Мастер Трав VIII
Шрифт:
Мелькнула мысль, что возможно дыша такими испарениями я должен начать внутреннюю закалку, или даже закалку глаз и дыхательных путей, но…система этого пока не отмечала, возможно концентрация активных веществ на отрытом воздухе была просто недостаточна. Однако, я оставил на будущее мысль, что возможно, если не давать едкому воздуху рассеиваться, а создать какой-нибудь ящик, в котором он бы скапливался и засунув голову дышать им закалка может и начнется. Возможно, если не сегодня, то завтра попробую такой вариант. Правда…представляю какая
Перегонка крапивы же тянулась долго.
Час, может, чуть больше. Огонь приходилось всё время поддерживать и подкидывать дров и хворосту. Медитативное занятие, пусть и немного неприятное из-за испарения крапивы.
Зато то, что капало в сосуд для приема, было…определенно эссенцией. Там скапливалась полупрозрачная, чуть желтоватая жидкость, над которой воздух шел рябью, и отдельно под ней был гидролат — более бледный и жидкий.
Когда последняя капля скатилась вниз, в сосуд, и перегонка была завершена, я разделил полученное: в одну бутылочку налил густую огненную эссенцию, в другую, побольше, — прозрачный, чуть желтоватый гидролат.
Анализ.
[Эссенция огненной крапивы.
Концентрация активных свойств: в три-четыре раза выше, чем у свежего сока крапивы.
Едкость: высокая. Прямое нанесение на кожу опасно.
Применение: Закалка кожи (значительно эффективнее сока). Подкормка огненных растений. Подкормка огненных существ. Катализатор в огненных эликсирах.]
Хорошо, с эссенцией понятно, а гидролат? Есть в нем что-то полезное?
Анализ.
[Гидролат огненной крапивы.
Свойства: мягкий катализатор для огненных составов и ингредиентов. Усиливает связи между огненными компонентами. Сам по себе применим для подкормки огненных растений в малых дозах.]
Это было важное открытие. По своим свойствам гидролат огненной крапивы был как янтарная роса, только для огня — универсальный катализатор для огненной алхимии. Только янтарная роса работала с обычными живыми ингредиентами, а здесь — с огненными.
И, конечно же, я сразу попробовал совместить эти два катализатора.
Капнул каплю эссенции в плошку и сверху каплю янтарной росы. Вышло как и с маслом саламандры: янтарная капля зашипела и…испарилась. Эссенция просто выжгла янтарную росу.
Нужны другие пропорции.
Я продолжил увеличивать количество янтарной росы.
Две капли…три…четыре…
Один к шести.
И капля сверкнула.
[Алхимия+1%]
Анализ.
[Мягкий огненный катализатор.
Применение: универсальный, совместим как с огненными, так и с обычными ингредиентами (свойства слабее каждого катализатора
Да. Слабее каждого, но возможно в некоторых случаях именно такой, более слабый и будет нужен.
Я отлил несколько капель этого мягкого катализатора в отдельную бутылочку, а потом вернулся в дом и подошёл к очагу. Рассветница лежала там же, в полудреме.
— Ну-ка, — сказал я тихо. — Попробуй.
Я капнул две капли эссенции огненной крапивы — чистой, неразбавленной, — прямо перед ее мордочкой.
Рассветница недоуменно открыла глаза. Принюхалась. Высунула розовый язык и…слизнула обе капли одним движением.
А через секунду я увидел как ее внутреннее свечение, обычно ровное и спокойное, на пару мгновений вспыхнуло ярче. Бока ее посветлели, по чешуйкам пробежал тонкий красноватый отблеск.
После этого она снова улеглась, закрыв глаза. Довольная.
Значит, я нащупал первый шаг к её усилению. Не алхимия в прямом смысле (алхимией простую перегонку язык не поворачивался называть), и не дорогие эликсиры — просто правильная подкормка.
Я улыбнулся. Это уже было что-то. А если так же сделать с соком едкого дуба? Перегнать его. Получить эссенцию и гидролат. Едкая эссенция подойдёт Седому в качестве корма. А едкий гидролат может стать катализатором для составов другой направленности. Если для огненных подходит крапива, то для едких — едкий дуб.
Подкормка едкой эссенцией для будущего…кого? Зверя силы? Я мысленно рассмеялся, вспоминая рассказ Трана. Эх, Седому бы просто стать таким же сильным как в молодости и уже было бы хорошо.
После всего этого я вышел наружу и лег прямо в саду, на траву у грядки. Дышать было тяжело. После перегонки огненной крапивы легкие ощущались так, будто я побывал на пыльной стройке.
Если у меня от часа перегонки на свежем воздухе такое, то что же будет, если попытаться долго перегонять большое количество? Сожгу себе легкие. И это только огненная крапива, едкий сок вообще наверное уничтожает всё живое вокруг. Однако, если подобное будет приводить к закалке…это совсем другая история. Тогда мне нужно будет создать аналог моей заживляющей мази, которая неплохо справлялась с последствиями закалки и облечением боли, — только в жидком виде.
Однако…несмотря на этом, мысль о маске показалась важной. Во-первых, я буду работать с ядовитыми веществами, и так уж закалкой никакой скорее всего пахнуть не будет, — просто отравлюсь, значит…маска нужна. Может, у той же Марты подобные защитные средства есть. Вот и мне нужно сделать маску, самую настоящую. Что-то более серьезное, с прокладкой и фильтром.
Я смотрел в небо и вдруг подумал. Маска? Если она защитит от подобного, от едких испарения и от яда, то…может ли маска защитить от черного тумана? Не обычная, конечно. Понятно, что черный туман — это жива, пусть и черная, а значит он в любом случае проникнет сквозь защиту. Но ведь и защита может быть не обычной.