Маг крови
Шрифт:
— Бросайте оружие! — повторил я. — Живо!
Зачем-то воин с кинжалом шагнул к санитаркам, выпустив свою боевую подругу и при этом что-то грозно выкрикнув.
За это получил сразу две пули — в бок и в спину. Одна попала в район правой почки, вторая угодила точно между лопаток. От двух сильнейших ударов мужчина рухнул на пол, как мешок с картошкой и затих.
Четвёртую, последнюю пулю пришлось потратить на магичку. Вовремя увидел, как её правая ладонь засветилась мертвенно-бледным светом, после чего навскидку пальнул ей в живот, заставив согнуться пополам и упасть на колени на пол, где женщина и скрючилась в позе эмбриона.
Я навёл оружие на оставшихся бойцов, но кажется, те не собирались сдаваться. Метнув в меня дубинку, воин в смешной
— Аня! — как только все враги были нейтрализованы, я бросился к девушке. — Ты как? Что с тобой?
Та вцепилась в меня и зарыдала, рядом на полу забилась в истерике её напарница. Что делать с ними я не знал, растерялся, но на счастье в этот момент в комнату забежали несколько землян, вместе с ними Сан Палыч, Сашка с Романом и вот последний взял на себя обязанности по приведению в чувство старшей санитарки.
— Все живы? Что с ними? — спросил реконструктор.
— Из ОСЫ стрелял, живы, наверное. Сан Палыч, вы уж тут дальше сами, ага? Я големам отдам приказ, чтобы они вас слушались во ВСЁМ, — я акцентировал последнее слово.
— Хорошо, — понимающе кивнул он, — веди девочку домой, мы тут дальше сами.
Глава 11
С неизвестными более-менее разобрались. Да, это оказались местные жители, коллеги наших сталкеров. На общение шли неохотно, в нас видели не то чтобы врагов, но недоброжелателей уж точно. Эпоха развития этого мира — Инруус, подходила ко многим из цикла развития Земли и не подходила ни к одному, вот такое противоречие. Сильно нарушала сходство обычная (да, да, теперь для нас это считалось самым обычным делом) магия. Наряду с ручным изготовлением орудий труда, дефицитом всего и вся, сохой и тягловым транспортом, здесь ходили в быту амулеты и волшебные вещи, сравнимые с индукционными плитками, беспроводными осветителями, электромагнитами, электрозакалкой стали и многое другое. А ещё было то, чего на Земле и аналога не имелось.
На верхушке власти стояли маги и высшая аристократия. Жреческая сторона котировалась мало. Если кое-как можно было отыскать сходство с земными вехами истории из одиннадцатого-двенадцатого веков, когда Церковь имела колоссальную мощь, то здесь религия была на уровне местечковых виконтов, точнее, сами жрецы не имели возможности получить власти выше, чем аристократ такого ранга. Храмы богов имели собственные наделы, города и деревни, но платили налоги королям и императорам на равных с дворянами вассалами.
Если хотели.
Оговорка тут не просто так. Хватало территорий, которые не принадлежали никому и не подчинялись официальной власти, хотя находились в королевствах и империях, точнее, на их территориях. Почти все они располагались на окраинах государств. Захватить их можно было без труда при должном уровне, но не всегда это было полезно, так как независимые территории часто находились в труднодоступных местах. К примеру, до одного баронства можно было добраться только через единственную дорогу сквозь огромное болото и через плохой перевал в непроходимых горах, заселённых всяческой мерзостью. Другое баронство стояло рядом с крепостями Иных, которые могли в любой момент уничтожить проходящий мимо караван, или сильно вооружённый отряд солдат, магов, били по скоплению металлов и толпам животных и людей. Ну и кому нужно такое счастье, если попасть в баронство можно было мелкими отрядами с минимум металлических изделий, невозможно провести или ввести стадо животных или направить архимага. который в одиночку сумел бы завоевать пару городов и два десятка сёл и деревень баронства? Подозреваю, что эти башни были ничем другим, как вырванными из иной
Хватало феодалов, которые обладали сильными артефактами, с помощью которых можно было сократить армию захватчиков до размера, когда она переставала представлять опасность.
