Моя до конца
Шрифт:
— Спокойнее, Ари. Побудь с матерью. Пойдем Макар.
Я только выдыхаю, глядя на удаляющиеся в сторону выхода спины. В конце концов, они двое взрослых умных мужчин, ничего не случиться. Главное, чтобы все не кончилось полицией…
— Так ты расскажешь, как папа сломал ногу, мам?
— Не поверишь, Арина, такая глупая ситуация, — она только прикрывает глаза и спустя секунду её губы трогает внезапная слабая улыбка, — Папа решил ветку спилить на той яблоне, помнишь?
Киваю, не желая перебивать, и меня вдруг тоже пробивает улыбка. Я же правильно поняла, в какую сторону клонит мама?
— Так вот, взял стремянку, полез и не удержался на ногах. Арина, я честное
— Мам, вы как дети малые, чесслово! — кладу голову ей на плечо, когда слышу сдавленный смех, а заглянув в родные глаза вижу слезы, — Ну ты чего, ма?
— Да переволновалась за дурака этого! Отца твоего. Далась ему эта яблоня! А вот про малых детей так ему и скажешь! — последнюю фразу она говорит излишне строго, прогоняя непрошенную капельку, спустившуюся с ресниц на едва заметно покрывшуюся морщинками щеку, — А что Макар? Я же не могла ошибиться. Это ведь Ветров, да?
Как-то слишком быстро мама в себя пришла, я даже растерялась. Нет, конечно, после заявлений Ветрова о зяте следовало ждать вопросов, но я же не знала, что у отца тут не травма, а скорее, оказия и, по-честному, надеялась отсрочить разговор. Да и удивление далось ей не слишком реалистично, уточнила явно пытливо. Брат тут едва в громкоговоритель не объявил Макарово имя, так что не услышать точно не могла.
— Ветров, мам, — признаюсь с тяжелым вздохом. Что уж скрывать? Врать, будто ничего такого между нами нет не буду. Есть оно «такое что-то», — Мы теперь как бы работаем вместе. Ну, он и есть тот наш проверяющий.
— Мда… Неожиданно… Не думала, что вы встретитесь именно так, — а мама прямо повеселела. Мне кажется, или она уже вовсю забавляется?
— То есть ты знала, что мы встретимся? — не скажу, что я ошарашена, но опешила на мгновение точно.
— Такая любовь, как у вас, доченька, так просто не заканчивается, — говорит с мягкой улыбкой на губах. Ох уж эта наша фамильная ухмылочка. Передается точно как фамильная драгоценность…
— Если бы ты знала, что он натворил, ты бы так не говорила, — я откровенна, потому что мне очень нужен совет. Даже не совет, а мнение со стороны. И мама… она ведь такая мудрая у меня и в сложные моменты я всегда шла к ней. Она никогда не лезет в душу клешнями, однако если спросишь — скажет прямо без обиняков.
— Я уверена, что он ошибся крепко, но его чувства точно были настоящими. Так не лгут, Арина, — когда я поворачиваю к ней голову, на меня смотрят задумчивые глаза, — Не знаю, что он сделал, но былое нужно переживать, отпускать и прощаться с ним. А ты вроде бы и идешь вперед, но прошлое словно в ладони держишь и отпускать не желаешь. Подумай над моими словами. То время уже прошло, ты выросла, стала взрослой девушкой, и он повзрослел, вон какой лось вымахал, — мы прыскаем, в этом серьезном разговоре потешаясь шутке, — В общем, если у вас двоих спустя столько лет остались чувства, если прежде всего у тебя они остались, то вы можете или бежать от них, или попробовать снова. Но что-то мне подсказывает, — прищуривается она, — бегать ты уже пыталась, — и после того, как я в согласии прикрываю веки, продолжает, — и если ты здесь с ним, то ничего у тебя, доченька, не вышло.
— А как же Артем, мам?
— Ой, — только и звучит в ответ. Еще и ладонью так красноречиво взмахнула, знаете.
