На правый бой
Шрифт:
А вскоре с окруженной группировкой противника в районе юго-западнее Кишинева было покончено.
Надо сказать, что такие сообщения наряду с благодарственными приказами Верховного Главнокомандующего имели огромное мобилизующее значение. И мы все делали, чтобы оперативно довести их до каждого солдата. Так, 23 августа во всех газетах был опубликован приказ, в котором объявлялась благодарность войскам фронта за прорыв сильно укрепленной и развитой в глубину обороны противника южнее Бендер… В этом приказе в числе особо отличившихся отмечались войска генералов М. И. Шарохина, И. Т. Шлемина, Н. А. Гагена, Д. А. Куприянова и других.
24 августа газеты
В эти дни я побывал в Бендерах, освобожденных 23 августа. Расположенный на правом берегу Днестра, с востока город защищен широким водным рубежом, с севера — крепостным валом, а с юга — сильными узлами сопротивления Плавни и Риска. Опираясь на выгодные для обороны рубежи, враг оказал здесь упорное сопротивление. В первые дни наступления 57-й армии не удалось полностью прорвать его оборону на этом участке. 22 августа вечером наши артиллеристы и летчики нанесли мощные удары по укреплениям противника и его огневым точкам. После этого войска устремились на штурм и к утру 23-го овладели Бендерами.
Город лежал в руинах. За три года оккупации враг полностью разрушил его. Все население было изгнано из домов, жилые здания и хозяйственные постройки взорваны и сожжены. Улицы заросли травой. Только с вступлением наших войск жители стали возвращаться в этот в прошлом красивый город на Днестре…
С еще большими трудностями пришлось столкнуться нашим войскам в боях за Белгород-Днестровский. Этот город, так же как и Бендеры, был сильно укреплен противником. Осложнялось его освобождение еще и тем, что на правом берегу Днестра у нас не было плацдармов, а потому боевые действия предстояло начинать с форсирования водной преграды.
Гитлеровцы рассчитывали удержать город и остановить наступление наших частей и соединений на этом направлении, однако войска 46-й армии во взаимодействии с Дунайской флотилией успешно форсировали Днестровский лиман южнее города и ворвались на юго-восточную окраину Белгорода-Днестровского. Специально выделенная десантная группа одновременно высадилась севернее, выбила врага из селений Молога, Кривда, Карловка, Турлак.
В результате ожесточенных боев город был освобожден нашими войсками, причем в ходе боев около двух тысяч солдат и офицеров противника сложили оружие и сдались в плен.
В боях за Белгород-Днестровский особенно отличились моряки Дунайской военной флотилии, которые здесь впервые сражались рука об руку с частями и соединениями 3-го Украинского фронта.
Когда приходилось встречаться с моряками, я всегда поражался их отличной выправкой, умением носить форму, даже немного завидовал этой профессии. Свое «морское происхождение» они с гордостью подчеркивали и на земле, когда в годы войны приходилось надевать армейские шинели. В зеленом вещмешке всегда бережно хранилась щегольская бескозырка, а под гимнастеркой была неизменная тельняшка. Но не только этим моряки, вынужденные воевать на сухопутье, вызывали всеобщее уважение — они восхищали крепкой матросской дружбой и презрением к смерти, бесстрашием и удалью в бою.
Хорошо воевали моряки на сухопутье, а еще лучше — на воде. Дунайская военная флотилия состояла из небольших речных кораблей с немногочисленными экипажами, четырех артбатарей да батальона морской пехоты, по представляла собой серьезную силу. Она сыграла значительную роль в нашем освободительном походе. Достаточно сказать, что ее бронекатера, тральщики и полуглиссеры прошли по Дунаю с боями около двух тысяч километров, высадили около двадцати
Между тем наступление и в районе Кишинева развивалось стремительно. Противник сильно укрепил подступы к городу, приспособил его к долговременной обороне. Но глубокий фланговый маневр, предпринятый нашими войсками в направлении Хуши-Леово, расстроил планы, и 24 августа части 5-й ударной армии 3-го Украинского фронта штурмом овладели столицей Молдавской ССР.
А 25 августа — новая победа. Был освобожден город и крепость Измаил, важный опорный пункт противника в низовьях Дуная. В Измаиле были захвачены в плен более 4 тысяч солдат и офицеров, крупные склады с военными материалами и снаряжением. Но самое главное, в результате стремительного наступления наших войск совместно с Дунайской флотилией удалось спасти от разрушения город, один из красивейших на Дунае.
При штурме его особенно отличились бойцы 5-й гвардейской мотострелковой бригады подполковника Н. И. Завьялова, хорошо показавшие себя в рейдах по тылам врага. Первыми в город ворвались гвардейцы майора Н. Д. Клушина. Имя этого мужественного офицера в те дни часто упоминалось в политдонесениях и на страницах газеты 46-й армии.
Наши воины так стремительно захватили город, что гитлеровцы, уже занявшие речные суда, не успели сбежать. Под обстрелом они вынуждены были сдаться в плен. Пересев на освобожденные от гитлеровцев суда, наши воины устремились на противоположный берег. А вскоре стали известны имена тех, кто первым ступил на правый берег Дуная. Это капитан Приходько, старшие сержанты Гладких, Жук, Панов, младшие сержанты Ефремов и Кинура.
Взятием Измаила и ликвидацией окруженной группировки противника юго-западнее Кишинева было завершено освобождение южных районов Украины и Молдавской ССР, а южная граница Советского Союза — полностью восстановлена. Это явилось крупной победой наших войск.
Коммунистическая партия Украины, Президиум Верховного Совета и Совнарком УССР в связи с освобождением города Измаила и всех южных районов Украины выразили воинам 3-го Украинского фронта сердечную благодарность. Приказом Верховного Главнокомандующего наиболее отличившимся в боях соединениям и частям было присвоено почетное наименование Измаильских.
27 августа войска фронта, перейдя границу, овладели Галацем — важнейшим портом на Дунае, третьим по величине городом Румынии.
Галац с юга омывается Дунаем, а с северо-востока — озером Братешу. Единственный проход к городу — с востока, между озером и рекой, — был сильно укреплен и минирован. Поэтому решением командования 46-й армии наши мотострелковые части переправились на правый берег реки и ворвались на улицы города с северо-запада.
Мой помощник по работе среди комсомольцев майор В. Воропаев, находившийся в эти дни в войсках 46-й армии, рассказал потом, как был взят Галац. Бой был коротким. Под покровом темноты в город пробрались сначала разведчики. Хорошо действовала группа во главе со старшим сержантом Городницким. Когда рота атаковала фабрику, где засели гитлеровцы, разведчики неожиданно ударили сзади…