Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

На перекрестке путей
Шрифт:

— Нет, сегодня Онар занят — огорчил я сына тем, что появившегося у нас наконец воина со способностями скальда он не послушает — Но я расскажу тебе сказание о Берси Хрустальном Копье и его хождении за три моря.

— Ага — коротко отозвался сын, отвлёкшись на огромный драконий череп, что весел над моим вычурным троном. Всё собирался заменить это резное непотребство с медвежьими головами в виде подлокотников и лапами в виде ножек, но стоило заикнуться, как народ чуть на дыбы не встал. Привыкли уже все и вообще начальнику положено понтовое рабочее место, иначе он не начальник.

Хорошо хоть на троне мне сидеть приходилось по сути лишь во время официальных пиров по каким либо поводам или судя своих подданных. И если первое явление всё таки довольно регулярное, плох тот хедвиг, тем паче ярл или конунг, что редко устраивает пиры, то второе случалось редко. Туго у нас с преступлениями, всё больше споры решать приходится, пытаясь быть мудрым

и справедливым. Впрочем чего не сделаешь, чтобы твои дети смогли унаследовать ярльский титул и все сопутствующие привилегии.

Глава 3

Вылазка на охоту закончилась, а вот ярльская работа продолжилась, как и вирдманский труд. Честно говоря чем больше управляю своим поселение, тем меньше понимаю, как Пётр Первый сделал всё что сделал. Он ведь правил мягко говоря куда более обширным хозяйством, чем один городок, у него вокруг были не пустоши льда или наоборот непроходимая жаркая пустыня, а вполне благоприятная для маршей местность с агрессивными соседями. Одни турки с поленьями чего стоят, сколько раз мы вообще воевали? Уж молчу о верности моих соратников и ситуации внутри страны царя-реформатора. Он ведь на трон-то уселся чуть ли не чудом, имел все шансы повторить судьбу Дмитрия, который не «лже», а настоящий. Но при этом данный деятель не только навёл шороху, но весьма недурно разбирался и в морском деле, и в кораблестроении, и в войне, и в экономике и бог его знает в чём ещё. Даже если отнести к историческим байкам то, что он лично что-то на верфях плотничал или больные зубы подданным рвал, то остального более чем достаточно для резонного вопроса «Как он всё успевал?». Или не успевал? Потому и терпел чёрт знает кого типа казнокрада Меншикова, который хоть карманы себе в процессе и набьёт, а дело всё таки сделает? Нет ответов. А вот куча работы есть. Как и понимание, что сыну и его воспитанию нужно больше внимания уделять, чтоб как у Петра Алексеевича не вышло.

А потому минуты и часы приходилось воровать у сна, ввиду чего я сегодня тихонько выбрался из постели жены и проскользнул в кабинет, начав корпеть над расчётами новых заклинаний. После Багрового Рассвета мне хотелось сотворить что-то столь же мощное, но при это не привязанное к времени суток. А то днём прям Лев Толстой, а вот ночью… маг простой. Изначально идея была в создании неких чар объёмного взрыва. Казалось бы чего проще, распыли аэрозоль или иной горючий материал из мелких частиц, чтоб он бабахнул от души. В конце концов бывает на мельницах пыль сама по себе без всякой магии успешно детонирует. Но я неожиданно столкнулся со сложностями. Мы, маги, можем временно превращать одни вещества в другие, к примеру трансмутируя воду во вполне приличный эль или наколдовывая себе еду из воздуха. Первое даже будет немного пьянить, а второе более менее насыщать. Но вот боевые свойства у полученных субстанций так себе, иначе кто-нибудь давно бы догадался залить противника земляным маслом, как тут называют нефть, и кинуть факел. Бруни, с которым я консультировался, мне к сожалению тоже не помог, хотя оценил как саму идею, так и свето-шумовые гранаты. Даже обещал что-нибудь придумать с бомбами, но нам обоим быстро стало очевидно, что ультимативной «ядерной дубины» из этого снова не выйдет. Максимум мухобойка.

