Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

В 1958г. в посёлке Усть-Порыш мужики Кивилёв Д. и Окунев Н. пригласили меня порыбачить в озере - старице, бывшей давным давно руслом реки Камы. Рыбы там водилось достаточно, и мужики ходили с бреднем по старице и вылавливали её. Меня в воду не допускали, а задача моя состояла в том, чтобы собирать улов и хранить его. Рыбалка была очень удачной, и все мы были довольны хорошим уловом.

В 1975г. я отдыхал и лечился в санатории, расположенном в городе Геленджике. Нас пригласили попутешествовать на катере в Чёрное море. С нами был проводник. Он показал нам то, как надо ловить рыбу - ставриду с помощью толстой лески, на которой были закреплены крупные крючки на расстоянии 10-15 сантиметров друг от друга. Он взял эту леску с крючками и опустил её в воду, а затем резким рывком вытащил её на повехность. И при этом почти на каждом крючке висела зацепленная

за различные части тела рыбина - ставрида длиной до полуметра. Часть рыбин отрывалась и падала на палубу и в воду. Всё это происходило при непрерывном движении катера. Я насчитал свыше 20 поднятых рыбин. Мы, туристы, с изумлением глядели на это зрелище, так как никогда не видели подобного. Попросил у проводника нашего эту рыбную снасть и тоже опустил её в воду, подождал немного и резко выдернул её обратно из воды на поверхность. На крючках прочно закрепились и трепыхались 7 рыбин. Это было меньше, чем у опытного рыболова, но я считал это большим достижением и огромной удачей. Рыбы мы снимали с крючков и отправляли обратно в море.

. Д.Гонцово. 1938г.,Пос. Усть-Порыш.1951г.,1958г.

Ю. Сахалин,1952г.,Геленджик,1975г.

19. КРАЖА

Наши челоможные колхозники вместе с колхозными лошадьми после осенней уборки и обработки выращенного урожая были приглашены на заготовку леса в районе речки Тупрунки, расположенного на расстоянии в 90 километров от нашего колхоза. Там предварительно был построен стан - барак для временного жилья лесорубов, конюшня для отдыха и кормления лошадей, туалет - все объекты построены кое-как, некачественно, на "скорую руку", с недостаточно проконопаченными стенами как в бараке, так и в конюшне, и где ветер гулял как на свободе. Другого не было, потому жили при существовавших неудобствах.

Нам выдано задание - привезти в стан сено для кормления лошадей, работающих на вывозке заготовленного леса из лесосеки на берег реки Камы. Задача - поехать и погрузить сено в дальней, расположенной в 15 километрах деревне Нелысово и ехать дальше к месту назначения. Кроме сена нам надлежало привезти попутно продукты домашнего изготовления для наших колхозников - лесорубов. Поездка рассчитана на время суток - 3 дня и 2 ночи. Бригада - 6 человек - 5 девушек возниц в возрасте от 18 до 20 лет и я возрастом 15 лет среди них в качестве старшего и надсмотрщика.

В первый день мы загрузились, доехали до малой деревни, расположенной вблизи села Кай, и попросились переночевать в один из домов. Нас впустили, предупредили о том, что комфорта нет и располагаться следует только на неуютном продуваемом полу. Нам не до комфорта, а лишь бы провести ночь и как-то отдохнуть. Мы распрягли лошадей и после перерыва напоили их, привязали за поводья к саням, гружённым сеном, чтобы они покушали вволю. Оплаты за ночлег у нас не было, а было только сено, которым мы иногда рассчитывались раньше и в данном случае так же.

