как ее искать? Ни адреса, ни настоящего имени.
— А Саше звонили? С которым я приезжал.
— Какому Саше? Вы приезжали один. Стоп! Я вас понял. Вы, как сейчас говорят, троллите несчастного лекаря душ. Хорошо.