Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Г.Качканар."Старый гастроном" 1976г.

21.ОЧЕРЕДЬ ЗА КОЛБАСОЙ.

Рано утром по городу разнёсся слух о том,что в наш ближайший магазин привезли колбасу и с момента его открытия этим деликатесом будут торговать. Задолго до открытия магазина перед его главными входными дверьми собралась огромная толпа народа,а сбоку перед служебными дверьми также собралась небольшая кучка людей. В первой толпе стихийно организовали очередь посредством записи очередного номера на ладони у каждого человека. Люди волнуются ,делают предположения о количестве завезённого товара,сколько времени будет продолжаться торговля,и хватит ли на всех покупателей привезённой колбасы. Информации нет, и её никто не даёт. Разговоры и обсуждения переходят даже в ссоры,хотя точных данных у нас нет, и не о чём нам говорить и ссориться. Окна в магазине широкие и выходят наружу, и потому можно рассмотреть то,что делается внутри. Мы видим,

как работники готовятся к работе: приводят в порядок прилавки,ещё раз протирают их от пыли, и деловито о чём-то советуются. Приближалось время открытия магазина. Вдруг минут за пять до открытия работники прилавков устремились ко входным дверям, куда транспортировался товар для продажи,забирали там палки колбасы, после чего быстро направлялись в обратном направлении к противоположным дверям,у которых собралась небольшая кучка людей, то есть членов семей руководящей элиты нашего небольшого города. Снаружи начались неодобрительные разговоры о том,что торгаши растащат колбасу для себя,для родственников, для знакомых,и для нужных людей ещё до открытия магазина. Наконец, двери открылись. Страждущая толпа людей бросается плотной массой в открытые двери, давится, застревает и сминает всё , но я не обольщаюсь,так как знаю,что слева придут люди и встанут в очередь впереди своих знакомых и очередь увеличится количественно вдвое, а то и втрое. Так оно и произошло. Колбасы привезли недостаточно много, и на всех нас жаждущих этого продукта не хватило. Дефицитные продукты в то время распределялись централизованно по фондам, и их почти никогда недоставало всем желающим. Колбасы я не купил и за этот прокол дома получил выговор о том, что я рохля,разиня,раззява и что надо было рваться вперёд, расталкивать других,невзирать на личности, ругань и замечания окружающих и тогда мог купить вожделённый продукт. И что нужно жить по принципу-. "Ты всегда виновен передо мной! Я умён,ты-нет!" "Я супермен,ты- нет", "'Ты должен работать на меня!""Я должен наслаждаться ты-нет! "Я силён,вооружён, безжалостен, ты-нет. "Я имею успех,ты- нет". "Умри ты сегодня, я завтра!"

А что же продавцы? Они приобрели для себя, для друзей,для знакомых дефицитный товар, и им вроде бы хорошо и уютно. Вряд ли. Если работник магазина не купит и не принесёт домой продукт, который был в наличии и его продавали,то полагаю, что дома ему будет не выговор, а самая настоящая взбучка и выволочка,да ещё и неудовольствие родных и друзей. И наоборот; любой человек который достанет и купит хорошие товары и принесёт их домой,то он будет уважаем и любим в семье. Ну а если ты честен, совестлив,скромен,то не достать тебе дефицитный товар, не купить билет на транспорт; не пообедать в столовой толком в условиях коммунизма.

Г.Качканар.1983г.

22. ОЧЕРЕДЬ ЗА МОЛОКОМ.

Зимний морозный воскресный день. Мы с раннего утра стоим у закрытых дверей магазинчика, расположенного в полуподвальном помещении многоэтажного дома и терпеливо ждём, когда его откроют, и куда должны привезти желанное молоко из подсобного хозяйства нашего предприятия. Толпа собралась большая, но люди подходят, занимают очередь и временно уходят делать домашние дела, потому что не хотят терять бесполезно долгое время стояния в очереди, и после выполнения необходимой домашней работы приходят и занимают своё место в очереди.

