Мы - до нас
Шрифт:
Стас, Лена и Ваня держались особняком, на мелководье, где вода едва доходила до шеи. К ним подплыла было Юля, но несмотря на то, что Лена обращалась с ней, как с близкой подругой, вскоре почувствовала себя лишней и отплыла к остальным.
Пару раз Лена попыталась объясниться и попросить у Стаса прощения, но тот тоном компьютерщика с доброй улыбкой останавливал ее:
– Много текста!
И они говорили обо всем, что угодно, кроме того что случилось, даже темы
– А этот Молчацкий, вроде, как даже совсем ничего! – когда заговорили о будущей постановке, заметила Лена.
– Ах, так! – притворно возмутился Стас и потянул к ее шее свои руки.
– Да молилась ли ты перед купаньем, Дездемона?!
– Теперь ты ревнуешь? – засмеялась Лена и вдруг серьезно попросила: - Не надо, никогда и ни к кому меня не ревнуй. Я ведь больше в духовном смысле… Ведь главное не то, каким он был, а каким стал!
– Верно! – согласился Ваня, нырнул и, вынырнув, закончил: - Отец Михаил так и говорит: нужно ненавидеть не самого человека, а грех, который в нем! Это между прочим, и к тебе относится, Ленка!
– Гореслава! – строго поправила его та.
– Что? – от недоумения даже перестал вытряхивать воду из уха Ваня.
– Я не Лена, а – Гореслава, правда… Илья? – обратилась она за помощью к Стасу и ойкнула: - Ой, нет, уж лучше оставайся Стасиком! А то все какое-то сразу чужое…
– Смотри, только на сцене его так не назови! – с усмешкой Ваня.
– А то представляю себе, что будет со зрителями! И особенно с любителем, чтобы в истории было все точно Владимиром Всеволодовичем, когда он вдруг услышит: - О, князь мой, Станислав!
– А что – были и Станиславы князьями! – возразил Стас.
– Например, брат Ярослава Мудрого - Станислав Владимирович – двоюродный дед Мономаха! Правда, это почти единственное исключение. Обычно: Святославы, Ростиславы, Мстиславы, Изяславы… Из женских имен: Предслава, Сбыслава…
– Ой, Стасик, какой же ты у меня умный! – любуясь парнем, с восхищением покачала головой Лена. – Самый умный на свете!
– А я – самый сильный! – слегка ревнуя, заявил Ваня.
– А – я самая счастливая!…
– И самое главное – все мы – вместе! – подытожил Стас.
Он был на вершине блаженства.
Ваня, и особенно Лена тоже, действительно, счастливы. Одного только не хватало им – глубины.
Ваня и так, и эдак проплывал, мимо друга, подныривал под него, и все время просил удалиться от берега.
Но Стас каждый раз отказывался плыть с ним туда,
– Ты что плавать не умеешь? – наконец, спросил у него Ваня, и Лена засмеялась: - Надо же, такой умный, сильный, красивый, а плавать не можешь!
– Почему – умею! Просто у меня дыхания почему-то не хватает!
– Это все потому, что тебя плавать на глубине никто не учил! – резонно заметил Ваня.
– А где было учить? В Москву-реку что ли с моста бросать?
Стас окунулся с головой в воду и блаженно выдохнул:
– Мне и тут хорошо! Вода – великая сила! Будто все десять лет учебы с меня сходит, со всеми ненужными теперь геометриями, алгебрами, физикой, химией…
Он, наверное, перечислил бы все предметы, не касающиеся его гуманитарного будущего, если бы не Лена.
– Ой, Стасик! – неожиданно вскричала она, отталкивая Стаса.
– Ой, подожди, ой, уходи скорей с этого места!
– Что такое? Что случилось? – забеспокоились разом Ваня со Стасом, но Лена полусерьезно, полусмеясь, только отмахнулась от них:
– Да я нырну тут, чтобы в меня хоть что-нибудь из всего этого вошло! Пока не отнесло течением!
Девушка и правда нырнула и почти минуту продержалась под водой.
– И правда, русалка! – с восхищением прошептал Стас.
– Да, только - какое тут течение… - охотно согласившись с другом, с сожалением возразил сестре Ваня. - И глубина тоже – совсем детская!
Он просительно посмотрел на Стаса:
– Давай все-таки на середину реки, а?
– Ага! Так я тебе и поплыл! – усмехнулся тот.
– Чтобы ты меня на глубине плавать учить начал?
– Да нет! – горячо принялся убеждать друга Ваня.
– Ты просто на спину ложись, а мы с Ленкой тебя, как дельфины понесем!
– Давай, Стасик! – вынырнув и, узнав в чем дело, поддержала брата Лена.
И тот, предавая себя, точнее ложась на их руки, стал глядеть в ослепительно-синюю высь, уже не понимая, где небо, а где река…. Да и какая разница была для него в тот момент, где что было на самом деле…
3
– Да что я тебе, йог, что ли? – возмутилась Людмила…
– Ну, наконец-то они уплыли! А то я уж думал, все дело сорвется!
Александр, жестом увлекая за собой Людмилу, выскочил из-за кустов и подбежал к разложенной вокруг пенька одежды друзей.
– Давай! Давай! – сбрасывая с себя футболку, торопил он.
Людмила нехотя взяла кофточку Лены и оглянулась;
– Может, все же не будем, а? – робко предложила она.
– Поздно! Шампанское уже разлито, икра роздана – надевай!