Мирай
Шрифт:
В квартире нас встречает растрёпанная девушка в пижаме. В прихожей прямо на полу сидит мальчик и вопя во все горло, трет кулаками глаза.
– Не пойду в садик! Не хочу!
– плачет он.
– Вы меня не заставите! Не пойду!!
– Это Роза, она некоторое время поживет у нас, - говорит мужчина и подхватывает пацаненка на руки.
– Серый, это что за концерт?
– Не пойду! Не хочу! Там опять будут давать тушеную свеклу!
Девушка слегка кивает мне, поворачивается и кричит в спину мужчине:
– Егор!
– Роза
– громко произносит он из другой комнаты. Он о чем-то шепчется с мальчиком, тот всхлипывая рассказывает ему что-то сбивчиво слегка заикаясь.
Взгляд девушки теплеет, на лице появляется легкая улыбка.
– Ну! Приглашай гостью! Чего вы там топчетесь!? Это не та подруга, можешь не волноваться!
– Привет. Я Уля, - помогает мне снять толстовку. Она слегка щурится, вероятно не очень хорошо видит, но улыбается вполне искренне.
– А Тимур где?
Я ничего не успеваю ответить, как Егор появляется с одетым мальчиком на руках.
– Мы в сад!
– целует ее в щеку. Мальчишка тянется и тоже смачно чмокает маму в щеку.
Егор ставит мальчика на пол, тот начинает натягивать сандалии, пока его папа отводит маму в сторону. Полушепотом что-то объясняет ей. Я чтобы хоть как-то занять себя и не пытаться прислушаться к их разговору приседаю и помогаю обуться мальчику. Куда делась его истерика, он улыбается. Мальчик стесняется чувствуется, что хочет что-то спросить, не решается, а когда открывает рот, папа уже перехватывает его за руку и ведет к двери.
– Я Серегу сам заберу! Сидите дома! Продукты на дом закажите, - произносит мужчина скрываясь за дверью.
***
Уля оказалась очень простой девчонкой. Сходу потащила меня в гардеробную и пару раз бросив на меня взгляд, выхватила несколько плечиков с одеждой, сразу же отдала их мне.
– Вещи новые, - сразу пояснила она. На одежде и правда еще болтались бирки.
– Пойдем я покажу тебе ванную. Что ты ешь на завтрак?
Я неопределенно пожала плечами.
– Ой, какая ты худенькая, - повертев мое запястье произнесла она.
– Ничего, я тебя откормлю!
– засмеялась.
В ванной я умылась и решила переодеться. Уля дала мне голубой трикотажный костюм, состоящий из шорт и футболки, и легкое летнее платье длины миди. Шорты оказались очень короткими, я к такой одежде не привыкла. А вот платье выглядело довольно открытым сверху. Короткие рукава фонарики и глубокий вырез, открывающий не только зону декольте, но и спину почти до лопаток. Это что-то пляжное, на крайней случай домашнее… И пусть город все лето пестрит девушками в похожих одеяниях. Я бы себе никогда не позволила подобный внешний вид по доброй воле. Шорты я отложила в сторону сразу. Повертела в руках легкий светло зеленый шифон и надела.
Платье Ульяны оказалась мне слегка великовато. Но с одеждой Тимура ни в какое сравнение все равно не шло. Легкая летящая ткань струилось по ногам и не доставала до пола буквально сантиметров пятнадцать. Верх
Уля меня не торопила, поэтому в ванной я провела минут пятнадцать. Расчесала пальцами волосы, и заплела их в две косы. Осторожно приоткрыла дверь и вышла. Заглянула на кухню. Уля удерживая телефон на плече разговаривала с кем-то и хлопотала у плиты. По обрывкам фраз я поняла, что из-за меня она откладывает какие-то дела и мне стало жутко неловко. Как долго я смогу существовать в таком режиме? Мне не хочется обременять посторонних людей своими проблемами, но и как решать их самостоятельно я тоже не знаю.
Я стояла в проеме двери и наблюдала за ней. Красивая стройная девушка, не тростинка конечно. Но так даже лучше. Я бы поняла Паво если бы он запал на меня будь у меня такая фигура как у нее. Как понять этих мужчин? Тимур ведь тоже вцепился в меня как бульдог. На ее фоне я выгляжу как подросток. У Егора со вкусом явно все в порядке.
– Чего ты там как бедная родственница, проходи, - обернулась ко мне.
– Я сделала тебе омлет с помидорами и тосты с сыром. Чай или кофе?
– Чай.
Присела на краешек стула, как можно незаметнее огляделась по сторонам. Бросила взгляд на окно. Вспомнила, что на лифте мы поднимались на двенадцатый этаж. Отсюда не уйти моим излюбленным образом. А нужно ли?
– Ты давай начинай, - поставила передо мной большую тарелку, напротив опустилась такая же тарелка, но с порцией в половину меньше.
– Я сейчас один звонок сделаю и вернусь. Хорошо?
– улыбнулась Уля.
Взяла вилку, повертела ее в пальцах и положила обратно. Отодвинула тарелку в сторону и уронив лицо в ладони расплакалась. Истерика накатила ни с того ни с сего. Я и сама не поняла ее причины. Я в безопасности, хорошие люди помогают мне. Все могло быть в разы хуже, но как объяснить себе все это, если почти каждую минуту в моей голове красным мигает вопрос: А что будет завтра?
Еле заметное касание ладони моей головы и тихий еле слышный голос, зовущий меня:
– Роза… Роза, что случилось?
Отрицательно мотаю головой не в силах сказать ни слова.
– Пойдем-ка со мной, - Уля помогает мне подняться, ведет куда-то.
Слезы застилают глаза, я буквально в слепую следую за ней не отнимая одной ладони от глаз. Она помогает мне сесть на диван, садится рядом со мной и притягивает меня за плечи к себе.
– Хочешь вместе поплачем? Я могу… Мне разреветься раз плюнуть, составлю тебе компанию.