Наконец, открываются двери магазинчика, и мы покупатели, толкая и давя друг друга врываемся в подвальное помещение, чтобы защититься от холода, и терпеливо ждать привоза молока и молочных продуктов. Толпа разделяется на две очереди: слева устанавливается очередь воинов, и тех кто имеет льготы при разделе продуктов, а справа все остальные страждущие и жаждущие купить молочные продукты, чтобы накормить детей дома. Зная, что здесь придётся провести долгое время, многие берут с собой литературу-книги, журналы, газеты, чтобы провести с пользой пустое время и что-то прочитать, однако это даётся с трудом в условиях, когда толпа в очереди не стоит на месте по стойке "Смирно" а постоянно перемещаются с места на место, толкаются и громко разговаривают, да вдобавок ещё очень слабое освещение. И для того, чтобы что-то прочесть и усвоить прочитанное, надо иметь сверхпрочные нервы. Время идёт, молочных продуктов нет. Продавщица торгует товарами, но не молочными. Люди волнуются, проклинают и руководство, и организацию работ и всё на свете. Наиболее активные покупатели пытаются выяснить, по какой причине так долго не везут молочные продукты. Причины и отговорки всегда находятся-то спецмашина запоздала, или она неисправна, или не было горючего, или отсутствовал по неизвестной причине водитель. Кажется, что никому из руководящих господ нет никакого дела до огромной толпы, ждущих необходимый для жизни продукт. Кто- то предлагает обратиться к первым руководителям города, но они в воскресный день отдыхают, поэтому предложение такое отпадает.

Прошло несколько часов, и продукты молочные привезли. Наиболее сильные мужчины из очереди быстро

разгрузили прибывший груз. Однако в очереди сразу определили что привезённого молока недостаточно, чтобы обеспечить всех покупателей. И люди из задних рядов чувствуя, что им не достанется молока, с проклятием покидали магазин. Продавцы волевым решением отпускали определённое количество молока так, чтобы обеспечить им больше покупателей. Но несмотря на это, многие уходили с пустыми руками.

г.Качканар. 1985г

23. ОЧЕРЕДЬ ЗА ВОДКОЙ.

Мы стоим в очереди,чтобы приобрести спиртное. Впереди меня много народа,но продавцы работают споро, быстро получают от покупателей деньги, взамен выдают товар и сдачу. Прилавок огорожен березовыми плахами для защиты от слишком ретивых и бушующих покупателей. Рассчитываю, что менее чем через час могу купить этот товар. Не получается. Ко впереди стоящим покупателям подходят всё новые люди-друзья,знакомые становятся впереди,а затем к этим друзьям, знакомым становятся вторые друзья и знакомые. И всем хочется побыстрее купить этот вожделённый напиток. Очередь удлиняется в два а то и в три раза,так сказать очередь в квадрате или в кубе. Стоящие сзади покупатели возмущаются, пытаются предотвратить недоразумение,воспрепятствовать проникновению вперёд пришедших позднее людей,но это помогает мало. Крики, шум, ругань, пререкания беспрестанны и постоянны.

Вот появилась группа молодых людей трезвых,которые уверенно проходят вперёд сквозь толпы,как нож через оттаявшее масло, расталкивают нашу очередь, отталкивают покупателей от прилавка и приобретают водку безо всякой очереди и беспрепятственно. Они организованы и знают, что легко отобьются от неорганизованной толпы. А что же мы,стоящие в очереди? Мы большая толпа, неорганизованная рыхлая масса,через которую пройдёт любая небольшая организованная кучка людей и не заметит этой самой массы и может запросто её растоптать.