Иными здесь называли таких, как мы, земляне. Тех, кого неведомой силой вырвало из своего мира и выбросило на Инруус в обмен на кусочек этого мира. Кто или что и зачем подобным занимается — это тайна за семью печатями. Как и циклы переноса. Например, до нас уже более ста лет не было смешения миров, зато век назад за этот же промежуток времени трижды выбрасывало на Инруус города из других миров.
Ещё пятьсот лет назад такие выбросы проходили намного чаще и случались по всему миру, но пять столетий, как Перенос происходит на небольшой, сравнительно, территории. Кое-как смогли понять от наших пленников, что территория была примерно с Сибирь и называлась Пустыми землями или Пустым королевством. Подсчёт очень грубый, так как ориентировались аборигены в пеших, конных переходах. Какого-то предпочтения у виновников процесса Переноса не было. Города могло выбросить на самой границе Пустого королевства, а могло и в самом центре, как это случилось с нами.
Каждый Перенос притягивает к себе множество тварей, природные источники скверны, создания тьмы и даже демонов. Кроме массовых переносов, которые выкидывают на Инруус тысячи и тысячи живых созданий из другого мира, существуют и точечные проколы, сквозь которые чаще всего проходят самые кошмарные создания Вселенной, например, демоны и демонические звери, ядовитые облака (возможно, атмосфера какой-нибудь планеты), аномалии, нарушающие физические законы большинства миров и многое другое.
Перенос проходил не мгновенно. Обычно какое-то время — дни или месяцы, требовалось, чтобы истончить стены между реальностями. И в это время на живые существа двух миров воздействовала некая сила, которую у нас тут же окрестили магической радиацией. Из-за неё повышалась агрессия у живых существ, случались выкидыши или мутации новорождённых, кто-то получал особые способности, но корявые и не способные к развитию и классификации, хотя и достаточно сильные, до которых местным магам низшего звена никогда не дотянуться. Никому из таких мутантов (это я, Сашка с Ромкой, возможно, кто-то ещё про кого мы не знаем) не нужны магические формулы и заклинания, которым учат магов в спецзаведениях в этом мире. Но и пользоваться внешней маной мы не могли, тратя только личные резервы, свою жизненную силу. Это сродни тяжёлой работе, когда разгружаешь машину с мешками цемента, досок и так далее. Потому так хорошо на меня и Сашку влияет воздействие Ромки, и нам всем помогают тонизирующие и витаминные препараты. В этом мы можем дать сто очков форы местным магам, которым могут не подойти эфирные потоки или они окажутся под воздействием отката, болезни или воздействия на их маноканалы в теле.
Каждый перенесённый город и деревня из другого мира становится целью тысяч людей, от простой команды наёмников до мага и правителя. Там можно было отыскать особое оружие, превращающее затрапезного барончика с дружиной в полсотни пьянчуг в равного полководцу, который стоит над тысячей солдат и десятку магов. Множество золота, серебра, предметы роскоши, невиданная мебель и посуда, одежда, ткани и… да перечислять можно до бесконечности. Примерно восемь человек из десяти в этом мире живут в эпоху, сравнимую с двенадцатым-тринадцатым веком на Земле. Остальные двое подобрались к веку семнадцатому по роскоши, предметам обихода и развитию в целом. Понятное дело, что лучше всего и богаче живут в государствах, которые граничат с Пустым королевством, ну и опаснее, куда без этого. Далее, есть народности и страны, где металлом владеют только самые богатые и влиятельные жители, остальные пользуются каменными, костяными, деревянными изделиями. Ткань редка и чаще всего её заменяют кожаными вещами и сплетёнными из разных подручных предметов, которыми награждает природа-матушка.