Н-10
Шрифт:
— В экзах сидит командный состав Непримиримых? — во мне колыхнулся интерес — А рядовой состав?
— Нет. И в походы туда… ну к вам… экзы не ходят. Туда измененные с их наездниками. Рядовые и те, что чуть постарше.
— Сержанты?
— Может сержанты. А может еще как их называют. Оттуда волокут все, что под лапу попадется. Мясо, конечно, главное, но и орудия труда, семена, животных, немного оружия. Мы не выспрашиваем, но они частенько гостят в наших трактирах. Я только разок спросил, когда перебрал чуток… ну и спросил — как мол добыча?
— А они?
— Ухмыляются. Довольные. Большие пальцы топырят. Видать добыча хороша.
— Добыча более чем хороша — буркнул я, вспоминая рассказы о продуманных атаках и их последствиях —
— Ну долдонов железных. Вроде твоего. Но пострашнее.
— Еще?
— Винтовки. Дробовики. Холодного оружия не перечесть. Слушай, герой… не совладать вам с ними. Их много!
— Как много?
— Ну… — старик, похоже, впервые задумался над численностью второго «народа» — Поменьше наших Терпимых в числе будут раза в три. И слава Матери! Их поди попробуй прокорми! Хотя кормим, чего уж… а нас работяг под пять сотен с лишним тут обретается.
— Считая измененных?
— Не. Без них. Но мохнатых посчитал.
— Какой греющий душу расизм — усмехнулся я — А измененных сколько?
— Под сотню сейчас. Но они хорошие! Добрее человека! Оно и понятно — души то человеческие в них.
— Получается Непримиримых больше сотни?
— Куда как больше! Если так прикинуть… может и под две сотни наберется. А еще их боевые призмы! Огромные! Умелые! Могучие! Сотрут они вас в порошок! Сынок! Ты уж прости, что так тебя называю! Совет даю от всей души — не бейтесь вы! Раз проход сюда вы сумели открыть — так может и тюрьма наша вечная голодная кончилась? Может наладим вместе чего путного? Торговлю там… людишек сюда или туда. Может и в наших краях кто жить захочет! У нас и скот теперь разный появился, а не только овцы и свиньи. Деревьев плодовых разных прибавилось — прижились! В городе на самом теплом месте их посадили. Яблок ждем ароматных! Ты может в военном деле познающей меня будешь. Но в жизни я то поболе понимаю! Годы мои вон какие — морщины в таких местах появились, что и сказать стыдно. Война дело гиблое! Все поляжете, а толку чуть! Договориться вам надо! Без драки! По людски! За стол сесть. Покушать. Закусить. И договориться! Коли мир наш откроется… вот ведь жизнь начнется! Может и мы с Клератусом, даже в наши почтенные года, успеем еще в дорогу пуститься и посмотреть — каково оно там? В мире то большом…
— Твои мечты, старик… — я не выдержал и рассмеялся — Ох… старик, старик…
— Да разве я что не так говорю?
— Ты говоришь как крестьянин нищеброд, что всю жизнь жрал репу и спал на деревянной лавке.
— И потому слова мои глупы?
— Нет. Потому слова твои наивны, дед. Понимаешь… тебе нечего терять кроме не слишком сладкой жизни. Тебе вообще плевать, кто правит этим миром. Не мешали бы репу сажать — и ладно. А вот Непримиримые… сейчас они здешние короли. Они здешние боги-защитники. Они правят Миром Монстров. Понимаешь? Наладили себе лазейку за мясом во внешний вид, пополнили припасы, оделили Терпимых саженцами и семенами. Жизнь налаживается. Жизнь сытная, богатая. Впереди новые рейды за «свининкой» и трофеями. Дома сладкий секс, жратва, пойло и покорные терпилы, что пашут землю и считают себя равноправными, а на самом то деле… вы лишь на ступеньку выше рабов.
— Что ж ты такое говоришь…
— Думаешь они захотят переговоров?
— Конечно!
