Начало
Шрифт:
— Ок.
Приехал я где-то через час. Пробки. Дошел бы быстрее.
— Знакомься, Каниса, Каниса, это Валя — представил нас друг другу. Асмодей.
— Ну и что за задание новое у тебя — спросил я, когда мы накатили по первой.
— Завтра с утра попробуй следующее упражнение: концентрируешь внимание на любом предмете в комнате в пределах видимости. Смотришь до тех пор, пока не начнутся закрываться глаза сами собой. После сам закрывай глаза и продолжай концентрироваться на предмете. Через какое-то время попадешь в сонный паралич. А там уж что будет — изложил метод Асмодей.
— Хорошо, попробую — сказал я.
Сидели недолго. Молодая пара желала остаться наедине, поэтому Асмодей меня вежливо выгнал.
С утра все сделал, как советовал Ярослав. Результат был следующим: Я погружался в бытие. В этом невероятном
Решил оказаться в постели, но не просыпаться. Меня словно понесло каким-то ветром, и я почувствовал, что лежу. Открыл глаза. Попробовал пошевелиться. Ничего не получилось. Значит, я по-прежнему в сонном параличе. Закрыл глаза и встал. Дальше, как обычно. Подошел к стене и влез в нее. За стеной оказалось не то, что я ожидал, а длинный туннель. Меня опять подхватил ветер и понес по этому туннелю, вынеся в какое-то жуткое темное место. Оно было абсолютно пустынным и не имело видимых границ. Тут я увидел нечто: на меня надвигались два неосознанно неприятных типа, перемещаясь синхронно. Я запаниковал. Что они от меня хотят? Неожиданно эти два типа слились в одно тело. Примерно так, когда сильно пьяный человек, видя, что у него в глазах двоиться, закрывает один глаз и начинает воспринимать окружающую действительность более адекватно. Человек продолжал приближаться. Выражение его лица не было злобным: скорее никаким — без намека эмоций. Враждебность ощущалась как нечто иррациональное, на подсознательном уровне. Я вытянул руки вперед в отталкивающем жесте. Пришла уверенность в том, что если я захочу очень сильно, то смогу оттолкнуть его энергией, которую я вдруг ощутил как исходящие тугие струи теплого воздуха, наподобие струи от мощного фена, струящиеся из моих пальцев. Я направил эти тугие нити энергии на человека, стараясь оттолкнуть его. Напряжение проистекало от центра живота, вливалось в руки и намеренным давлением сдвигало противника. Он стал удаляться, хотя гораздо медленней, чем когда приближался. Я ощутил возрастающее сопротивление. Неожиданно противник превратился в черное пятно гораздо меньших размеров, чем я видел это существо в образе человека. Пятно под моим воздействием стало уменьшаться до тех пор, пока не превратилось в маленькую черную точку, затем исчезло со звуком лопнувшего воздушного шарика. Целую секунду, показавшейся вечностью, ничего не происходило. Вдруг неожиданно точка возникла вновь и лавинообразно стала увеличиваться в размере, поглотив меня полностью. Вокруг мелькали стремительные осколки, как мне показалось, разбитого стекла…
Неожиданно я осознал, что лечу по Вселенной, а осколки стекла — стремительно проносящиеся вокруг меня звезды. Вдруг я услышал три голоса. Один шептал мне в левое ухо текст из «Мастера и Маргариты», второй нашептывал текст из «Библии» в правое. И был основной голос, ощущавшийся щекоткой в районе макушки. Хоть и голос ощущался как щекотка, он несомненно был голосом. Я воспринимал каждое слово в отдельности, но почему-то не смог соединить эти слова в единый текст.
