Мои были
Шрифт:
Заточку своего инструмента - топоров, долот, стамесок, всевозможных ножей Иван Николаевич проводил на станке, на котором он установил корыто с водой, круглое песчаниковое точило, укреплённое на металлическом валу, сидение для точильщика и отдельно деревянный зажим для крепления затачиваемого инструмента. Для привода во вращение точила он приглашал нас в то время, когда мы, мелочь, оставались без дела, без работы, и как бездельники - балбесы бесцельно шатались по округе. Мы приходили и крутили рукоятку точила с большей или меньшей скоростью сначала даже с удовольствием, старанием, нам нравилось это занятие как забава, но с течением времени эта забава превращалась в нелёгкую работу, и мы сменяли друг друга, соревнуясь, кто сильнее и быстрее крутит точило. А наш дед устраивался на сидение, устанавливал себе под зад один конец держателя, а во втором конце,
Мы удивлялись, почему, казалось бы, незакреплённые не гвоздями, не клиньями спицы в головках деревянных граблей и спицы в ободах и ступицах колёс не выпадали. Дело, видимо было в том, что эти детали сделаны из выдержанного долгое время материала. В последующее время мне пришлось поработать инструментальщиком и выполнять подобные работы, при которых крепления иногда производились с помощью гвоздей, клиньев, но так закреплённый инструмент работал недолго и часто выходил из строя. И следует признать, что я не годился в подмётки старому столяру и плотнику нашему деду Ивану Николаевичу.
Д.Гонцово,Кировской обл.,1942-1948г.г.
33. СУШИН ИВАН.
Он пришёл к нам в деревню зимой 1942-1943 годов. Он был специалистом по катанию и изготовлению валенок - зимней обуви, в которой все наши жители нуждались в зимнее холодное время и он появился у нас очень кстати своевременно. Мы прозвали его "катальщик - валенщик". Он ходил по домам, выполнял свою работу - делал валенки, и стельки из шерсти, которая имелась в каждом доме, в каждом хозяйстве, так как все люди держали овец. Овцы для крестьян были источником не только шерсти, но и мяса, шкур. Мясо употребляли в пищу, а из шкур делали полушубки, шубы и тулупы. Зимой овцы содержались в хлеву, а весной их отправляли на поскотину, в лес на подножный корм на всё лето. Осенью они возвращались домой, с них состригали наросшую шерсть и помещали на всю зиму в хлев. Хозяйки в домах как-то обрабатывали вручную шерсть, пряли, изготовляли нитки, ткали шерстяное или полушерстяное полотно, из которого шили одежду, а из шерстяных нитей вязали тёплые рукавицы и носки.
Он приходил в дом, устанавливал своё нехитрое оборудование, натягивал струны посреди комнаты и начинал работать. Он теребил шерсть, очищал её от грязи, на струнах разрыхлял её до самых мелких волокон, сколачивал валенные пластины и наконец, сами валенки и стельки. Стельки нужны были для подшивки валенок после износа подошв. Всё необходимое подсобное оборудование и горячая вода в каждом доме имелось в достаточном количестве. Валенки получались всегда мягкие, удобные, тёплые, но при нашей интенсивной носке они быстро изнашивались, после чего им требовался ремонт, а больше всего их подшивка, которую мы выполняли самостоятельно.
Питался Иван Сушин тем, что имелось у хозяек в доме и что они сами употребляли, где-то питание было получше, а где-то победнее, и ему приходилось довольствоваться тем, что было в наличии. Сначала он ночевал в том доме, где работал, а потом обрёл место временного проживания у молодой бездетной вдовы, или, может не вдовы в то время, у которой муж ушёл на фронт, и от него не было никаких вестей и никаких сообщений, также и во всё последующее время. Так он и жил в деревне, пока не обошёл всех жителей, пока не скатал и не обеспечил всех желающих тёплыми валенками.
Куда он ушёл из нашей деревни, я не запомнил. Но поскольку он был специалистом в умении делать валенки, как нужную всем обувь, то он мог перейти в любую деревню заниматься этим полезным и необходимом делом. Надо сказать, что он был, видимо, серьёзно болен, кашлял всегда и с надрывом, потому его не могли взять не только на фронт, но даже в трудовую армию. А такой работник в наших деревнях в то время был просто необходим, без которого мы могли остаться без тёплой обуви в длительные и холодные зимы. Нашей основной обувью были лапти, не совсем тёплые и удобные в носке в зимнее время в нашем суровом краю.
Д. Гонцово. Кировской обл. 1942-1948г.
34. ЛАВРЕНТИЙ.
Он был инвалидом с детства в результате падения с высоты, и одна нога у него была сильно укорочена, и передвигаться он быстро не мог. В деревне работы было много, но ему почему-то предлагалась только та работа, при которой он ездил верхом
Д. Гонцово.Кировской обл. 1942-1948г.
35. УПОЛНОМОЧЕННЫЙ НАДЗИРАТЕЛЬ.
Наши крестьяне в весенне-летне-осеннюю пору занимались почти полностью сельскохозяйственными работами, то есть весной сеяли, высаживали, летом ухаживали и выращивали, а осенью убирали урожай зерна, овощей, корнеплодов, трав. Уборку старались проводить так, чтобы в поле не оставалось неубранными ни одного колоска, овоща, корнеплода, пучка травы и даже пучка соломы. Все понимали, что в зимнее время даже малая толика собранного урожая будет востребована и пригодится и для людей и для содержания всего поголовья скота. При уборке урожая не надо было никого шпынять и насильно гнать на работу.
Все работники и каждый в отдельности, казалось, вольно или невольно и даже ревниво следили за качеством проводимой уборки каждым колхозником и старались воздействовать на соседей так, чтобы никто не делал огрехов и чтобы тщательно подбирали всё выращенное их руками. Не потому, что люди такие привередливые, злые, злобные друг к другу, а потому, что все понимали, что зерно, овощи, корнеплоды, травы, сено, солома - это и питание и содержание всех нас и наших животных, и чтобы всего этого было достаточно, что является залогом здоровья для всех живущих.
В колхозе в страдное время весной во время посева и особенно осенью обязательно присутствовал посланный властями уполномоченный надзиратель, задачей которого осенью было наблюдать за процессом уборки, обработки, заготовки и сдачи сельскохозяйственных продуктов государству, считать эти продукты и докладывать об их количестве властям. Сдача зерна государству сначала представляла собой загрузку его в колхозное хранилище и сдача под хранение назначенному ответственному лицу. Это временное хранение государственного зерна диктовалось тем, что средств для вывозки его на склады, расположенные вдали от колхозов у железнодорожных станций не хватало, так как все средства были задействованы на уборке урожая. Зерно вывозилось из глубинок в основном зимой, когда освобождался транспорт.
Брак по-драконьи
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Барон
5. Ученик
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Я не бог. Книга XXXIV
34. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
рейтинг книги
История западной философии
Пути философии
Научно-образовательная:
история
философия
культурология
рейтинг книги