Вот приходит группа молодых людей в нетрезвом состоянии,также бесцеремонно расталкивают, и пытаются купить себе спиртное. Делают они это безобразно, спорят и ругаются между собой непристойным матом,и даже не могут найти денег для оплаты товара. Стоящие в очереди покупатели возмущаются и начинают оттаскивать нетрезвых людей от прилавка. Доходит до драки, а утихомирить пьяных покупателей не удаётся. Продавцы отпускают им товар,ибо эти пьяные люди не отступятся и беспорядок будет продолжаться. Они, торговцы , имеют опыт общения с такими людьми, и было так,что они вызывали правоохранительные органы для прекращения подобных безобразий в магазине. Я вытащил одного такого напористого и буйствующего пьяного покупателя из плотной очереди от прилавка и люди нас поняли,а этот человек не забыл меня и при встрече залепил за такое дело мне затрещину. Нетрезвые люди, получив купленную водку, начинают рассовывать бутылки по карманам, зачастую не попадая в них и иногда бутылки со спиртным падают на пол и разбиваются. При этом неистовые крики,звериный рёв,гвалт и трёхэтажный мат покрывают всё пространство вокруг. Пьяные, потерявшие свой облик люди собирают остатки своих денег и требуют продать ещё им водки. Продавцы безропотно выполняют их требования, чтобы прекратился этот безумный рёв.

Для предотвращения безпорядков и обеспечения нормальной работы магазинов, торгующих спиртйьгми напитками стали приглашаться правоохранительные органы на время торговли спиртным. Была принята ещё одна охранная мера--прилавки огородили деревянными и металлическими барьерами. Это принято для того чтобы исключить поломку оборудования от давки и толкотни и защитить продавцов от бушующей толпы нетрезвых покупателей.

г.Качканар 1991г.

24. ОЧЕРЕДЬ ЗА БИЛЕТАМИ НА САМОЛЕТ.

Нас пригласили в гости родственники, живущие в Татарстане. Надо поехать, так как мы в отпуске, у нас есть свободное время, и мы можем отправиться в другой город. Мы решили лететь на самолёте, чтобы сократить время в пути.

Добрались наземным транспортом до аэропорта Кольцово, что тоже не близко. Утром я встал в очередь, чтобы купить билеты, но их не продавали, хотя по расписанию наш самолёт должен улететь в самое ближайшее время. Не было и ясной информации о том, когда будут продавать билеты,и когда будет рейс самолёта в сторону нужного нам города. На табло высвечен план движения самолётов, который безнадёжно срывается. Мы терпеливо и напрасно ждём,и рядом в очереди стоят авиапассажиры, томятся, нервничают из--за неизвестности и отсутствия информации. Наиболее активные пассажиры идут к администрации и стремятся выяснить, когда будут продавать билеты, и когда можно будет улететь. Однако руководство аэропорта много не поясняет, а даёт туманные,неясные ответы,обещания,заверения,просит не беспокоиться и не проявлять излишней нервозности. Мы стоим.,или ходим взад вперёд, или сидим и отдыхаем на своих чемоданах,так как мест на казённых сидениях недостаточно для всех авиапассажиров. Проходит полдня и мы обедаем тем,что захватили с собой, после чего продолжаем стоически ждать много часов.

Поделиться:
Популярные книги

Отверженный. Дилогия

Опсокополос Алексис
Отверженный
Фантастика:
фэнтези
7.51
рейтинг книги
Отверженный. Дилогия

Третий. Том 5

INDIGO
5. Отпуск
Фантастика:
космическая фантастика
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 5

Кодекс Охотника. Книга X

Винокуров Юрий
10. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
6.25
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга X

Газлайтер. Том 14

Володин Григорий Григорьевич
14. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 14

Барон. Книга вторая

Первухин Андрей Евгеньевич
6. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.40
рейтинг книги
Барон. Книга вторая

Камень

Минин Станислав
1. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
6.80
рейтинг книги
Камень

Лекарь Империи 4

Карелин Сергей Витальевич
4. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 4

Изгой Проклятого Клана. Том 4

Пламенев Владимир
4. Изгой
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 4

Локки 9. Потомок бога

Решетов Евгений Валерьевич
9. Локки
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
героическая фантастика
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Локки 9. Потомок бога

Мятежник

Прокофьев Роман Юрьевич
4. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
7.39
рейтинг книги
Мятежник

Дважды одаренный

Тарс Элиан
1. Дважды одаренный
Фантастика:
альтернативная история
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный

Воин

Бубела Олег Николаевич
2. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.25
рейтинг книги
Воин

Изгой Проклятого Клана. Том 2

Пламенев Владимир
2. Изгой
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 2

Я еще граф. Книга #8

Дрейк Сириус
8. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще граф. Книга #8