На правый бой
Шрифт:
Особенно упорные бои развернулись за город Секешфехервар. Немцы за два месяца оккупации превратили его в важнейший опорный пункт. На подступах к городу построили много дотов и дзотов. Во всех каменных домах были оборудованы огневые точки. Советским танкистам и пехотинцам пришлось в ожесточенных уличных боях разгромить крупный вражеский гарнизон, отбивая улицу за улицей, дом за домом.
В Секешфехервар, повторно освобожденный нашими войсками 22 марта, я попал через несколько дней. Город лежал в руинах, на улицах почти никого не было. Правда, те его жители, которые появлялись из подвалов, встречали нас радостно.
На
Многолюдно было в нашей комендатуре. Здесь те, кто связал свою жизнь с новой властью, кто увидел силу Красной Армии, поверил в ее освободительную миссию и высокое благородство. Наши воины быстро находили общий язык с местными жителями. И это радовало.
А между тем бои продолжались. Под Веспремом гитлеровцы бросили в контратаку свыше 100 «тигров» и «пантер». Однако все попытки противника задержать наши наступающие части потерпели неудачу. Решительными и умелыми действиями войска фронта разгромили танковую группу немцев и очистили Венгрию от оккупантов. Это была крупная победа, после которой наступление значительно ускорилось.
За прорыв обороны противника юго-западнее Будапешта 24 марта войска фронта получили благодарность Верховного Главнокомандующего, которая еще более воодушевила воинов на боевые подвиги. Командиры, политработники, знакомя личный состав с приказом в беседах и докладах, призывали к новым боевым свершениям.
В поддержание высокого наступательного духа в войсках вносили свою лепту фронтовая, армейские и дивизионные газеты. В частях и подразделениях оперативно выпускались листки-молнии, которые отличались простотой и лаконичностью. В них кратко сообщалось о подвигах товарищей. Один пожелтевший от времени листок-молния сохранился у меня до сих пор. Не помню уже, как он попал ко мне, из какой части. Вот его текст. Сверху лозунг: «Смерть немецким захватчикам!» Ниже: «Прочти и передай товарищу». Крупно красным карандашом: «Героям нашей части — слава! Гвардии рядовой 2-й роты В. А. Панков гранатой подбил самоходку и уничтожил трех немцев. Будьте такими, как Панков!»
Такие листки-молнии выпускали агитаторы, парторги и комсорги или коммунисты и комсомольцы по их поручению. Живое слово коммунистов, листки-молнии дополнялись публикациями фронтовой, армейских и дивизионных газет о героях наступательных боев. Кроме того, политотделы армий издавали бюллетени под названием «Из опыта партийно-политической работы». Например, политотдел 4-й гвардейской армии за время действий в Венгрии и Австрии выпустил пять таких бюллетеней. В них обобщался опыт работы ротных парторганизаций в наступлении, рассказывалось о работе агитаторов в бою, о практике проведения митингов боевого содружества.
По совету политического управления
В ходе наступления вся деятельность командиров и политработников была направлена на обеспечение высоких темпов продвижения. Каждому были понятны призывы фронтовой газеты: «Воин! Враг пытается уйти из-под твоего удара, отрезай ему пути отхода!», «Чем ближе к Вене, тем ближе к Берлину!». И войска стремились выполнять задачи наступления во что бы то ни стало.
О высоком моральном духе наших войск, действенности партийно-политической работы свидетельствует быстрый рост партийных и комсомольских рядов. Например, только в 114-й гвардейской стрелковой дивизии, политотдел которой возглавлял подполковник А. А. Титов, в дни преследования врага на территории Венгрии свое желание вступить в партию изъявили 385 бойцов — солдат, сержантов я офицеров, в комсомол — 482.
Ценой огромных потерь противнику удалось ускользнуть от нового окружения, но его отход превратился в беспорядочное бегство.
26 марта войска фронта, продолжая наступление, овладели городами Папа и Девечер, а 28 марта — городами Чорна и Шарвар, важными узлами железных дорог и опорными пунктами обороны. Противник предпринимал огромные усилия, чтобы задержать наступающих. Он подтянул сюда резервы и бросил в контратаки крупные силы пехоты и танков. Но все было тщетно. 29 марта войска фронта овладели городами Сомбатель, Капувар, Кесег и вышли на австрийскую границу. В этот день фронтовая газета опубликовала справку «Австрия», посвятив ей всю третью страницу и снабдив картой-схемой, а 30 марта соединения, наступавшие к западу от озера Балатон, вступили на территорию Австрии.
Успешное наступление главной группировки фронта создало благоприятные условия для перехода к активным действиям и соединений левого крыла. 29 марта они перешли в наступление, прорвали оборону противника южнее озера Балатон и вышли к крупному нефтедобывающему району Венгрии. 57-я армия во взаимодействии с 1-й болгарской армией 2 апреля 1945 года освободила от немецких оккупантов город Надьканижа, лишив тем самым гитлеровскую Германию еще одного источника нефти.
4 апреля 1945 года вся территория Венгрии была очищена от немецко-фашистских захватчиков. Венгерский народ получил возможность восстановить национальную независимость страны и приступить к проведению подлинно демократических преобразований.
В последующем день 4 апреля указом Президиума Венгерской Народной Республики был объявлен национальным праздником Венгрии.
Глава девятая
СРАЖЕНИЕ ЗА ВЕНУ
Весна 1945-го была ранней, дружной. Все ярче светило солнце, в гористых лесах набухали почки, зеленела на пригорках трава. Но солдатам нашим некогда было любоваться красотами природы. Бои на границе и на территории самой Австрии были ожесточенными. Опираясь на заблаговременно созданные пограничные укрепления и труднопроходимые естественные рубежи — горы, леса, реки, болотистые поймы, — враг упорно сопротивлялся. На помощь оборонявшимся из района Вены спешно подбрасывались свежие части.