Мир Энни Мор
Шрифт:
Я уже вышла на главную дорогу парка. Идти осталось немного, но неприятное хлюпанье в моей обуви не давало мне ускориться. Тут я почувствовала, что дождь на меня больше не капает своими огромными каплями. Я оглянулась.
— Опять ты?! — возмутилась я.
— Поначалу это было забавным, но потом ты стала слишком мокрая. Идти под зонтом сзади тебя было до жути неприлично, — как жаль, что он выше меня и уйти из-под зонта под предлогом высокого роста не удастся.
— Зачем вы следили за Эрн? —
— Она могла проболтаться кому-нибудь, хотя тебе она и так всё сказала…
— Это так важно для вас? Да вообще, кто вы такие, что все ваши действия нужно держать в секрете?!
— Я не могу сказать. Узнаешь ты, узнают они. Будет плохо и тебе, и мне… — парень грустно улыбнулся.
— Точно секта! — в этот раз свои мысли я сказала вслух.
— Что ты сказала? Секта? — Микки остановился и начал смеяться. Реакция его мне не понравилась. Значит, вариант секты отпадает.
— Что смешного? Как ещё назвать ваши сборища и разжигание костра у заброшенного дома?! — смех, как рукой сняло. Похоже, сегодня я узнаю кое-что новенькое.
— Знаешь больше, чем нужно! — крикнул на меня Микки. — Костер это знак кое-кому из вашего города. Не спрашивай для чего! А этот дом… Ты не знаешь всей правды о нем. И даже не пытайся узнать! Этого тебе никто не скажет.
— Тогда зачем ты говорил мне все те слова у моего дома? Что они означают?
— Ничего. Забудь их. Понимаешь, тогда я думал, что они вернутся за мной… Они просто сказали, что я им больше не нужен и что рот на замке я всё равно держать буду. Я решил остаться в этом городе, ну и… ближе познакомиться с тобой.
В моем сердце что-то екнуло. Первый раз кто-то остается в чужом для него городе, только чтобы быть со мной. Потерял одного друга и тут тебе сразу предлагают кандидатуру другого. Я думала, что на мне проклятье, из-за которого друзей мне иметь категорически нельзя…
— Зачем? — только и сказала я.
— Зачем знакомиться? — Микки опять начал смеяться.
— Совсем не смешно. Но учти, друзей я больше не завожу!
— Кто сказал, что я в друзья набиваюсь? — он рассмеялся ещё громче.
— Вы стали меня раздражать. Позвольте, я пойду к классу! — сказала я и вырвалась из плена под пронизывающий дождь.
— Стой! — он схватил меня за руку. Как больно то! — Не надо. Опять промокнешь. И не надо со мной на ''вы'' — это придаёт возраст. А ведь мне только 17.
— 17 лет и они уже послали следить тебя за кем-то?! — возмутилась я.
— Они просто знают мои возможности… Ты ничего не понимаешь! — схватка ослабла. Теперь парень стал намного серьёзнее.
— Меня никто не просвещал и не хочет.
— Я не буду повторяться… Возьми, — Микки протянул мне кулон, на вид серебряный, с синим камнем на крышке, на нем также были
— Зачем это мне? Он ведь дорогой? Я не хочу его брать! Я просто могу потерять или ещё что-нибудь, — я растерялась, но Микки держал руку с кулоном, явно желавший сбагрить его мне.
— Это подарок. Он ничего мне не стоит. Можно я завтра к тебе приду? Не хочу оставлять тебя с ним, — он не смотрел на меня, но видно было, что молодой человек над чем-то задумался.
— Леон ничего плохого мне не сделает! Я уверенна в этом. Я уже два месяца живу бок о бок с ним! — я окончательно запуталась.
— Не будь уверенна, ты его не знаешь. Так можно прийти? Скажи да, и я провожу тебя до класса и сегодня ты меня больше не увидишь.
— Да, — он сунул мне в руку кулон и мы направились к галерее.
Что хотел от меня Микки, я не имела понятия. Можно ли ему доверять? А Леону? Теперь и с Эрн поссорились. Я осталась одна. Единственный человек, которому я всегда верила, которому доверяла, ушёл из этого мира давно. Сьюзи… Бабушка была моим ангелом-хранителем. Единственный человек, которого я всегда любила и буду любить.
Я вертела кулон в руке. Тут на задней крышке я заметила надпись, очень мелкую. Нет, не буду проявлять интерес при этом человеке.
Вот мы и подошли к автобусу. Почему туда? Лучше уж туда, чем смотреть на картины своих родственников, а потом падать в обморок. Микки проводил меня до дверей, а сам потом ушёл в неизвестном направлении, ни сказав ни слова. По известному всеми закону ''подлости'' в автобусе почти все места были заняты, даже Эрн сидела с какой-то девчонкой. Оставалось только одно место — рядом с Леоном. Пришлось сесть туда.
— Ты долго гуляла, — сказал переводчик безразличным тоном.
— Я встретила одного друга, — точно также ответила я.
— Это тот, что проводил тебя до автобуса? Странно, вы шли под зонтом, а ты вся мокрая…
— Я его встретила после того, как пошёл дождь! — эти слова я произнесла с расстановкой. Я до сих пор злилась, потому что Эрн даже и не смотрит теперь в мою сторону, будто не знает, и никогда не встречала. А ведь именно теперь мне нужно с ней поделиться мыслями насчет Микки. Но мои мысли прервал Леон.
— Что у тебя в руке? — я совсем забыла о кулоне.
— Это кулон. Мне подарил его Микки.
— Что на нём написано?
— С чего ты взял, что на нем что-то написано, Леон? Ты этот кулон и раньше видел? — я пристально посмотрела на переводчика.
— Всегда пишут… Ты, кажется, поругалась с Эрн?
— Да, — я посмотрела на сидение впереди меня. При мне Эрн ни с кем никогда не общалась, а тут уже успела завести подругу.
— Вы помиритесь. Она хорошая девочка, вы с ней хорошо ладили.