Я проснулся и задумался. Что же это было? В начале, несомненно, было простое сновидение. Дальше тоже можно воспринимать как простой сон. Но возможно,
Глава 3
Ярослав переехал с Канисой в его квартиру. Он купил самогонный аппарат с ректификационной колонкой, так что самогон стал еще лучше. Правда, мне от этого почти никакой пользы не было. Слишком далеко находилась его квартира. Пятихатка стоила доехать на такси. Как вы, наверное, помните, я охранник пятерочки. Денег много не заработаешь в таком месте и на такой должности. Такси, следовательно, исключалось. Толкаться в автобусах желания не было, да и ехать на таком транспорте очень долго. Конечно же, был у него пару раз: прикольная квартирка. В результате прогресс у меня был нулевым.
Прошло полгода. Асмодей развелся с Эллой, а затем вообще учудил. Продал квартиру, купил дом в сибирской глуши и уехал туда жить с Канисой. Больше мы с ним никогда не пересекались.
Пытаясь хоть как-то продолжить прогресс, выпил четверку водки. Не помогло. Выпил ноль пять, да еще и перед работой. Тоже не помогло. Зато очень интересный диалог получился с нашей директрисой.
— Валентин, от тебя пахнет как от сапожника, ты что, вчера выпивал? — грозно спросила она.
— Чуть-чуть только. День Рождения, сами понимаете — соврал я.
— Валентин, выпил бы пару стопок и сказал, что завтра на работу, мне пора и ушел бы, вместо этого ты пьяный являешься, красавец такой. А ведь у тебя уже есть выговор, за то, что недоглядел, как бабуля конфеты крадет. Вместо того чтобы смотреть в монитор, ты болтаешь с кассирами и продавцами. Что, увольняемся по статье? — сказала мегера.
Я промолчал. Она, видимо, что-то обдумывая, тоже ничего не говорила. Затем сказала:
— Так и быть, пиши заявление по собственному желанию, две недели отработаешь, а если найдем охранника на замену раньше, то и уйдешь сразу же.
Делать нечего. Написал заявление. Охранника нашли на следующий же день. Им оказался здоровенный бугай, брат одной из продавщиц. Меня выкинули, как щенка.
На карточке у меня лежало сто тысяч рублей — наследство от тети. На них я и пустился во все тяжкие. Да и последнюю зарплату выдали. Тусил в барах и клубах, снимал дам определенного поведения. Естественно, при таком образе жизни деньги быстро стали заканчиваться. Чтобы растянуть праздник жизни, познакомился с местными алкашами. Они показали мне место, где можно выпить стопку другую, а при случае взять с собой. Опустился на самое дно. Зарос, волосы нечесаные, идиотская щетина, мятая одежда, ибо частенько заваливался спать прямо в ней. В таком виде я и заявился в заведение, среди алкашни называемое «Капельницей» Денег взял немного — на стопку, другую. Выпил стопку. Ко мне подошел знакомый алкаш. Стали вести пьяные разговоры ни о чем. Затем он сказал:
— Брателло, ты угощал, когда деньжата у меня отсутствовали, поэтому хочу сделать алаверды. И достал из сумки чекушку. Продавщица зорким глазом все заметила и заорала:
— А ну, выметайтесь отсюда, алкашня. Здесь со своим нельзя.
Вышли на улицу.
— Пойдем на лавочку. Тут недалеко. Тяпнем по маленькой и по домам — предложил алкаш.
Примостились на лавочке, алкаш разливать не спешил. Спросил:
— Жена тебя сильно пилит?
Ответил ему:
— Холост, слава богу.
— А меня вот прям жестко имеет, когда на бровях прихожу — грустно сказал алкаш.
— Бывает.
Алкаш продолжил:
— С родителями живешь?
— Не. Родители погибли в автокатастрофе два года назад. Сирота я — мрачно сказал, вспомнив родителей.
— Помянем — предложив, сказал алкаш, разливая водку по пластиковым стаканчикам.
Я залпом махнул приготовленное пойло. Алкаш замешкался, а потом заметил, что он вообще выплеснул из своего стакана на землю. Меня сразу вырубило.