Найди меня в темноте
Шрифт:
– Причин для беспокойства нет, на ней клятва молчать обо мне... и я еще одну сейчас возьму, для тебя, - я поспешила сгладить ситуацию.
В этот раз насмешливо хмыкнул Квейн. Решать проблемы таким образом он не привык, для него все эти клятвы - пустой звук. Ну, ничего, привыкай, дорогой! Ты теперь тоже не чужд магии!
– А с тобой позже поговорим!
– угрожающе ткнула пальчиком кошаку в грудь, но что-то он не очень устрашился.
Ишь, чего удумал! Поехал со мной к подруге... чтобы ее убить?
Решено, на ведьминские посиделки
– Я смотрю, у вас любовь и полное взаимопонимание?
– усмехнулась, выныривая из-за моей спины, Мирейя.
– Кто бы мог подумать...
Никто, ага. Сама до сих пор в шоке.
Но о любви речи не шло!
Впрочем, прямо сейчас меня интересует другое.
– А ты - вампир?
– ну а что мне было еще думать.
– Не-а.
Постояли, помолчали. Раскрывать тайну своего происхождения Мира не собиралась. Да и не могла, наверное. Это логично. Я бы сама ни за что не призналась, что я - ведьма, если бы она не поймала меня с поличным. Но как же легко она тогда все восприняла...
Наткнувшись на смеющийся взгляд подруги, я ощутила болезненный укол любопытства и тень обиды. Теперь буду думать об этом, пока не свихнусь! Но тронуться умом в ближайшем будущем мне, похоже, было не суждено, потому что Квейн неожиданно внес ясность:
– Значит, не напрасно старая Ялика называет вашу семейку падальщиками?
Мира жестко, даже опасно усмехнулась и снова полыхнула огнями в глазах.
– Кто такая Ялика?
– быть единственной, кто ничегошеньки не понимает, оказалось неприятно.
– И... что за падальщики?
– Ялика - самая старая кошка в общине, - поведал свою часть Квейн.
– Вы обязательно познакомитесь.
А вот без этого могу и обойтись.
– Я - нечисть, питающаяся энергией смерти, - призналась Мирейя и с легкой опаской посмотрела на меня.
Оу... Вот это откровения! Теперь ее работа в похоронном агентстве деда, рвение лишний раз подежурить в морге и вообще тот факт, что никто из семьи так род деятельности и не сменил, стали как никогда логичными и понятными. Однако...
Когти Квейн мгновенно убрал. Видимо, даже за недостатком женщин обратить такую ему не захотелось.
– Надеюсь, несмотря ни на что мы останемся подругами?
– Мира как-то потерянно посмотрела на меня.
– Конечно!
– заверила преувеличенно бодро.
Сама же первая расслышала в своих словах фальшь и поморщилась. Я сейчас слишком в шоке, чтобы спокойно обсуждать это все. Поэтому сделала единственное, что могло передать мои настоящие чувства - шагнула к Мире и крепко обняла. Вот так-то. Подумаешь, она же меня ведьмой приняла!
– Хорошо, потому что других подруг у меня не предвидится, - облегченно вздохнула эта симпатичная нечисть и потерлась подбородком о мою макушку.
– Интересно, в нашем городе хоть один обыкновенный человек найдется?
– задумчиво вопросил Квейн.
– Вряд ли, - ответили мы с Мирой единогласно.
Тягостный вздох оборотня потонул во взрыве нашего смеха.
Остаток
Когда уже собрались уходить, позвонила Нарда и попросила заехать в магазин за продуктами.
Домой возвращались в сумерках. Желтоватый свет фар падал на дорогу впереди, а по бокам, казалось, сгустилась непроглядная, осязаемая какая-то темнота. Не привыкла я пока жить за городом, где нет часто поставленных фонарей и мигающих вывесок. Но здесь было тихо. И это мне нравилось.
До определенного момента.
Оборот и вообще все недавние события отняли много сил, до сих пор периоды, когда энергия внутри просто кипела, чередовались с моментами сонливости и отрешенности от всего. Сейчас наступил последний. Я клевала носом и только и мечтала, как бы добраться до поместья и рухнуть в кровать...
И тут... как удар под дых...
Я всхлипнула, хватнула ртом воздуха и поняла...
Магия!!!
– Стой, - повернулась к Квейну.
– Что?
– удивленно моргнул оборотень.
Точно, он вряд ли чувствует, не привык еще к дару.
– Останови машину!
– объяснила подробнее.
– Нам нельзя туда ехать!
В ответ на что на меня посмотрели снисходительно и малость обеспокоенно:
– Льиса, я думал, мы уже выяснили отношения...
– с укором произнес оборотень и скорость не сбросил.
Правда? Это когда это?!
Но сейчас не о том...
Да что ж эти мужчины такие непонятливые?!
Я никогда не боялась магии, просто твердо знала, что на всякое заклинание обязательно найдутся нейтрализующие чары, надо только успокоиться и подумать. Но сейчас мною владел иррациональный страх, голова стала тяжелая, а перед глазами рассыпались золотые искры. Мы проехали какое-то время, прежде чем я поняла, что эти искры - не эмоции. Они настоящие. Это и есть магия.
Неужели Квейн не видит?
Чувство захлопнувшейся ловушки усилилось.
И в тот момент, когда отчетливо осознала, что боюсь не за себя, я, подчиняясь смутно знакомому инстинкту, изо всех сил толкнула оборотня и вцепилась в руль, вывернула его.
– Льиса! Ты что творишь?
Ветки придорожных кустов царапнули машину.
Раздалось тихое шипение, похожее на змеиное, а закружившуюся в воздухе золотую пыль теперь видела не только я.
Похоже, мы нарушили плетение, оно исказилось, и что теперь сотворит заклинание - непонятно, особенно учитывая, что нам неоткуда знать, кто его сплел и для каких целей.