«Мы с тобой из разных миров...»
Шрифт:
У меня же в руках не было никакого оружия. О, Один! За что? Я даже постоять за себя не могу без дракона. Беззубик - единственная моя защита на данный момент. Я приготовился к тому, что сейчас начнётся неравный бой между незнакомцем и Ночной Фурией, но никаких действий не последовало ни с одной из сторон. Раздавалось лишь злобное драконье рычание над моим ухом.
Я, наконец, перевёл взгляд на воина, который стоял поодаль - он опустил лук и просто смотрел в нашу сторону.
– Тише, братец. Без резких движений, - интересно, почему этот чужеземец не выстрелил? Испугался Ночной Фурии? Неудивительно. Но тогда почему он до сих пор стоит и сверлит нас взглядом, а не пытается спасти свою шкуру?
Я хотел выбраться из драконьих «объятий», но Беззубик лишь плотнее прижал свой хвост ко мне, давая понять, что отпускать меня он не намерен. Я успокаивающе погладил его по морде:
– Тише... Нам надо узнать, кто это и что ему нужно, - ещё одно идиотское решение. Хотя, когда я принимал другие?
Рептилия недовольно фыркнула, но позволила мне выйти вперёд. Однако дракон был не намерен оставлять меня без своей защиты, поэтому шёл рядом и предупреждающе шипел. Незнакомец отреагировал быстро - лук снова оказался наизготове и был направлен точно на меня. Беззубик зарычал и приготовился броситься на незваного гостя.
– Нет!
– я выставил руку в сторону, преграждая тем самым Ночной Фурии путь к врагу.
– Подожди.
– Я посмотрел на своего брата, а затем снова на лучника, к которому мы приблизились на достаточное расстояние. И увиденное заставило меня замереть в недоумении.
В нескольких метрах от нас стоял, а точнее стояла... девушка. Это была блондинка невысокого роста и примерно моего возраста. От увиденного я потерял дар речи. Меня только что пыталась убить девчонка? Это что-то новенькое. Незнакомка, казалось, прожигала меня взглядом и была готова в любой момент отпустить тетиву.
– Эм… Привет, - я попытался начать разговор. Никакой реакции не последовало. Я сделал шаг вперёд и услышал, как от прикладываемой силы заскрипели плечи лука. Беззубик предупреждающе зарычал.
– Спокойно, братец.
Слегка приподняв руки, показывая тем самым, что безоружен, я сделал ещё один маленький шаг по направлению к девушке. Она же отступать не собиралась, лишь сильнее потянула тетиву на себя.
– Подожди, - я остановился и посмотрел прямо в лицо незнакомке.
– Нам не нужны неприятности.
– На мгновение мне показалось, что девушка усмехнулась этим словам.
– Скажи, кто ты?
– но ответа не последовало. Да кто же эта странная девчонка? Она смотрела прямо в мои глаза, не обращая ровным счётом никакого внимания на разозлённую Ночную Фурию, что была готова разорвать её в любой момент, стоит мне отдать приказ.
– Кто ты?
– я сделал ещё один шаг к лучнице - оружие в её руках в очередной раз заскрипело. Ещё чуть-чуть и тетива попросту порвётся.
– Ты вообще понимаешь, что я тебе говорю?
В этот момент раздался громкий рёв, и буквально через мгновение рядом с девушкой приземлился Злобный Змеевик с сиреневой блестящей чешуёй. Рептилия явно нервничала. Это было видно по её раскрытым крыльям, торчащим в разные стороны шипам и злобному рычанию. Я почувствовал, как Беззубик вновь попытался прикрыть меня своим хвостом.
– Рядом с тобой только что приземлился дикий дракон, - я попытался говорить как можно спокойнее, чтобы не спровоцировать ни девушку, ни Змеевика.
– Стой тихо.
– На это незнакомка лишь усмехнулась и, опустив лук, но не убрав стрелы с тетивы, подошла к рептилии, которая тут же сфокусировала всё внимание на таинственной гостье и успокоилась. Единственное, что я смог сделать в данной ситуации - просто пялиться и не понимать, что вообще здесь происходит.
