Маг крови
Шрифт:
Пожалуй, куски Земли для инруусцев станут пещерами драконов! Один металл может возвести на престол королевства любого провинциального барона, который сможет добраться до земного города или посёлка, обобрать его и вернуться назад. А есть ещё стекло, девяносто процентов которого в мире выдают только маги. А ещё ткань, которой завалены магазины в мегаполисе. И многое другое.
Из-за Переносов Инруус населён не только людьми, но и многими расами, про которые я знаю только из книжек. Орки и эльфы, тролли (не те, что любят поглумиться или показать свою злобу и недалёкость в интернете), гоблины, ламии, кентавры и многие другие, известные
И ещё стоит упомянуть про войны.
На Инруусе воюют все и всегда!
Столетняя война, в которой на Земле успели отметиться несколько поколений людей почти всей Европы (хотя в основе лежал конфликт всего лишь двух государств — Англии и Франции), и Тридцатилетняя, которая затронула полностью всю Европу, тут и близко не стояли. Воюют даже в одном королевстве, плюя на указы королей, а уж в двух империях, которые подходят к Пустым землям, так и вовсе идёт безостановочная резня и это притом, что обе империи воюют и между собой. Хотя, может зря я тут про Столетнюю войну упомянул? В этом мире войны идут вяло, в основном это стычки между дружинами и небольшими армиями. Многотысячные отряды с магами встречаются редко, и сражение назначается в большинстве случаев заранее, даже место и время выбирается.
Скорее здесь можно немного сравнить Гражданскую в России, когда отряды красных, белых с зелёными и прочие серо-буро-малиновые типы поочередно захватывали города и сёла, то ставя чёрный флаг над сельсоветом (или как там называли главное здание), то красное знамя. Но без колоссальных жертв, которыми так знаменита братоубийственная война в моей стране.
Что ещё смогли выжать из пленников… жить нам здесь лучше не стоит.
Опасно.
Не только угрожают всяческие твари, которых в Пустом королевстве хватает, но и точечные переносы могут выбросить ядовитое облако где-нибудь на главной площади или переместить демона с его свитой прямо в ратушу. Плюс, никто не знает циклы. Посёлок может простоять и пять веков, а может быть уже через год вырван и выброшен в другой мир, а на его место встанет какой-нибудь подводный город разумных амфибий (прецеденты в старых летописях описываются).
Вроде бы и много узнали, но и не так чтобы очень много. На пути нормального взаимопонимания стоял языковой барьер. Как его решить мы узнали лишь через несколько дней.
— Так, боец, как настроение и самочувствие, пожелания? — поинтересовался после приветствия Сан Палыч, который пришёл в гости вместе с Сашкой и молодой женщиной из сталкеров. Учитывая, что я только утром закончил заниматься оружием для големов лучников и целитель ко мне так и не появился, то ответ был короткий:
— На букву Хэ и это слово не Хорошо.
— Хм, — хмыкнул тот, ничуть не обратив внимания на мой тон, — нормально, значит.
— Сан Палыч, какой нормально? — возмутился я. — У меня голова кружится с самого утра и желание свернуться под одеялом и не вставать недельку.
— Роман к тебе скоро подойдёт, так что не плач.
Я тяжело вздохнул и поинтересовался:
— Что нужно от меня? Опять эксперименты новые придумали?
— Нет, это твои дела и меня никоим образом не касаются, — мотнул головой мужчина. — Мне другое интересно. Ты, то самое место, где нашёл аборигенов, помнишь?
— На месте, наверное, сориентируюсь, — не очень уверено ответил я. — А что там?
— Там должен быть лингвистический амулет… переговорный, то есть. У местных сталкеров
— А почему "скорее всего"?
