Мастер Трав V
Шрифт:
— Понятно, — кивнул я и достал лопатку.
— Опять пересаживать собираешься?
— Конечно, — ответил я и присел на корточки, — Я могу сделать эти растения лучше, чем они есть. Да, у других они погибнут, но не у нас.
Минут пятнадцать я выкапывал по пять экземпляров каждого растения, стараясь осторожно извлечь, не повредив корневую систему. Тут оставалось еще по два-три куста каждого растения, их я оставил — пусть растут. По пять штук мне вполне хватит, а дальше, если будет нужда, я сам размножу их.
Когда я закончил, мы двинулись обратно к основной
Мне нужны были разведчики: маленькие, юркие, способные проникать туда, куда Виа не пролезет. Корнечервь — отличный пример, но он привязан к почве. А если создать что-то подобное, но мобильнее?
Пока ничего подходящего не попадалось. Я расспрашивал Грэма о каких-то мелких и агрессивных растениях, но он так с ходу не мог вспомнить подобные, да еще чтоб они были в Кромке. Поэтому действовал наугад, выкопав около дюжины растений, свойств которых Грэм не знал, но которые мне чем-то приглянулись. Как минимум для экспериментов по созданию мутантов подойдут.
Пока занимался этой работой, думал о возможном расколе среди гнилодарцев. Если это случится и часть уйдет к Гиблым, то это действительно будет плохо. Вот только радовало одно: я знал точно, что Морна с ними не уйдет, потому что там, у Гиблых, ее ждет Чернобрюхий, а значит нужда в отварах и более ценных зельях у нее все еще будет. К тому же у нас останется помощь Лиры. Скорее всего даже ослабевшая и потерявшая часть населения деревня гнилодарцев всё равно будет безопасным местом, за счет таких как Гнус или Восьмиглазая.
Это немного, но успокаивало. Слишком хрупким стал привычный мир Кромки и Янтарного.
Виа всё это время охотилась, и уже дважды возвращалась. Пришлось делиться с ней живой, потому что она снова подняла процент эволюции. Теперь, после того как она поглотила часть черной живы, изменения стали уже не так заметны. Возможно, нужен был более значительный скачок в эволюции, чтобы произошли новые улучшения.
Обратный путь проходил на удивление спокойно. Мы даже не заметили никаких растений, покрытых ржавой живой, что очень радовало — хоть эту часть леса она пока не затронула.
Постепенно мы приближались к тому месту, где я оставил душильника. Ожидаемо, даже за это время он успел сожрать пару крупных растений и с десяток помельче. Уже подходя я ощутил, что наша связь-поводок не так уж и надежна, и что если этот мутант разрастется еще сильнее то нужно будет заново его подчинять. Что ж… в таком случае нужно забрать его с собой.
Я поставил корзину и дал ему команду перебираться в нее. Он, пусть и неохотно, но выполнил приказ. Сегодня буду дома повышать уровень взаимодействия, и лишь когда доведу его до приемлемого, разрешу душильнику продолжать рост и эволюцию.
На протяжении всего пути домой я постоянно использовал Поглощение, так как знал, что понадобится много живы. Виа и так сожрала её слишком много для своей эволюции — всё-таки за обратный путь она подняла два процента. Еще один процент —
Вскоре мы дошли до дома и в душе что-то приятно кольнуло, когда его увидел. Особенно после посещения деревни гнилодарцев — вот там я бы точно жить не смог.
Волк Трана привычно лежал у калитки, а Шлепа грелся на солнышке у двери дома.
Мы вошли домой и первым делом начали отмываться. После болот наша одежда и кожа пропитались затхлым запахом, от которого хотелось избавиться как можно скорее. Благо, воды хватало — я успел наносить. Седой решил тоже поучаствовать, подпрыгивая у края корыта, пытаясь забраться в воду. Очевидно плавать он не умел, так что пришлось ему помочь. Мокрым он выглядел довольно забавно. Да уж, зато глаза стали как будто еще больше и жалостливее.
После мытья мы быстро перекусили кашей, корнеплодами и небольшим количеством вяленого мяса. Грэм устроился на крыльце в тени, прикрыв глаза.
— Посижу немного… далековато сегодня ходили… отвык.
Я кивнул и отправился проверять сад, а мысли мои вернулись к Гнусу.
Взглянул на свое запястье, где меня укусил комар гнилодарца, и после мытья эта крошечная точка стала видна. Это напомнило мне о том, что я уязвим, и любой гнилодарец с достаточно сильным Даром мог бы одолеть меня в прямом столкновении. Не говоря уже об охотниках. Что я могу в данный момент противопоставить тысячам насекомым, которые налетят на меня? Ничего. Я даже не знаю как бы с таким справились охотники. Надо спросить у Грэма, потому что я представляю только один способ борьбы с такими как Гнус — это избавиться от Одаренного, управляющего тучами насекомых. Другого способа как будто бы нет. Но у того же Гнуса огромная область контроля, ты до него просто не доберешься — помрешь раньше.
Сад встретил меня привычным жужжанием. Жужжальщики кружились над растениями делая свою работу, ускоряя рост своей пыльцой. А ведь была мысль собрать их пыльцу и использовать для точечного и концентрированного воздействия на конкретные растения, да руки так и не дошли. Я пригляделся и понял, что жуков как будто стало больше на целую дюжину. Интересно, это они размножились? Или к ним просто прилетели другие, из леса?
Я направился к росткам изгороди Морны. Они успели вытянуться еще на целую ладонь. Да и не мудрено, с моей-то подпиткой. Если так пойдет и дальше, то через неделю у меня будет настоящая живая стена вокруг сада.
Корнечервя я нашёл возле куста мяты и ощутил его состояние — почти готов к отпочкованию. Буквально завтра у меня будет два помощника вместо одного.
Вязь-трава и связник проросли хорошо, у них были уже крепкие стебли, начавшие формировать первые настоящие листья. Развитие шло стремительно.
А вот Сердечник Древний, который я оставил в доме….я прямо чувствовал, что с ним что-то не так! Метнувшись к горшку, где он был посажен, я прикоснулся к нему пальцем и использовал Дар, пытаясь понять, что именно не так. Растение пульсировало не слабо и ровно, как раньше, а сильно и неритмично, словно искало что-то, нуждалось в чём-то.