(не)бездушные
Шрифт:
— Вернулась все-таки? Ты все правильно сделала, деточка… — начала старуха вместо приветствия. Она еще шире распахнула дверь и пропустила нас внутрь. — Я молилась о твоем правильном решении! Дмитрий Петрович ходил чернее тучи, пока Назар не позвонил ему с хорошими новостями. Только тогда он успокоился!
Да уж, беспокоился он! Бедненький! Даже не знаю, что мне нужно ответить на это! Но сияющие и добродушные глаза домоправительницы меня словно подкупали. Лилия Михайловна по-хозяйски распорядилась отнести вещи в мою комнату, и парень быстро побрел
Я прошла в просторную прихожую и наконец-то разулась и сняла запорошенную снегом куртку. Ощущение холода не пропадало, несмотря на тепло внутри дома.
— Ты вероятно голодна с дороги? Пойдем на кухню, я тебя хоть покормлю, а то ты еле стоишь на ногах! — проворковала женщина, и нетерпеливо потянула меня за собой на кухню. — Сейчас налью тебе тепленького грибного супчика, а потом попьешь горячий чай с ванильными булочками!
— Умеете вы уговаривать, Лилия Михайловна! — сказала я, принимая отсутствие выбора. — Чай в данный момент будет как нельзя кстати!
На кухне было еще теплее и к тому же божественно пахло свежей выпечкой. В воздухе витал запах ванили и корицы. Я уселась на высокий стул возле стойки и почувствовала сильный голод. Живот буквально рычал от желания поесть. Через пару минут передо мной уже стояла красивая тарелка с супом, с золотой каемкой по окружности и маленькой розой в центре ободка. Простенько, но очень красиво и стильно. Запах грибов в супе приятно щекотал ноздри, выделяя все больше слюны во рту. Рука с ложкой задрожала от предвкушения еды, и я принялась поглощать горячую жидкость.
— Повидалась с матерью? — очень аккуратно спросила Лилия Михайловна, присев напротив. Она смотрела на меня с жалостью. Ложка с супом так и повисла в воздухе, не дойдя до рта. Я сглотнула образовавшийся в горле ком и попыталась выдавить из себя подобие улыбки. Вышло так себе, раз Лилия Михайловна сжала губы и понимающе покачала головой. — Ничего, деточка, боль утихнет! Дай ей время и постарайся думать о том, что твоей маме больше не больно и она сейчас в лучшем месте, чем мы!
Я положила ложку в тарелку и опустила голову. Я чувствовала, что слезы, вот-вот польются и я снова буду рыдать. Попыталась прокашлять ком, и на несколько секунд мне это помогло. Я выдохнула и постаралась мысленно посчитать до десяти. Вроде становилось легче. Я снова взяла ложку и стала есть, несмотря на то, что аппетит окончательно пропал.
— Правильно! Нужно дальше жить! — сказала старуха, легонько хлопнув ладонью по столешнице. — Я уверена, твоя мать хотела бы, чтобы ты не унывала и радовалась каждому моменту! Ты молодая! У тебя вся жизнь впереди! Тем более, что сейчас перед тобой открыты все двери! Дмитрий Петрович — очень хороший человек. Я это не просто так говорю! Я у него работаю уже больше двадцати лет и никогда не слышала от него ничего дурного.
— А чем он занимается? — спросила я, оценив подходящую обстановку для разговора и радуясь смене темы.
Лилия Михайловна оживилась, вероятно, радуясь тому, что я прервала молчание.
—
Так значит, мой отец не просто богат! Оказывается, он очень и очень богат!
Глава 12
От Лилии Михайловны, я узнала, что Назар, работает у «отца» уже больше десяти лет, придя в этот дом еще юнцом из детского дома. Дмитрий Петрович заметил его на одном из благотворительных вечеров в детских домах. Назар, оказывается, всегда был молчаливым и скромным мальчишкой. И, как я заметила, с того времени ничего не поменялось! Лилия Михайловна также поведала, что сначала Назар был под опекой в этом доме, а после совершеннолетия остался служить Дмитрию Петровичу.
Словно верный пес, Назар нес службу вначале простым охранником, а потом возглавил охранное агентство, доказав свою преданность и умение мыслить быстро и хладнокровно. Интересно, однако, парень выражает благодарность своему спасителю. А отец — молодец! Подбирает всех бездомных и нуждающихся, вроде меня и Назара. И снова в сердце кольнуло неприятное осмысление доброты отца. Неужели он и правда не так уж и плох, как я надумала себе? Ладно, что сейчас думать об этом, как говорится: поживем — увидим!
Допив горячий чай с облепихой и вареньем, я поблагодарила Лилию Михайловну за вкусный обед и направилась в свою комнату. Стоило мне выйти из кухни и закрыть за собой дверь, как со стороны лестницы вышел отец. На нем была белая рубашка и черные брюки. Рукава аккуратно закатаны по локоть, а рубашка расстегнута на пару пуговиц вниз. Вид у него был уставший. Я вообще заметила, что в этом доме все ходят уставшими и серьезными, кроме домоправительницы. Аура здесь что ли такая, тяжелая и угнетающая?!
— Диана, мне нужно с тобой поговорить! Пройди в мой кабинет, будь добра! — спокойно сказал отец и развернулся в сторону своего кабинета.
Я эту дорогу уже знала, поэтому нехотя поплелась за ним. Отец открыл передо мной дверь и пропустил внутрь первой. Проходя мимо него, я ощутила приятный аромат мужских духов, которые мгновенно нарисовали в сознании картину: образ табака, растущего на горных полях, горький шоколад, разломанный на мелкие плиточки, и распиленные бревна, от которых исходил тончайший запах дерева. Ему этот запах очень подходил. Взрослый и дорогой.