— Их девять человек всего было. Если два трупа лежат в логове сухопутного осьминога, то где-то должны быть ещё двое. На их отряд твари внезапно напали, и мало кто что понял, может, кто-нибудь даже и спасся. Но если и так, упускать шанс завладеть переводчиком нам нельзя. Сам понимаешь, что с таким амулетом проще будет общаться, да и экспедицию можно устроить к границам королевств, посмотреть, как там народ живёт и чем дышит.
— И когда ехать?
— Завтра с утра.
Выехали на двух "камазах", один с кунгом из толстого железа толщиной в два с половиной миллиметра, второй обычный длинный "сельхозник". Десять големов и десять лучших бойцов ближнего боя из числа людей. Из големов трое были арбалетчиками. Оружие им сделали тяжёлое и неуклюжее, как по мне, но зато болт из него пробивал любую кирасу навылет с тридцати метров. На этом же расстоянии големы легко поражали бегущих псевдокабанов, чуть хуже получалось попадать в движущуюся цель свыше пятидесяти, а на ста метрах они могли послать болт только в неподвижную в мишень в рост человека. Три арбалетчика были сделаны во всё той же самурайской манере, которая очень понравилась землянам, да и мне, чего уж скрывать. Наверное, продвигаемая везде ещё на Земле японская культура отложилась в подсознании чересчур сильно, раз даже здесь она проявляется.
Наш отряд легко прошёл сквозь толпы зомби, которых стало даже больше с момента, как здесь их в прошлое моё посещение подчистили. Впрочем, учитывая, что в городе жило под миллион человек до Переноса, то ничего странного я не вижу. Пришибли десять теней и примерно столько же мутантов, тех самых, которые ткнут паутину.
— Кровь не станешь собирать? — Сан Палыч указал на некрупные, раза в два или даже три меньше, чем убитые мной в прошлый раз туши, вокруг которых расползались лужи голубой крови.
— Не хочу, устал, — отрицательно помотал я головой. — Это опять придётся себе кровь пускать, опять корпеть над железками. Не, не хочу, — повторил я. — Я так скоро с ума сойду от перенагрузки, а вам маг-псих точно не нужен.
Через пятнадцать минут я указал на знакомый подвальчик с вывеской. Первым делом внутрь вошли големы и дали мне понять, что внутри опасности нет. Следом за ними спустился я, Палыч и двое реконструкторов в массивной стальной броне, которая делала их похожими на роботов или големов.
— Ну тут и запашок, — скривился один из них. — Мля.
Зажать лица платками, как это сделал я и Сан Палыч, они в своих глухих шлемах не могли, приходилось им вдыхать полной грудью окружающий смрад.
— Тела наружу, — вслух приказал я големам и сам первым поспешил на выход. Распутывать мертвецов и срезать с них одежду опять же пришлось моим созданиям. Что говорить, один из землян попробовал покопаться в вонючей одежде и через десяток секунд его вывернуло наизнанку. К счастью, если так можно говорить о мёртвых и вообще про ситуацию в целом, у одного из аборигенов был найден нужный амулет. Был он сделан в виде овальной пластинки, величиной с куриное яйцо. На ней тончайшей золотой и серебряной проволокой вились сложные узоры.
Инженер Петра Великого 3
3. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Выйду замуж за спасателя
1. Спасатели
Любовные романы:
современные любовные романы
рейтинг книги
Я все еще барон
4. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги
Низший - Инфериор. Компиляция. Книги 1-19
Фантастика 2023. Компиляция
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги
Узы крови
Детективы:
прочие детективы
рейтинг книги
Газлайтер. Том 22
22. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
фэнтези
рейтинг книги
Сын счастья
2. Книга Дины
Проза:
современная проза
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том I
1. Вечное Ристалище
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Лекарь
1. Лекарь
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Загадка башни
9. Игра не для слабых
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Демон-хранитель
Фантастика:
фэнтези
мистика
рейтинг книги
Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России
Научно-образовательная:
история
религиоведение
рейтинг книги
Французская новелла XX века. 1900–1939
Проза:
классическая проза
рейтинг книги