Перебрав ещё несколько вариантов и прикинув их так и сяк, я в итоге решил не выпендриваться и остановиться на том, чем и так славны местные архимаги, а именно на всяких природных напастях вроде бурь и ураганов. Всё таки погода довольно разрушительная, а главное управляемая штука, если знать как к ней подступиться. К примеру смерч или торнадо образуется, когда из-за атмосферной нестабильности. Тёплый, влажный воздух поднимается с поверхности планеты вверх, сталкиваясь с холодными воздушными массами. Это приводит к образованию мощного восходящего потока, который закручивается и создаёт искомую вращающуюся воронку, что может наделать дел. Создать нечто подобное было посложнее, чем вызвать дождь над посевами или спасти их от града, маны процесс кушал прилично, но всё равно в десятки раз меньше, чем если бы я попытался учинить схожие со смерчем разрушения напрямую. Правда оставалось несколько вопросов. В частности как спасти своё детище от перехвата контроля, когда в воронке торнадо уже почти нет твоей маны и она по сути успела стать самоподдерживающейся? Я пока что опирался на духов воздуха, но уверенности в их успешной работе в эльфийском лесу не было, у ушастых чай своих прикормленных обитателей тонкого мира должно хватать. К тому же что делать, если враг тупо попрячется по домам? Это какую хижину ветром снести не проблема или со страж-древа гарнизон сдуть, а каменные капитальные строение другое дело. Здесь вам не там, крепости делаю попрочнее чем американские одноэтажные домишки из моего прошлого мира, которые разрушаются в фильмах-катастрофах от любого чиха. К тому же смерч так себе действует адресно.

Собрав

эти недостатки в кучу, я отодвинул в целом заработавший проект «Сквознячок», хотя там по хорошему оставалось только вылизать ритуальную схему до блеска, сведя к минимуму энергетические затраты и разобраться с надёжным контролем во враждебной среде. Но вместо доведения этого оружия до ума я на волне вдохновения взялся за другое. С подъёмом тёплого воздуха от земли начинаются не только смерчи, но и грозы, когда образуется конвекционный поток. Поднявшись в восходящем потоке от поверхности влага конденсируется образуя нужные облака, в которых происходит разделение зарядов. Более крупные капли и мелкие частицы льда опускаются вниз облаков, приобретая в процессе отрицательные заряд, а более мелкие сгустки воды стремятся вверх, заряжаясь положительно. Дальше же копится критический заряд, нужно лишь чуть-чуть подталкивать систему, чтобы разность потенциалов была больше между землёй и облаком, а не его разными частями. Когда-то на природоведении нам говорили, что это почти невозможно, но для магии задачка в целом вышла не сложной… Ну как не сложной, сейчас я как раз её решал, закопавшись в расчёты с головой, потому как вычислений для ритуального узора на арканитовом диске было выше крыши. Можно правда было бы и без него, у меня даже получилось создать подходящую тучу над морем, но хватило той ровно на одну молнию и то чуть пупок не развязался. А вот правильная начертательная схема обещала мне перспективу устроить адресную бомбардировку неприятных мне личностей с особо сильными магическими щитами и возможно даже смерчи с ливнем для массовки. Ночью от подобного должно быть до мокрых штанов страшно.

Был конечно ещё вариант нанести на металлический круг руны Тора, но лишний раз обращать на себя внимание не очень хотелось, в почётные аватары Асгарда я отнюдь не стремлюсь. Оно если для дела надо, то понятно что никуда не соскочишь, да и лучше побыть проводником божественной воли, чем пустить в Свангард какую-нибудь хтоническую мерзость из-за кромки. Однако это не та работа, на которую напрашиваются, уж очень неприятно, когда тобой управляет кто-то другой. Впрочем по здравому размышлению свободное место я конечно оставил. Если припрёт, то главного асгардского молотобойца можно и позвать, нехай эльфы пытаются вырвать контроль над грозой у бога грома. Или не эльфы, углубляясь в погодную магию и помятуя о работе магических молний в целом, я был склонен думать, что мне удастся доработать не только точность удара электрической дуги в средних размеров бойницу, но и жарить рыболюдов под поверхностью воды. Не слишком глубоко конечно, но на такие штуки уже алхимия в помощь. Бруни правда сетовал, что глубинная бомба хоть и возможна, но будет фактически золотой, однако презренного металла у нас хватает. Лучше сейчас перетоптаться, чем потом перетопиться. Мы морской народ, моря принадлежат нам и никакие чешуйчатые твари не отнимут их у нас!

