Наемник (Пришлые-1)
Шрифт:
– Убедили, - махнул я рукой.
– Только потом не говорите, что я вас не предупреждал.
– Не скажем, - пообещал Малыш.
– Да и тебе в компании двух, если без ложной скромности, лучших мечей Империи и всей остальной планеты в Столицу добираться спокойней будет.
– А нам будет проще, если с нами в компании будет Чародей, - поддержал Старый.
– А насчет охоты - так в Империи из-за Смуты бардак такой, что никому ни до чего дела нет.
– Слушайте, я с самого Ториана про эту Смуту слышу, только никто
– Да все как обычно. Корону поделить не могут.
– Игра такая, - растолковал Малыш.
– В царя горы. Продолжается с перерывами уже лет, наверно, тридцать, этапы различаются количеством и наименованием претендентов.
– Нашли время!
– А чем хуже другого?
– Тем, что на подходе что-то вроде второй Великой напасти. Серое Братство пробудилось.
– А что - эти Серые такие страшные?
– полюбопытствовала Ларико. Я сграбастал бороду в горсть:
– Вот ты меня давно знаешь... Скажи, принципы у меня когда-нибудь были?
– Ты всегда спрашивал: "А что это такое?"
– Ну так теперь врубился. Это то, что мне к Братству присоединиться не позволяет.
– М-да, - протянул Старый.
– Хоть это им можно в заслугу поставит. Вообще, я смотрю, ты ни с кем ужиться не можешь. Ну Институт - еще ладно, они сами с собой разобраться не могут, где уж нам, простым смертным, их постичь... От Ордена бегаешь, от Братства этого...
– Бегаю - это еще что... Самое похабное во всей ситуации - то, что я слишком популярен. Куда ни сунься - везде меня знают, да еще при этом на раз выкупают, что я Пришлый.
– Повезло, - неожиданно ответил Старый.
– Самое гнусное - то, что привыкаешь ко всему, становишься частью этого мира, таким же, как и все остальные, если не хуже. И глотки готов рвать за те же ценности.
– А именно?
– Деньги, власть, убеждения... Или просто за собственную глупость.
– Последнее - как раз про меня.
Малыш хмыкнул, повернулся к нам:
– Красиво излагаете, век бы слушал... Только я - человек грубый и деловой, и вопросы у меня соответственные. Например, такой: а до Столицы мы как добираться будем? Пешком несколько далековато - километров триста.
– А лошадей достать?
– поинтересовался я.
– Наших капиталов и на одну не хватит.
Ларико находилась в настроении кусачем - она ехидно осведомилась:
– Институт жалованья не платит?
Я игнорировал ее выпад:
– А задерживаться нам вот уж никак нельзя. У меня в Столице уже стрелки забиты. И осталось в нашем распоряжении четыре дня.
– Ладно, - усмехнулся Старый, - что - по тракту мало народу ездит?
– Резонно, - кивнул я.
– Только своих лошадей они вряд ли отдать согласятся. Я имею в виду, сами.
– Тем хуже для них.
– Ребята, - голос Ларико прозвучал удивительно тихо и отчетливо ,-
– Если понадобится. И вообще, по местным законам конокрадство считается более серьезным преступлением, чем то же убийство.
– А ты сам как считаешь?
– Я считаю, - голос Старого тоже стал тих и жесток,- что нам надо выжить. Любой ценой. А ты чего хотела? Здесь законы волчьи.
– Волчьи законы...
– Ларико словно пробовала эти слова на вкус .- С волками, значит, жить...
– Ну да, - Старый теперь чеканил слова, - я убийца. Хладнокровный. И руки у меня по локоть в крови. Только, извини, напоминаю: именно благодаря этому мы еще живы
Нет, я понять не могу, что это со Старым творится? Сколько я его знаю, а таких эмоциональных вспышек за ним не замечалось.
Я посмотрел на Малыша - он-то может знать, как прервать эту "семейную сцену" - но Малыш сплюнул и отвернулся. Старый повернулся ко мне:
– А ты? Тоже считаешь, что мне нравится убивать?
Я нарочито широко зевнул:
– Да вы тут разгалделись, слова не вставишь... Ну кто вам сказал, что в данном конкретном случае кого-то убивать придется? Я, извини, напоминаю, Чародей, так что наши клиенты просто своих лошадок проспят. Все? Закрываем тему?
Малыш с хрустом потянулся:
– Ну, раз вы с этическими проблемами разобрались, я вас снова приземлю. Наши столичные привязки наверняка у Института засвечены, так что давайте-ка сообразим, где и на что мы будем жить? На большую дорогу выходить как-то стремно.
– Да есть у меня один адресок...- промямлил я.- Некто Гарви Хромой.
– Кто?!- Малыш со Старым аж подпрыгнули. Похоже, им это имечко говорит побольше, чем мне...
Старый, оправившись от потрясения, впился в меня глазами:
– Откуда ты его знаешь?
– Да не знаю я его. Только имя и адрес.
– А откуда?
– Извини, чужих секретов не выдаю.
– А ты не забыл, что мы - одна команда?
– В данном случае это ничего не меняет.
– Ладно, - вмешался Малыш.
– Сейчас еще подеритесь - и совсем чудно будет. Хромой так Хромой. на ловца и зверь бежит, пусть даже с большим опозданием.
Да, похоже, этот Хромой личность довольно одиозная... Но так или иначе, меня там будет ждать Роджер. Вместе с Гельдой..
– Слушайте, мужики, а кто вообще такое этот Хромой?
– Темная фигура, - пояснил Малыш.
– Завязан с половиной уголовников и нелегалов по всей Империи, наши агенты уже на него выйти пытались. В результате одному ребра поломали, а второго так и не нашли. Да и сам я, в Столице будучи, им интересовался.
– И что?
– Прыгнул на меня какгой-то задохлик с кинжалом...