— Нет, старик. Не захотят! Задумайся! Если бы они хотели спасения Мира Монстров, если бы они хотели его открытия… они бы не стали резать глотки мирным жителям внешнего мира, не стали бы их скармливать огромным насекомым и не стали бы грабить и устраивать пожары! Если ты сделал такое — каких переговоров ты ожидаешь?! Нет! Хоти они другой жизни — просто наладили бы медленную эвакуацию отсюда во внешний мир! По полсотни гоблинов за раз — туда! На свободу! Пинком! Заодно отыскали бы нормальное мирное поселение, сообщили бы вежливо о себе старостам. Попросили бы помощи в припасах и обустройстве. Думаешь, в деревнях не поделились бы молодняком? Пусть по поросенку с каждого двора или ягненку, по пятку
— Ох…
— Что?! — издевательски ухмыльнулся я, глядя на потерянное лицо Аплака — Удивлен? Не задумывался? Непримиримые никогда не позволят вам отсюда уйти! Они феодалы! Правители! А вы черная кость! Рождены чтобы пахать! А то, что к ним может уйти любой и стать рядовым, если пройдет сраное испытание… так это просто мясо на убой. Их первыми швырнут в лапы жаждущего мяса призма! Если же повезет и выживут — вернутся в Терпилы, когда состарятся и не смогут уже держать оружие.
— Ты видишь лишь тьму… Разве можно так глядеть на мир?
Хмыкнув, я осторожно достал из разгрузки стальную трубку, отвинтил колпачок и вытряхнул в рот горькую таблетку. Поместив ее под язык, ощутив первую горькость, сглотнул напитанную химией слюну и произнес:
— Тут нет света и нет тьмы, старик. Тут нет драконов. Нет рыцарей. Все как всегда. Есть те, кого полностью устраивает текущая сытая житуха. И они не хотят ничего менять. Вот и все.
— Нетерпимые — защитники наши. Они добрые люди. И только вынужденно они…
— Да-да. Только вынужденно они режут молодым бабам глотки, а затем кормят их насекомым.
— Да!
— А чем их жизнь лучше, чем жизнь обычной крестьянской бабы из внешнего мира?
— Э…
— Вот видишь — улыбнулся я — Ответа не найти.
— Это вынужденно! Измененных надо кормить! Они ведь тоже были людьми!
— Сколько людей жрет за раз ода такая тварь? Пятерых? А может сразу десяток? Двадцать? Тридцать? Это ж нахер за размен такой? Жизнь одного измененного бедолаги не может стоить тридцать чужих жизней! А если так хочешь накормить богомола — сам прыгай к нему в пасть! Ты мне вот что расскажи, старик… куда деваете трупы мирно умерших? Скармливаете?
Молчаливый кивок заставил меня рассмеяться и задать следующий вопрос:
— А трупы Непримиримых?
— Тоже!
— Тоже в пасть насекомым?
— Да!
— И даже тела высших офицеров?
— Ну как же… так нельзя. Их хоронят с почестями.
— Ну да. Офицерскую жопу жрать нельзя — проворчал я — Если бы я хотел пройти к пещерам Мрака… куда бы повернул, знай я дорогу? Туда?
— Верно. А откуда ты…
— Догадка — ответил я и круто свернул, не дойдя до городской стены пятьсот метров и перейдя на боковую дорожку. Отряд последовал за мной, и мы двинулись параллельно стене. На высыпавших из ворот и на стену жителей я внимания не обращал.
— А как же ужин?
— Ты не слышал меня, старик? Задумайся, что будет, если два отряда схлестнутся в мирном городе. Хочешь еще больше крови?
— Да как же ты не поймешь, герой Оди! Непримиримые не такие! Они доблестные! Они хорошие!
— Ну да — кивнул я — Ну да…
Глава 5
Стариков Терпимых я оставил у изгиба городской стены, на перекрестке сразу пяти аккуратных дорожек. Оставив пьяненьких и ударившихся в слезы дедов под небольшим деревцем — я двинулся прочь. Прошел шагов пятнадцать, когда меня остановил дрожащий и переполненный эмоциями крик:
Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12
Научно-образовательная:
религиоведение
рейтинг книги
Тринадцатый V
5. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Гримуар тёмного лорда I
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Иной. Том 1. Школа на краю пустыни
1. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
рейтинг книги
Хозяин Теней 7
7. Безбожник
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
рейтинг книги
Я еще не барон
1. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Пересмешник
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Воин-Врач
1. Воин-Врач
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
рейтинг книги
Наследник
1. Рюрикова кровь
Фантастика:
научная фантастика
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги