Между ними
Шрифт:
— Не важно, — я перевожу взгляд на частного сыщика, следившего с интересом за нашим разговором. — Она ещё что-то просила вас передать?
— Да, — тут же откликается он и начинает рыться в своем портфеле. — Вот это.
Протягивает мне письмо в крафтовой обертке без каких-либо опознавательных знаков. Смотрю на конверт и не решаюсь брать.
— Это вас ни к чему не обязывает, — тихо говорит детектив. — В нём содержится вся информация, куда вам надо приехать, кто вас встретит и многое другое.
— Спасибо, — забираю
— На этом моя миссия выполнена. Уверен, Александр, вы сделаете правильный выбор. Сочувствую, вам, до свидания.
— Саша, — отвлекает меня дядя. — Я пойду провожу гостя, еще зайду в пару мест проверю. А ты посиди здесь, всё обдумай. Обязательно дождись меня. Не уходи не попрощавшись, Саша, хорошо?
Я киваю, он хлопает меня тихонько по плечу, и они выходят из кабинета. Письмо лежит на столе, а я сижу и гипнотизирую его, не в силах заставить себя его открыть уже несколько минут. Отвлекаюсь на короткий стук в дверь.
— Разрешите, Александр Анатольевич, Владимир Сергеевич сказал принести вам чай с липой, — молоденькая медсестра робко ставит прозрачную чашку на блюдечке на стол. Рядом лежит ложечка и два кусочка рафинада. — Может вам, что-то ещё?
— Нет, спасибо, больше ничего не надо.
Добавляю сахар, размешиваю и пробую ароматный напиток. Согреваюсь, расслабляюсь и решаюсь. Беру канцелярский нож и вскрываю конверт.
Написано скупо и сдержано. Несколько строк, в которых объясняется причина того, почему я должен поехать и решить дела матери. И номер телефона, по которому следует позвонить, если мое решение будет положительным.
«Прости, сынок, мне правда некого больше попросить.» Гласит последняя строчка внизу листа, к которой неизменно возвращаются мои глаза.
Именно в этот момент ко мне приходит осознание того, что на меня все так свалилось одно за одним. Сначала Юля, потом конференция, ведь именно из-за неё я потерял друга, ведь если б не уехал не было бы ничего. Затем авария, а венцом дня стало это злополучное письмо. А может и не злополучное. Может это мой шанс все изменить. Не портить жизнь себе и дать развиваться отношениям Кира и Юли. Может они и правда друг другу подходят, и я лезу не туда.
Пора осознать, что конфетка не моя и никогда моей не была, и я всё себе придумал, не я ей нужен, а мой друг. Мне становится плохо от этих мыслей, но я сильный и справлюсь с накатившим отчаянием. Тем более если я поеду, мне некогда будет об этом думать, там меня поглотят другие заботы.
Совершенно забываю о том, что обещал дяде его подождать. Сталкиваюсь с ним на выходе из кабинета.
— Ты куда?
— Я все решил, мне надо ехать.
— Конечно, мой мальчик, с клиникой я все решу, не переживай. И о девушке тоже позабочусь, она в надежных руках. Удачи тебе!
Он сжимает мою руку, и я ухожу в твердой уверенности, что поступаю
37. Алекс
На выходе из больницы набираю номер, указанный в письме. Идет гудок и как только трубку поднимают, я не дожидаясь произношу:
— Добрый день, меня зовут Тихомиров Александр, я звоню по просьбе своей матери.
— Здравствуйте, Александр. Ваша мама синьора Анна Моррети?
— Фамилии я точно не знаю, но имя верное.
— Но это вам нужен билет в Италию, и чтобы вас там встретили, я прав?
— Скорее всего, да.
Мужской голос, так и не представившись, задает еще несколько вопросов, касающихся даты полета, визы и паспортных данных и сообщает:
— А вам повезло, Александр, есть билет на сегодняшний вечер. Правда, аэропорт Леонардо Да Винчи находится в противоположной стороне от Тиволи, зато насладитесь видом ночного Рима, пока будете ехать. В аэропорту вас будут встречать, так что не переживайте, только на рейс не опаздывайте времени у вас мало. Всю информацию отправлю вам сообщением на телефон. У вас остались ко мне какие-либо вопросы?
— Во сколько самолет?
— В семь вечера, быть в аэропорту за два часа до полета, вы же успеете?
— Да, успею, — отвечаю, смотря на время и понимая, что его и правда в обрез.
Сажусь в такси и звоню знакомому с просьбой приехать и забрать машину на ремонт. Благо до страховой я дозвонился чуть ранее и все там уладил. Через полчаса я уже дома. Квартира встречает меня тишиной, и это отлично, потому что объяснять, пояснять, оправдываться или защищаться перед Киром у меня нет и малейшего желания.
Быстро готовлю что перекусить, привожу себя в порядок, и скидываю некоторое количество вещей в сумку. При этом понимаю, что даже не знаю срока, на который я еду к матери. Мой мозг пока отказывается переваривать эту информацию. От сборов отвлекает телефонный звонок.
— Сашенька, привет, родной. Как ты себя чувствуешь? — по голосу понимаю, что женщина волнуется, потому отвечаю очень спокойно.
— Добрый день, тётя. Все нормально, спасибо, — звонит мама Кира точно не случайно, даю ей немного времени собраться с мыслями и задать все вопросы. Она, как и все женщины довольно любопытна. И пока все не выяснит, не отстанет.
— Это правда, что ты попал в аварию?
— Да, тётя, — не вижу смысла скрывать эту информацию от женщины, заменившей мне в каком-то смысле мать. — Но я не пострадал, ничего важного не задето, — надо же её как-то успокоить.
— Ты точно меня не обманываешь? — сомневается она.
— Точно, я бы приехал, но пока не получается.
— Да, я знаю, и очень переживаю за тебя, родной. Такая непростая ситуация. Когда ты уезжаешь? — Алиса Романовна кажется в курсе всех событий.
— Сегодня вечером.