Наши девки уже взрослые, красивые, статные, привлекательные, которых сразу же усмотрели здешние парни предармейского возраста и пришли гурьбой в дом, в котором мы расположились, чтобы поиграть, погладить и пообнимать наших девчат. Воспрепятствовать я не мог их вольности, так как был ещё маловат возрастом. А дело идёт к ночи, и нам не до игр и ухаживаний, а нужда отдохнуть, так как мы находимся в пути. Я начал устраиваться на полу, подложив под голову свой мешок со съестным - в основном хлебом - круглыми деревенскими чулпанами. Парни видя мою такую предосторожность, язвительно стали посмеиваться над моими действиями: "Что ты прячешь свой мешок под себя, отложи его в сторону, и никто у тебя его не возьмёт!" Так что же означал этот возглас старшего парня? Незнание о существовавшем в округе голоде и недоедании, или ложь и обман так, чтобы подготовить воровство мешка с хлебом? Я устыдился своей осторожности и отложил мешок с хлебом в сторонку.

Парни пошутили, поиграли с нашими девчатами и ушли. А мы улеглись на полу отдыхать. Рано утром встали, оправились, готовы были запрягать лошадей и ехать дальше по маршруту. Но что это? Мой мешок пуст - из него полностью изъяли хлеб. Кто это сделал? Я стою как болван и не способен вымолвить слова. Хозяйка бледная, худая, тощая, с обтянутыми кожей скулами стоит и сказать толком ничего не может, а только мямлит то, что она ничего не знает. Как так? Ведь она тут же в одной большой комнате при закрытой двери,только спит на кровати невдалеке от нас.

А я не знаю куда пойти и кому что сказать. В расположенном

в 2-х километрах селе Кай есть советская власть и даже милицейский участок. Но в моей башке проносятся проклятые мысли о бесполезности апеллирования к кому-либо, так как даже при лучшем исходе расследования дела мы потеряем очень много времени, которого у нас нет. Нам надо немедленно ехать дальше, а не ждать ротозея, у которого стащили хлеб. Да будь оно всё трижды проклято! Мы пошли, запрягли своих лошадок и отправились в дальнейший путь. За день мы проехали с грузом к месту расположения наших лесорубов и сено привезли, то есть свою задачу выполнили. В бараке провели ночь и рано утром уехали домой, за 10 часов проехали 90 километров не без мелких коллизий в пути и приехали к себе в деревню.

Проклятое то полуголодное, а то и голодное время и постоянная нужда заставляли людей воровать, рвать кусок хлеба и съестной жратвы из рук друг у друга, невзирая ни на что. И в то же самое время представители Компартии и правительства беспрестанно и бесконечно обещали, трещали, выли, стонали, визжали, громогласно вопили и обещали достойную жизнь в самое ближайшее время, но этого не получалось, так как на самом деле мало кто в действительности делал для улучшения жизни людей в стране. А всякие неуклюжие оправдания тем, что вот была засуха и с полей собрано недостаточно урожая по сравнению с планом, а в другой год шли затяжные дожди, помешали качественно и в полной мере убрать урожай. Как будто в другие годы не было и не будет засухи и затяжных дождей. Было это, есть и будет всегда. Только правителям надо думать об этом задолго до того, как случились эти засухи и дожди.

Д. Гонцово. Тупрунка. Кировской обл. 1948г.

