Мастер Трав VIII
Шрифт:
Если черный туман завязан на живу значит, защититься можно тоже через живу — через… растительные ткани.
У меня же есть Виа. У Виа есть устойчивость к черной живе. А что если найти подобные растения и из них сделать небольшую маску? Вернее, из их тканей, устойчивых к черной живе — поможет ли это ей дышать? Они ведь задержат ее проникновение?
Мысль мне показалась интересной. И точно стоила того, чтобы подумать о ней как следует.
А потом я вспомнил: проблема черного тумана не только в дыхании — он ведь разъедает любую часть тела, к которой прикасается. Значит, защита должна быть полной.
Я вздохнул и поднялся. Взял целый ковш воды и как следует напился, пытаясь прогнать прочь ощущение горящего и саднящего горла. Вышло так себе, но всё же полегчало.
В качестве отдыха от перегонки занялся уже готовыми гидролатами.
После сегодняшнего боя с пеплошкуром я понял, что мне нужно носить с собой готовый состав для срочного лечения Виа и душильника.
Я уже знал, что достаточно смешать гидролаты, оставалось найти нужные пропорции.
Этим я и занимался следующие полчаса: взвешивал, отмеривал и смешивал. Благо, тут уже не требовался Анализ, потому что его применения на сегодня подходили к концу. Тут можно было ограничиться Оценкой, что я и делал.
В итоге я сумел создать заживляющий гидролат всего-лишь хорошего качества. Не более. Возможно, в состав двух гидролатов можно еще добавить что-нибудь, но пока мое количество готовых гидролатов было слишком маленьким. Впрочем, и созданной смеси гидролатов я был доволен. Взяв несколько чистых и пустых бутылочек, я заполнил их смесью и закупорил. Буду носить с собой. А бутылочки, кстати, постепенно подходили к концу. Пора заказывать у Берга.
Теперь можно было поближе взглянуть на пыльников, которых мы добыли сегодня. Мне было любопытно, как выглядят внутри их пылевые мешочки и можно ли их аккуратно извлечь.
Я разложил на досточке всех жуков и уже собирался приняться за работу, как Грэм позвал меня со двора:
— Элиас, сюда подойди.
Я мигом вылетел наружу.
И сразу понял, зачем он меня позвал.
Черви Рыхлого прибыли.
Сердце тревожно екнуло.
Я, конечно, хотел, чтобы Рыхлый дал знать о себе, и давно ждал вестей. Но я понимал и другое: если Рыхлый посылает червя — это может быть знаком очередных проблем. И, судя по их активности, так оно и было.
Я вздохнул.
Черви звали меня в Кромку.
Глава 11
Черви в земле вились кольцами, перекручиваясь друг с другом, и словно передавая такими движениями одно слово: «Срочно».
— Кажется Рыхлый объявился, — сказал Грэм.
Я еще раз взглянул на червей и кивнул.
— Похоже на то. Только сегодня думал, что от него давно нет никаких вестей. — признался я.
— А я наоборот был рад, что не было, — ответил Грэм, — Когда от него нет вестей, то нет и проблем.
— Вообще-то без его черных пиявок тебя мы окончательно не вылечим.
Старик застыл, а потом кивнул.
— Есть такое, не
— Ладно, я пойду собираться тогда.
— Одного я тебя не отпущу, — сказал Грэм. — Слишком много всего происходит. Идем вместе.
Я не стал спорить, потому что он был полностью прав.
Собрались мы очень быстро. Грэм просто схватил свой топор, взял перевязь с метательными кинжалами и, немного подумав, всё же захватил заплечную корзину. Несмотря на весь свой бодрый вид, я понимал, что старик устал. Не мог не устать. Мы сегодня ходили к Проплешине и обратно и там он, пусть и с виду легко, но зарубил четырех пеплошкуров, а любая схватка, пусть и скоротечная, истощает. Тем более в таком возрасте.
Да и я, честно говоря, чувствовал себя не лучше. Душильник-старший хоть и благодаря возросшему уровню взаимодействия давил на меня меньше, но всё еще давил. Вдобавок к этому, несколько часов перегонки огненной крапивы вымотали меня так, словно я несколько часов таскал камни. Легкие саднило, а в горле не проходило постоянное жжение. Даже вода не помогала. Я немного прополоскал рот и горло гидролатом, и это чуть снизило боль.
Седой, похоже, не собирался выдвигаться с нами.
— Седой остается на хозяйстве, — заметил Грэм, глядя на пузатого мурлыка, который даже ухом не повел, продолжая дрыхнуть на теплых досках.
Я согласно кивнул. Рассветница тоже осталась дома нежиться на жар-сердце у очага. Скитальца я решил тоже не дергать — он сейчас лежал глубоко под землей, питая Древний Сердечник, который, словно невидимый насос, непрерывно раздавал импульсы живы по всему моему саду.
Взял с собой только Виа и душильника. Основные ожоги на ее теле уже затянулись, покрывшись молодой, пока еще нежной зеленоватой коркой, но через нашу связь я чувствовал, как эти места нестерпимо зудят. Душильника же взял — просто потому, что без связи не был уверен, что он не начнет драку с мурлыком или гусем, или не начнет высасывать другие растения. Лучше его контролировать и держать под рукой. К сожалению, сил восстановить связь с ним надолго у меня не было.
— Пошли, — кинул мне Грэм, — Посмотрим, с чем пришел Рыхлый.
— Ты имеешь в виду с хорошими или плохими новостями? — уточнил я, закрывая калитку.
— Именно. Только насколько я помню, с хорошими он ни разу не приходил.
— Время такое. — заметил я в ответ.
Мы вышли за калитку и направились в сторону Кромки. Шли молча. Усталость давила на плечи, но какое-то неприятное предчувствие беды заставляло переставлять ноги быстрее и спешить. Хотя, надо сказать, черви не особо нас «подгоняли» в этот раз. Может я все придумываю, и дело у Рыхлого не такое уж срочное?
Я вздохнул. Скоро всё узнаем.
В этот раз черви повели нас не в знакомые места, где мы уже встречались с Рыхлым, а дальше…намного дальше обычного. Мы миновали первую линию патрулей (теперь она стала довольно явной, Джарл все-таки теперь следил за безопасностью как мог) и углубились в более густой подлесок, где тени от стволов становились длиннее и гуще, а запахи — насыщеннее. В обычное время я бы наслаждался этим, но сейчас легкая тревожность не покидала меня ни на миг.
— Странно, — негромко произнес Грэм, когда мы отошли уже действительно далеко.