Мир Энни Мор
Шрифт:
Я тихо постучала в дверь дома Хапли, но никто не ответил. Пришлось позвонить в звонок, рассчитывая, что жители этого дома все-таки проснулись. Через несколько мучительно холодных секунд дверь открылась. На мое удивление там стояла мама Эрн.
— Здравствуйте, миссис Хапли, — тихо и неуверенно сказала я. Теперь общаться с мамой Эрн после поездки в Венецию стало намного сложнее.
— Привет, Энге, — теперь она называла меня этим именем. — Ты так рано?
— Мы с Эрн договорились сегодня прогуляться до школы, — нагло врала я, потому что у меня не было оправдания к тому, почему я тут стою так рано.
—
— Бедная. Пусть скорее выздоравливает. Я, может, зайду к ней вечером? — поинтересовалась я.
— Не думаю, что Эрн захочет кого-то видеть. Передай Кэти Бич, что Эрн не может пойти с ней гулять сегодня.
— Конечно… До свидания, — дверь передо мной захлопнулась. Этот на вид быстрый диалог привел меня в полный ступор. Эрн не могла заболеть. За своим здоровьем она следит еще лучше, чем за модой. Как вообще такое возможно?! Неужели миссис Элис просто хотела дать мне понять, что с Эрн лучше не общаться. Она хочет, чтобы я её забыла?!
Я не знала, почему пришла к таким выводам, но факты говорили за себя. Миссис Элис стала называть меня моим настоящим именем, что никогда раньше не было, только когда мы познакомились, но даже тогда миссис Элис называла меня Эн или Энни. Я не могла понять, почему такое произошло. Что должно было случится, чтобы миссис Хапли стала ко мне так относится?
Мне ничего не оставалось, как пойти в пустую школу. До занятий оставалось еще около часа, а значит, что школа будет пустая, если она еще вообще будет открыта.
На улице, как добавление к дождю, подул еще сильный ветер. Я не пожалела, что оделась тепло. Мой серый балдахин не давал мне замерзнуть, но мелкий дождь и ветер делали свое дело. Через десять минут пути до школы я окончательно замерзла. Холод внутри меня теперь сливался с холодом снаружи. На лице сияли холодные капли, но я не стала их вытирать — вытаскивать руки из еще теплых карманов не хотелось.
Школа к моему счастью была открыта. Быстрым шагом я зашла внутрь и прошла в холл. Около кабинета директора стояла скамейка, на которую я сейчас и села. Обычно на ней сидят только дети, родители которых находились в кабинете директора. Я же сидела здесь для того, чтобы не дрожать стоя. В школе было еще холодно, так как людей практически не было, поэтому я не слишком согрелась. Я постоянно смотрела на часы, ожидая заветных минут, когда в школу, наконец, начнут прибывать ученики. Но время будто специально шло так медленно, что я готова была разбить эти часы, висящие прямо над главным входом. Не выдержав этих тикающих монстров, я встала и вышла на улицу. Погода заметно испортилась со вчерашнего дня. Над городом нависали свинцовые тучи, давая понять, что погода будет не самой лучшей. Значит, сегодня домой я, возможно, вернусь только к вечеру, так как зонтика я с собой не брала, а идти под проливным дождем не хотелось.
Сейчас я смотрела на пустую улицу, по которой еще никто из учеников не шел. До занятий еще слишком далеко и, возможно, кто-то до сих пор еще спит. Я знала, что вглядываться в пустую улицу толку не было, но мне просто нечем было себя занять. Я даже не взяла телефон!
На
Я смотрела на серую полосу дороги, как в мое поле зрения попался человек. Он шел медленно, не спеша, словно наслаждаясь такой сырой и промозглой погодой. Отсюда я не могла увидеть его лицо, да и усилившийся дождь смазывал все вокруг. Человек шел так медленно, что мне хотелось подбежать и подтолкнуть его. Кто это? В нашем отдаленном районе города найдется не так много сумасшедших, которые в такую погоду захотят гулять.
Небо озарила светящаяся молния, а потом последовал раскат грома. Казалось, что по небу только что прошел поезд, и этот звук был усилен в несколько тысяч раз. Дождь теперь лили как из ведра, а этот человек шел, будто и не замечая, как разбушевалась погода.
Не выдержав такого зрелища, я решила спуститься вниз, подойти к этому сумасшедшему и заглянуть в лицо. Кто бы то ни был, у него явно не все в порядке с головой.
Выбежав из под своего укрытия на улицу, я в ту же секунду промокла. Волосы прилипли к лицу, а ветер так сильно дул, что по коже пошли мурашки от мокрой одежды, обдуваемой порывами ветра. Я уже почти нагнала человека, уже хотела поравняться с ним, как сердце пропустило бешеный удар и замерло. Человек, видимо почувствовав, что кто-то рядом находится, обернулся. Теперь мое сердце понеслось галопом.
— Ты что идиот?! — только и смогла выкрикнуть я, как над головой раздался оглушительный удар.
— В данной ситуации ты на него больше похожа, — усмехнулся он, будто знал, что я подойду.
— Леон, что ты тут делаешь?! — зло зашипела я. Сейчас мне уже стало все равно даже на то, что я промокла до нитки, и что сейчас я должна буду сидеть в школе. Представляю, как на меня будут все смотреть.
— Ты очень часто задаешь этот вопрос. Я свободный человек и могу находится там, где хочу. Н так ли?
— Так… — зло ответила я, понимая, что не имею права задавать ему такие вопросы.
Леон настолько изменился, что я даже не сразу узнала его. Там в ресторане, мне показалось, что он только решил сменить стиль одежды, теперь же я понимаю, что он изменился не только снаружи. От него просто веяло беспокойством и страхом. Эти два чувства настолько усиливали друг друга, что их просто нельзя было не заметить. Леон казался до ужаса уставшим, будто не спал несколько недель. Его глаза были все такие же изумрудно зеленые, но они больше не блестели. Казалось, что его глаза наоборот будто покрылись темной пленкой. Его темные волосы сейчас мокрыми прядями спадали на лицо.
— Что с тобой случилось? — с недоверием спросила я.
— Просто решил прогуляться. Это так странно? — жаль, что его лицо осталось все таким же непроницаемым. Маска безразличия ко всему в этом мире до сих пор присутствовала. Мне хотелось задать ему так много вопросов, но сейчас точно было этому не время.
— Тебя здесь не было несколько месяцев. Решил вернуться? — я попыталась быть так же безразлична, как и он.
— Я уезжал? Эн, а ты не думаешь, что я мог быть в городе все это время? Ты считаешь, что раз мы тут, то должны обязательно быть рядом с тобой?
Города в полете
Фантастика:
космическая фантастика
рейтинг книги
Славка с улицы Герцена
Детские:
детская проза
детские приключения
рейтинг книги