Сзади от меня послышались тихие шаги и я обернулся, увидев заспанную жену, несущую в руках две чашки чая. Встав со стула, я проговорил:

— Доброе утро, солнце.

— И тебе — отозвалась Иви, передавая мне тару с бодрящим напитком и шутливо спрашивая — Опять встаёшь раньше светила?

— Поздняя осень, привычка — пожал я плечами и свободной от чая рукой обнял свою благоверную, спрашивая — Как самочувствие?

— Альв, я беременна всего полторы недели, что ему будет? — ответила она мне вопросом на вопрос, как заправская еврейка.

— Мне-то откуда знать, я ведь беременным никогда не был — усмехнулся я.

— Наляг посильнее на метоморфизм и попробуй — поддели меня в ответ на очередную шутку.

— Боюсь к таким радикальным изменениям в себе я пока не готов — проговорил я с улыбкой. Правда при этом вспомнил, что вроде бы Зевс выносил одного из своих детей в бедре. Там была какая-то мутная история о том, что Гера обманом подговорила очередную любовницу мужа взять с него обещание явиться к ней во всём своём божественном великолепии, а главный олимпиец был настолько горячим парнем, что в итоге одним своим видом сжёг беременную дурочку. Правда ребёнка спас, это да. Не знаю только матерью-героиней его за это звать или отцом-героином. Впрочем забивать голову жены историями о всяких южных извращенцах я не стал и просто поинтересовался — Ты-то сама не хочешь научиться лучше контролировать свой организм?

— Не после того как ты мучился с болью, каждый раз когда перекидывался в морского змея и обратно — не приняла идею моя жена — Лучше просто поправлять здоровье алхимией.

— Дело твоё — чмокнул я её в макушку. Возможно позже придётся её поуговаривать, но ещё не сейчас. Век полуэльфов и так долог, а кое-кто тут его ещё и солидно продлил, поев сердца дракона и попив зелья из него же. Только вот насколько велика вышла прибавка пока не ясно, всё таки по нам, полуушастым, пока нет особой статистики, придётся разбираться на ходу. Однако от идеи добавить жене долголетия за счёт способствующей ему школы магии я вряд ли когда-нибудь откажусь. Куда я без неё?

Поделиться:
Популярные книги

Старый, но крепкий 8

Крынов Макс
8. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 8

Казань

Вязовский Алексей
2. Русский бунт
Фантастика:
альтернативная история
4.50
рейтинг книги
Казань

Эпоха Опустошителя. Том VIII

Павлов Вел
8. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том VIII

Ваше Сиятельство 3

Моури Эрли
3. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 3

В лапах зверя

Зайцева Мария
1. Звериные повадки Симоновых
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
В лапах зверя

Зеркало силы

Кас Маркус
3. Артефактор
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Зеркало силы

Третий. Том 6

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 6

Древесный маг Орловского княжества 6

Павлов Игорь Васильевич
6. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 6

Я до сих пор не князь. Книга XVI

Дрейк Сириус
16. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не князь. Книга XVI

Эпоха Опустошителя. Том VI

Павлов Вел
6. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том VI

Менталист. Эмансипация

Еслер Андрей
1. Выиграть у времени
Фантастика:
альтернативная история
7.52
рейтинг книги
Менталист. Эмансипация

Очерки времен и событий из истории российских евреев. 1945 – 1970 гг. Книга 6

Кандель Феликс Соломонович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Очерки времен и событий из истории российских евреев. 1945 – 1970 гг. Книга 6

Сирота

Шмаков Алексей Семенович
1. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Сирота

Барон нарушает правила

Ренгач Евгений
3. Закон сильного
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Барон нарушает правила