На правый бой
Шрифт:
Большую помощь нашим наземным войскам в отражении наступления противника оказали авиаторы 17-й и 5-й воздушных армии. Наши славные летчики, несмотря на неблагоприятную погоду, днем и ночью бомбили наступающие вражеские танки и пехоту. За десять дней боев, с 6 по 15 марта, в районе озера Балатон летчики 17-й воздушной армии сделали около 6 тысяч боевых вылетов. Они уничтожили большое количество танков, автомашин и пехоты противника. Только за один день 13 марта наши летчики произвели более 900 самолето-вылетов, уничтожив при этом 35 танков, 10 бронетранспортеров и 85 автомашин с пехотой противника [30] .
30
См.
Трудно переоценить ту большую помощь войскам нашего фронта, которую оказали во время боев в Венгрии моряки Дунайской военной флотилии, которой в последний период командовал контр-адмирал Г. Н. Холостяков. Кроме непосредственного участия в боях корабли флотилии занимались переправой войск и техники. Вот некоторые данные. Только с 1 января по 20 февраля 1945 года флотилия перебросила через Дунай 316 220 бойцов и офицеров, 496 танков и самоходных орудий, более 230 бронетранспортеров, бронемашин и автомашин с реактивными установками, 10 380 орудий, 1633 миномета, 8467 автомашин, 42 546 тонн боеприпасов и других грузов. Были переправлены 1-я болгарская и 3-я югославская армии. Обратными рейсами корабли перевозили раненых, переправили 11 396 пленных гитлеровских солдат и офицеров.
Об ожесточенности боев и массовом героизме советских воинов свидетельствуют страницы фронтовой газеты тех дней. Вот первая страница «Советского воина» за 18 марта, воскресенье. Здесь помещены три небольших портрета воинов, а общий текст гласит: «Герои боев северо-восточнее и восточнее озера Балатон:
1. Командир противотанковой истребительной батареи капитан А. Данилов. Его батарея уничтожила 10 немецких танков, 8 пушек, 6 пулеметов и до 200 гитлеровцев.
2. Командир противотанкового орудия старший сержант В. Метлин. Его расчет в недавних боях сжег 2 танка противника, уничтожил пулемет и до 50 гитлеровцев.
3. Командир танкового взвода гвардии младший лейтенант В. Липатников. Только в одном бою его взвод уничтожил 5 немецких танков».
Так же кратко, сжато, как текст под фото, написаны и три заметки, помещенные на первой полосе. В одной, переданной по телеграфу с Н-ского аэродрома, сообщается о воздушном бое четырех «лавочкиных», ведомых капитаном Овчинниковым, с двадцатью «фокке-вульфами», где наши соколы сбили четырех стервятников. В другой рассказывается о командире расчета станкового пулемета старшем сержанте Телеуце, в одном бою уничтожившем до 40 гитлеровцев пулеметом и гранатами. В третьей командир орудия сержант Ермолаев рассказывает, как в течение десяти минут боя (наших 6 орудий против 14 вражеских танков) умелый расчет уничтожил 2 «тигра».
О многих примерах героизма, самоотверженности и мастерского владения оружием повествуется в передовой статье, озаглавленной «Бить немцев по-гвардейски!», а также на других страницах газеты.
В общем контрнаступление врага не достигло цели.
Балатонская операция так же, как и бои в районе Будапешта, закончилась полной победой советских войск.
Блестяще проведенные операции на территории Венгрии, особенно в районе Будапешта и озера Балатон, являются показателем высокого мастерства командно-политического состава, исключительного мужества и стойкости наших солдат и офицеров, их воинского умения.
Подвигов, примеров героического поведения наших бойцов в борьбе с врагом было очень много. Каждый прожитый день рождал новых героев, достойных самой широкой известности и всенародной славы.
Гитлеровцы в бессильной ярости вымещали злобу на раненых красноармейцах и офицерах,
В населенном пункте Аттила, южнее Секешфехервара, были обнаружены двенадцать трупов зверски замученных и убитых бойцов и офицеров. Личность двоих установить не удалось, их трупы обгорели до неузнаваемости…
Осмотром было установлено, что большинство из 12 бойцов были зверски убиты холодным оружием. Следы ударов обнаружены на головах, на лицах; перед тем как убить, их жестоко пытали раскаленным железом, на кистях рук мясо выжжено до костей, губы изрезаны ножом, глаза выколоты…
Все это эсэсовцы делали преднамеренно, рассчитывая устрашить наших бойцов и офицеров. Они открыто говорили и писали об этом в своих листовках. Однако такие злодеяния ничего, кроме ненависти к извергам, не могли вызывать. На митингах и собраниях, где это удавалось проводить, на многочисленных беседах о зверствах гитлеровцев бойцы и офицеры клялись отомстить фашистам за злодеяния.
В период боев на территории Венгрии ежедневно, ежечасно велась активная партийно-политическая работа. Главными ее формами были живое общение с солдатами и личный пример политработников и коммунистов в бою. Туда, где осложнялась обстановка, политуправление и политорганы армий посылали своих работников для помощи командирам и политработникам частей. Так было при форсировании Дуная, в боях под Эстергомом, Бичке, Секешфехерваром. Нередко даже начальники политотделов, не говоря уже о полковых, батальонных и ротных политработниках, вооружались автоматами и гранатами, сами поднимали бойцов в контратаку.
Политический аппарат, коммунисты и комсомольцы, как правило, были первыми и в обороне, и в наступлении. К не случайно среди награжденных за подвиги, а их по фронту насчитывалось десятки тысяч, подавляющее большинство — коммунисты и комсомольцы. Так, в 34-й гвардейской стрелковой дивизии за январские бои награждено около 70 процентов коммунистов, в 68-й дивизии за мартовские бои награждены все парторги рот.
В связи с тяжелыми боями в районе Будапешта и убылью коммунистов, особенно в стрелковых ротах, политуправлению и политотделам вновь пришлось вернуться к старому опыту мобилизации коммунистов из нестроевых частей, главным образом из тыловых организаций и учреждений. Всего таким образом лишь по линии политуправления фронта было направлено в стрелковые части свыше 200 человек. Из них в 4-ю гвардейскую армию — 100, в 57-ю армию — 75 человек. Большинство из направленных в армию коммунистов были назначены парторгами стрелковых рот и отлично показали себя в деле.
Бои на территории Венгрии были периодом большой и кропотливой работы по приему в партию лучших бойцов и офицеров, по укреплению парторганизаций. И чем напряженнее были схватки с врагом, тем больше людей желали стать коммунистами. Об этом красноречиво говорят цифры. Так, в январе 1945 года по фронту было принято в члены партии 1743 человека, в кандидаты — 1432, в феврале соответственно — 2375 и 1845, в марте — 3090 и 2619 человек.
Перестановка коммунистов из тыловых подразделений в стрелковые целиком оправдала себя. В результате этого и приема новых членов ротные партийные организации сохранили свою боеспособность, были надежными помощниками командиров в решении боевых задач.