20. ОЧЕРЕДЬ СДАТЬ ПОСУДУ,

В доме у нас скопилась стеклянная тара,котроую надо снести и сдать в посудоприёмное отделение магазина. Я пришёл со своей тарой незадолго до окончания работы и посчитал,что успею сдать свою стеклянную посуду,так как таких сдатчиков было немного и встал в хвост очереди. Приёмщица предупредила за полчаса до окончания работы о том,что время работы магазина заканчивается посуду принимать она у нас не будет. Люди стали возмущаться,негодовать потому, что время рабочее, и она обязана выполнять эту работу и заниматься тем,чем положено до конца рабочего дня. Однако она постоянно напоминает,что стоять и ждать нам нечего. Нам не весело слушать постоянные монотонные напоминания об этом. Конечно многого мы не потеряем не сдав своей посуды и сдадим её в следующий раз. Двое очередников стоящих впереди меня с полными мешками посуды и жаждущих их сдать о чём-то втихомолку посовещались между собой и позвали приёмщицу поговорить наедине. О чём они беседовали,до нас не дошло, после этого она быстро вытащила из тайника книгу жалоб и предложений,и в которой эти двое людей что-то написали наподобие восхваления и предвзятой благодарности. Приёмщица как хозяйка сразу преобразилась, как актриса и сменила гнев на милость. Если несколько минут назад она не уставая повторяла что посуду принимать больше не будет, так как рабочее время закачивается, и что кладовые забиты, посуду девать некуда,что её не вывозят в положенное время,то теперь она стала быстрей работать и весело покрикивать на сдатчиков и командовала:"А ну поторапливайтесь, шевелитесь шустрей" Пожилая женщина немного замешкалась, а из- за прилавка на неё понеслось: "Раззява,что долго копаешься, ,двигайся побыстрей! Я попытался защитить женщину и тихо сказал. "Только без оскорблений? За что немедленно получил "Замолчи, а то я не буду принимать твои бутылки''.

Женщина конфузливо произнесла: "Ой,,да что Вы, ладно уж, сама я виновна" Казалось, что она рада тому, что у неё принимают посуду, а что касается оскорбительного выкрика, то это для неё, да и для многих других дело не первое и даже не пятое,а почти повседневное. Она уже могла привыкнуть покорно сносить оскорбления и не реагировала на это должным образом и не отвечала адекватно: Нас приучили, и мы сами привыкли к тому что над нами могут издеваться, измываться, унижать и оскорблять нас все маломальски возвысившиеся люди--"Бугры" чувствующие себя властелинами в данных условиях,в данном времени и месте, и демонстративно показывающие власть над нами. И мы молчим, потому что находимся хотя бы самое короткое время во власти таких необузданных мелких чиновников, надеющихся на безнаказанность за превышение их полномочий. Посуду мы сдали. И нашлись сдатчики посуды,которые поблагодарили двоих написавших дифирамбы приёмщице. Нужно ли было благодарить их, сомневаюсь.

Поделиться:
Популярные книги

Закрытые Миры

Муравьёв Константин Николаевич
Вселенная EVE Online
Фантастика:
фэнтези
5.86
рейтинг книги
Закрытые Миры

Кодекс Охотника XXXI

Винокуров Юрий
31. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника XXXI

Спавшая пелена

Кронос Александр
1. Благие намерения
Фантастика:
эпическая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Спавшая пелена

Проводник

Кораблев Родион
2. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.41
рейтинг книги
Проводник

Черный Маг Императора 19

Герда Александр
19. Черный маг императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 19

Точка Бифуркации IV

Смит Дейлор
4. ТБ
Фантастика:
героическая фантастика
городское фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Точка Бифуркации IV

Аспирант

Поселягин Владимир Геннадьевич
3. Рунный маг
Фантастика:
боевая фантастика
4.50
рейтинг книги
Аспирант

Первый среди равных. Книга XII

Бор Жорж
12. Первый среди Равных
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга XII

Бастард Императора. Том 13

Орлов Андрей Юрьевич
13. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 13

Стеллар. Заклинатель

Прокофьев Роман Юрьевич
3. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
8.40
рейтинг книги
Стеллар. Заклинатель

Газлайтер. Том 5

Володин Григорий
5. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 5

Черный рынок

Вайс Александр
6. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Черный рынок

Александри В. Стихотворения. Эминеску М. Стихотворения. Кошбук Д. Стихотворения. Караджале И.-Л. Потерянное письмо. Рассказы. Славич И. Счастливая мельница

Эминеску Михай
126. Библиотека всемирной литературы
Поэзия:
поэзия
5.00
рейтинг книги
Александри В. Стихотворения. Эминеску М. Стихотворения. Кошбук Д. Стихотворения. Караджале И.-Л. Потерянное письмо. Рассказы. Славич И. Счастливая мельница

Кодекс Охотника. Книга XXVII

Винокуров Юрий
27. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXVII