Магоубийца
Шрифт:
Правда и само понятие красоты тоже вещь весьма специфическая. В этой вот реальности пухленькие девицы в большем почёте, нежели худые. В моей, кхм, капустной (так я её окрестил из-за моего чудного пробуждения в капусте), всё совершенно наоборот.
Та же Дашка была подтянутой девчушкой с милым и, как по мне, красивым лицом, однако одновременно с этим не обладала какими-то, кхм, мега привлекательными формами, а тело её было сплошь усеяно шрамами. Да и если вспомнить её прошлое… Профессиональный киллер, серый кардинал великого мафиози.
Да и сам то я далеко не идеал. Спортивный, однако вовсе не «широкоплечий», с приятным (но не более) лицом, голубыми глазами и рыжими волосами. Весьма влюбчивый, однако эмоционально сдержанный. Случается, бываю вредным, эгоистичным и грубым, хотя стараюсь в себе подобное пресекать. Такой ведь тоже не каждой даме понравится.
Ладно. Отвлекаюсь я что-то от дела. У меня тут деревня проклятых, а я рассуждаю на тему внешности и прочего непотребства.
Поспешно, хотя и не без труда, вытолкав Дашу из своих печальных мыслей, я вновь принялся осматривать статуи.
Давайте рассуждать логически. Статуи, холодные как лёд, со стеклянными глазами. А у меня в арсенале лишь магия огня. Следовательно, варианта два: первый — найти и допросить оркоподобного старикашку, узнать, как снять эти чёртовы чары, второй — самому каким-то макаром расколдовать людей, а потом найти шамана энтого и засунуть его за решётку.
Подумав немного и перебрав в уме весь свой арсенал заклинаний, который был весьма скуден, я решил попробовать эти статуи просто нагреть. Однако использовать в этих целях я буду дьявольский огонь — зелёного он цвета и обладает кучей преимуществ, когда надо сжечь какую-нибудь нечистую пакость. Например, орка. В то же время для обычного человека он абсолютно безвреден.
Но на ком проверять? На Виталике?
Я поморщился. Не хотелось мне будить сие излишне говорливое чудо. Вы не подумайте, он мне в принципе, как человек, нравится, но сейчас я нуждаюсь скорее в тишине и покое, нежели в незатыкающимся и очень любопытном солдате.
С другой стороны, где гарантия, что любой из оживлённых мною людей, не окажется таким же говорливым и любопытным? Однако в каждом случае, мне нужен хотя бы один местный.
Дьявольский огонь пожирает уйму энергии. Данный процесс, конечно, можно оптимизировать, применяя какие-то там магические формулы и пользуясь алхимическими зельями, но мне, как неопытному колдуну, такое пока было неподвластно.
А так нет никаких гарантий, что даже первый сгусток огня не выжмет меня до нитки, придётся оживлять местного.
Взрослых я отмёл сразу. Во-первых, я сам не такой уж и взрослый — всего 25 лет (хотя сейчас я рассуждаю по земным меркам), а во-вторых — взрослая аудитория обычно менее располагает к общению с незнакомыми магами.
Поэтому мой выбор пал на ту самую девушку, напоминавшую мне Николь.
Забавно, но я оказался прав. На то, чтобы статуя «оттаяла», потребовалось
Та, испуганно на меня поглядывая, следуя моему приказу, разминала затёкшие конечности. Будучи живой, она ещё больше напоминала мне Николь. Даже движения её были подобны: аккуратные, выверенные и элегантные.
— Как тебя зовут? — спросил я наконец, нехотя отводя взгляд в сторону, дабы не подумала ещё чего. С неё станется!
— Николь.
— ЧТО? — я снова на неё уставился, но только в этот раз в глазах моих скользило неподдельное удивление, а не просто интерес к её женской персоне.
— А что не так? — хихикнула девушка. Моя реакция её почему-то позабавила.
— Да знавал я одну Николь. Вылитая ты, только дворянка и более подтянутая.
— Ну, значит я её двойник, — рассудительно заявила девица. — А почему ты моих родителей не оживил?
— Силёнок не хватило, — с грустью в голосе ответил я. — Точнее, энергии.
Николь пристально смотрела на меня несколько секунд, словно бы проверяя, не вру ли я, хотя, казалось бы, зачем мне это? Однако, судя по всему, убедившись, что говорю я чистосердечную правду, спросила:
— А тебя то как зовут?
— Юрий. Я помощник королевского мага, прибыл сюда… Ну, думаю понятно, зачем я сюда прибыл.
— Сам? — удивилась девушка.
— Не сам… Тот, с кем я прибыл, сейчас почивает в одной из комнат в виде статуи. Но он не маг, а обычный солдат. Местное проклятие его тоже проняло.
— И много времени прошло? — полюбопытствовала Николь. — Я, кстати, есть хочу!
— Не уверен, — уклончиво ответил я. — Может, с пару дней. Я прибыл только вчера вечером.
— И избрал наш скромный дом как свою временную обитель? — усмехнулась девушка. — Вот повезло-то…
Я пожал плечами.
— До таверны было топать лень, да и дождь лил. Завалились мы в первый попавшийся дом, да и остались на ночь. А что касается еды, в сумках возле печи вяленое мясо лежит, да вино имеется. Ешь, а потом нас ждут дела!
— Дела?
— А ты что думала? — ехидно улыбнулся я. — Что я тебя превратил обратно в живого человека только по доброте душевной? Мне нужен проводник, который знает здесь всё.
— Но почему я?
— Ты мне напомнила одну девушку.
— Ага, моего двойника, да? — догадалась Николь.
— Скорее уж ты её двойник, а не наоборот, — проворчал я. — Но, в принципе, да, ты права.
— А какие у вас с ней были отношения? — хитро улыбаясь вопросила моя новая знакомая.
— Да никакие. Дружественные. Обычные.
— И что произошло?
Я неопределённо дёрнул плечами.
— Одна весьма добрая колдунья телепортировала её, равно как и остальных моих друзей, в иную реальность и стёрла им всем воспоминания обо мне.
— Да уж, — согласилась девушка. — Добрая колдунья.