– Ты можешь уже, в конце концов, ответить, кто ты такая и что забыла на этом острове?
– я сделал резкий и быстрый шаг вперёд, и реакция не заставила себя долго ждать: незнакомка тут же подняла
– Так… Спокойно. О, боги.
– На самом деле эта ситуация начинает сильно раздражать - я не люблю игры в молчанку или гляделки.
Воздух вокруг накалился до предела, и струны нервов вот-вот лопнут. Все девушки такие странные или это касается только этой чужеземки? Я сделал ещё один шаг навстречу незнакомке, чтобы уже окончательно покрыть разделяющее нас расстояние, но уже через секунду убедился, что сделал это зря. В следующее мгновение ряд разноцветных шипов оказался в опасной близости от моей единственной здоровой ноги, Беззубик отреагировал моментально - он тут же бросился на Змеевика.
– Нет!
– я хотел уже кинуться наперевес рассвирепевшей Ночной Фурии, но передо мной возникла эта молчаливая девица и направила лук точно на меня. Я боялся отвести от неё взгляд, чтобы посмотреть ей за спину и убедиться, что с моим братом всё в порядке. Не сводя с меня глаз, незнакомка слегка повернула голову в сторону.
– Стаси!* - единственное слово, заставившее успокоиться Змеевика, чуть не вывело из себя меня. Так она всё-таки умеет разговаривать? И что она только что сказала? Или «стаси» - это имя дракона?
Я всё-таки решился перевести взгляд на двух рептилий, что дрались буквально мгновение назад: Беззубик злобно шипел, Змеевик же вёл себя достаточно спокойно, но настороженно.
– Феси*, - я снова посмотрел на девушку, что стояла передо мной, готовая в любой момент прострелить мне череп. Я совершенно не понимал, что она говорит.
– Феси!
– голос был уже более твёрдым и громким. После этого Змеевик послушно подошёл и встал рядом с незнакомкой.
– Послушай… - я предпринял ещё одну попытку начать разговор с этой чокнутой девицей.
– Скасе!* - в её взгляде явственно читались злость и презрение.
– Да не понимаю я, что ты говоришь!
– о, Тор…
– Да заткнись ты!
– после этих слов рядом со мной появился Беззубик, явно разозлённый тоном незнакомки.
– Может, ты уже опустишь свой лук, и мы с тобой поговорим?
– я всё-таки не терял надежды на мирное решение этого вопроса. Но когда-нибудь эта дипломатия отправит меня либо в Вальхаллу, либо сведёт в Хельхейм, что более вероятно.
– О чём мне говорить с врагом?
– я недоумённо уставился на девушку, которая всё ещё держала заряженный лук прямо перед моим лицом.
– Э… с-с врагом?
– в моих глазах застыл знак вопроса.
– Я даже не знаю, кто ты.
А вот теперь пришла очередь блондинки удивляться - она уставилась на меня, как на сумасшедшего и опустила лук. Готов спорить, что она сделала это не по доброте душевной, а от неожиданно дошедшего до неё смысла сказанных мной слов.
– Ты настолько туп или ты правда не знать, кто я?
Ну вот. Порция оскорблений.
– Я тебя первый раз вижу. Откуда мне знать, кто ты?
– теперь мне представилась возможность осмотреть незнакомку с ног до головы.
Итак, передо мной стояла стройная невысокая девушка примерно моего возраста. Одежда у неё более чем странная: непонятное платье длиной до колен, сшитое явно из лёгкой ткани, значит, незнакомка, скорее всего, прибыла сюда с юга. Открытая обувь это тоже подтверждает. Поверх лёгкого одеяния был накинут плащ, а голову скрывал капюшон, из-под которого выбивались пряди волос пшеничного цвета. На руках кожаные наручи с искусной металлической ковкой. Резной короткий лук и поясной колчан с целой горой стрел дополняли образ таинственной незнакомки. Кто ты такая? Не знаю, сколько я рассматривал эту девушку, но вскоре она вывела меня из оцепенения. Сильным ударом.