— А если я не смогу простить его, мам? Ну, Ветрова? — хмурюсь, но пытливо жду ответ.
— Если
Ага, мои бы тогда кто поберег… Конечно, вслух этого не говорю, но про себя не могу не фыркнуть. Решение принимать всегда мне, родители только высказывают мнение. Так было всегда. А отпуская скитаться всех моих тараканов, то мама, конечно, права. Чувства есть. Если бы их не было, тянуло бы меня к нему так сильно?
Мы обе молчим. Каждый погружен в свои мысли. Только учитывая, какие мы обе болтушки, уверена, что мама считает необходимым дать мне время и пространство для того, чтобы я могла обдумать сказанное ею. И мне действительно это нужно.
Мужчин нет уже довольно долго, и я лишь на последних показателях выдержки остаюсь на месте. Сначала слышу мужской смех. Чего?
Глава 25
— А что я должен был сказать? — заканчивает неизвестную нам историю Влад, улыбаясь Макару. В его руках два стаканчика кофе, как у Ветрова и подойдя поближе они угощают меня и маму, — Нормальный мужик оказался этот Косницын, так что я просто решил вопросы с ним напрямую, без посредников, — озвучивает Туманов, вынося вердикт в этом неизвестном разговоре, который спешл фо мы никто не пересказывает. Даже бровью в нашу сторону не ведет, будто ничего не случилось. Будто не он вот только недавно, сколько тут прошло-то, не смотрел на Ветрова цербером! А мне его, родного брата, вот честное слово, прибить хочется. Но Туманов не муха, а у меня с собой и мухобойки нет.
Они общались всего ничего, но уже за это время во взгляде и тоне разговора Влада к Макару все-равно замечаю куда больше уважения, чем к Артему. Почему? И как это Ветрову удается? Он поступил погано, а отторжения он даже у меня не вызывает в отличии от… Короче… Постоянно себе напоминать приходится, что это тот самый злой колдун Макар Ветров и что именно им пугают детей!
— Все хорошо? — брат, закончив дружескую беседу с тем, с кем должен был стреляться на дуэли за честь сестры, делает шаг к маме, отводя её в сторону и мы остаемся вдвоем.
Пальцы того самого злого колдуна приподымают мое лицо и спустившись ниже, к спине, подталкивают к сильному мужскому плечу. А я, выдохнув и сдавшись, укладываю на него голову. Белль ведь тоже влюбилась в чудовище…
Стоп… Тоже?
— Устала? — это звучит слишком заботливо для насыщенных эмоциями нескольких часов, — В больнице никого не оставят, мы узнавали. Да и с папой твоим все в порядке, вон отсыпается, — он кивает куда-то в сторону, — врач отправил нашу делегацию домой.
В согласии качаю головой, потому что оставаться действительно не имеет смысла. Особенно после истории про яблоньку и позитивные прогнозы врача. Но голову от плеча не отрываю. Слишком уж хорошо и спокойно мне тут, под крылышком…
— Макар, — обращается к нему мама, — Вы же учились на юриста, верно? Как оказались проверяющим? Разве этим не должны заниматься бухгалтера?
— Это так, Кристина Викторовна, — отвечает, и ничуть не смущаясь поглаживает мои волосы, словно всегда так делал, — но слишком серьезные контракты заключаются в этой сфере, чтобы проверять только математику, — мама увлеченно слушает. Я никогда не вдавалась в подробности проверок, это лишь нюанс, но это действительно интересно, — Плюс, заочно я окончил финансы и аудит, это позволяет мне работать в данном направлении.
Газлайтер. Том 15
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Имперец. Том 1 и Том 2
1. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
рейтинг книги
И.Бабель. Воспоминания современников
Документальная литература:
биографии и мемуары
рейтинг книги
Чехов книга 3
3. Адвокат Чехов
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
рейтинг книги
Жут
Приключения:
вестерны
рейтинг книги