Мир Энни Мор
Шрифт:
Я всматривалась в забитые окна, будто ожидая, что сейчас там загорится свет, что там снова будет жизнь. Я могла бы тут простоять всю ночь, но мало ли кто будет здесь ходит. Если меня увидят тут, то хорошим это не обернется. Поэтому я еще раз заглядываю в щель между досками и ступаю обратно на дорожку.
Теперь я шла по другой улице. Похоже, домой я не вернусь сегодня. Мне не хотелось идти туда только из-за того, что около часа назад там была Элла. Её измученное лицо, потрепавшаяся одежда говорили мне о том, что с ней что-то произошло. Вопрос в том, что такого плохого должно произойти с крудусом, чтобы он так мучился? Не имею ни малейшего понятия.
Я медленно шла вдоль дороги, ничего не видя перед собой. Разум как бы закрылся от внешнего мира. Сейчас существовали только
Леон, Мик, Элла, Люси, возможно и Джеки тоже — крудусы. Как я не могла догадаться об этом раньше? Почему я только подозревала, что они могли быть чем-то связаны? Теперь же зная их тайну, я просто чувствую себя обманутой. Потому что если они бессмертны, если они могут жить вечно, то Джеки мне тогда соврал. Он сказал, что возможно его убьют. Его просто не могут убить.
Я уже просто запуталась в своих мыслях. Даже формировать вопросы по группам стало сложно. Видимо, все это из-за того, что я дала себе такой большой отдых. Нет, я просто была слишком безрассудна. Хотя я просто боялась всех этих событий, происходящих со мной. Ну а какому человеку не станет страшно?
Ночной ветер нежно обдувал кожу и постепенно возвращал меня в реальность. Но в реальность меня возвращало не только это. Эта улица, на которую я так долго не заходила, казалась мне теперь незнакомой. Нет, она была все той же, но одна деталь здесь изменилась. Эта самая деталь стояла сейчас передо мной, обгоревшая целиком. Как такое возможно?! Почему я этого не знала?!
Передо мной стоял бывший дом Мика, обгоревший так, что крыша провалилась на второй этаж, а первый был настолько разрушен, что будто дунь на него и дом развалится. Я стояла и хлопала глазами. Передо мной только черные обугленные доски, которые только если присмотреться были похожи на часть дома. Дом сгорел, а я даже не знала? Я настолько была в апатии, что ничего не замечала? Ведь я даже Эрн и Кэт не слушала, а они возможно когда-нибудь и говорили об этом доме.
Печально осмотрев сгоревшую конструкцию, я пошла дальше. Какой толк терять времени, если ответов все равно не будет. Обгоревшее здание ничего мне не расскажет.
На улице уже давно была ночь, а я все ходила. Я даже немного посидела на детской площадке, но скрипучие качели только ужасали. Да и пугать соседей не хотелось. Все давно спят, а я тут хожу и бужу всех.
Когда мысли в голове окончательно выветрились, и не было уже сил ходить вокруг одного и того же дома, я пошла к себе домой. Который раз я удивилась за день, что жители города Инсенс так легко отреагировали на то, что в их домах не было света. Возможно, никто из них даже на улицу не выходил, чтобы проверить, что же все-таки случилось. Мне пора бы уже привыкнуть, что жители тут все воспринимают, как должное. Я тоже стала почти такой, но в последний момент меня хорошенько встрясли. Теперь же я ждала чего-то. Но чего?
Мой дом был пустой. Я уже привыкла, но привыкла ли я к тому, что любой без особых затруднений может сюда проникнуть? В какой-то момент мне казалось, что дот тети — это неприступная крепость. Но теперь эта уверенность просто развеялась, как дым.
Даже не включив ни одну лампочку, я прошла в свою комнату и, переодевшись, сразу легла в кровать. За такой короткий день я успела хорошо понервничать и устать. Голова казалась чугунной, а мысли были не настолько быстрыми. Я просто закрыла глаза и стала ждать, когда усну…
Я проснулась от ужасного крика. И, как оказалось, кричала именно я. Быстро встав с кровати, чуть не повалилась обратно, так как в глазах все потемнело от резкого движения. Я помнила, что мне снилось, как я стою на берегу вместе с бабушкой. Она рассказывает мне всякие истории, от которых идут просто мурашки по коже. И вот последняя история была о том, как появились крудусы. Я помню, что в своем сне непонимающе посмотрела на Сьюзи, но она продолжала рассказывать.
Моя кожа была вся в липком поту, а сама я дрожала от страха. Этим человеком в плаще оказался Леон. Не знаю, чего я так сильно испугалась, но все это настораживало. Этот животный страх все еще чувствовался. Поэтому я и дрожала. Я боялась, что этот сон может стать явью. Но Сьюзи уже давно нет в живых, да и историю о крудусах мне рассказала не она, а переводчик, который во сне гнался за мной.
От страха, который я испытала во сне, было сложно соображать, что я сейчас должна делать. Я вообще не могла понять, какой сегодня день. Всё встало на свои места только тогда, когда я спустилась вниз. Сумка лежала на полу, рядом лежали в разноброс учебники. Я так и не сделала уроки, хотя до них мне точно не было дела. Школа для меня была сейчас не самым важным аспектом в жизни.
Собрав в сумку те учебники, которые мне сегодня требовались, я положила сумку у входа и пошла на кухню. Судя по тому, как кричал мой желудок, он явно хотел есть. Но я не стала слишком ублажать себя и просто съела маленький бутерброд с соком.
Меня до сих пор пробирала дрожь. Я еле удерживала стакан в руке, чтобы не выплеснуть сок на пол. Холод, который раньше мне казалось, как будто заснул, сейчас снова очнулся от спячки. Он покалывал мою кожу изнутри, и я даже в такой жаркий день чувствовала, что сейчас просто заледенею. Убрав посуду, я быстро поднялась наверх и одела самые теплые летние вещи. Не знаю, как к такому моему наряду отнесется Эрн, но мне даже в этой одежде было холодно. Еще меня била дрожь. Со стороны наверно кажется, будто у меня лихорадка. Но причина здесь не в этом. Я боялась, что всё возвращается. Я боялась, что жизнь станет снова такой, какой она была три месяца назад. Сейчас даже мысли о том, что я когда-то жалела, что ничего не происходит, пробивали насквозь. Пусть я и часто противоречу сама себе, но в этом и есть я.
Зачесав волосы в высокий хвост, я бегом спустилась вниз, взяла сумку с учебниками и вышла на улицу. Оставаться в доме не хотелось. Я решила, что все это время до школы смогу провести у Эрн дома, поэтому к ней сейчас и направилась.
На улице, словно под мое настроение, капал мелкий дождик, но температура была высокая. Хотя для меня сейчас 17 градусов тепла недостаточно, чтобы чувствовать себя комфортно. Я постоянно вздрагивала от холода, пробирающего меня насквозь. Можно было бы остаться дома, но эта идея нравилась мне меньше всего. Лучше я под всеобщие взгляды неодобрения буду сидеть в классе, в котором тепло.