Ловцы снов
Шрифт:
– Еще чего! Я в деле.
Отчего-то меня охватило чувство сродни восторгу. И радостно стало, что в этом безумном мире я не одна. Наверное, снова отголоски фона Алисы… Ведь мне ни капельки не нравится эта Леся. Да и с подругами у меня не сложилось. Женщины – коварны, расчетливы и готовы воткнуть тебе в спину нож, изображая при этом сладкую улыбку. Мужчины в этом плане надежнее. А еще легко поддаются манипуляциям.
С Мышью сегодня было на удивление легко. Спокойно. Чувствовалась поддержка, ведь она, по сути, никаких вопросов не задавала, сделала,
Странно, но с Виктором подобного не ощущалось. Был страх. Неуверенность. Гнетущая эмоция, которую люди зовут обреченностью. Робкая надежда, что почти завяла. И если так, то…
– Мне пора, – заявила Мышь и поднялась.
Я бы, конечно, предпочла, чтобы она задержалась, потому как оставаться одной было страшновато, но перечить я не стала. Ни к чему лишние вопросы, да и, по сути, она мне никто. Так, случайная знакомая. Я проводила ее, быстро приняла душ, слопала половину сырной пиццы, доставленной очень быстро и, главное, вовремя, переоделась и упала в кровать.
Часы показывали два ночи.
Уснула я почти мгновенно. Сказалась эмоциональная усталость. Страх, оцарапавший горло. Сомнения. Поэтому, только голова моя коснулась подушки, я провалилась в сон.
Сон был ярким. И до ужаса реальным.
Город в огнях, и я лечу над ним, расправив руки, словно крылья. Ветер треплет полы плаща, развевает волосы. Хорошо. Вольно. И тревог нет. Есть небо – высокое, усыпанное крошками звезд, подо мной – те же крошки, только искусственные. Фонари. Желтоглазые новостройки, которые тянутся к небу, но не могут достать. Юркие светлячки фар. Машины ползут по венам города, и сверху это движение похоже на кровообращение каменного существа.
Город спит. Вернее, дремлет, раскинувшись по обе стороны от реки.
Красиво. Я отвлекаюсь, на секунду всего, чтобы полюбоваться. И влипаю. В прямом смысле слова.
Паутина. Липкие объятия ее душат, сколько ни дергайся – запутаешься еще сильнее. И я нечеловеческим усилием воли заставляю себя успокоиться. Не шевелиться. Сердце стучит так, будто вот-вот вырвется из подреберья. И паника захлестывает, подобно волне. Дышу глубоко и ровно, во всяком случае, стараюсь. Если дать понять, что не сопротивляюсь, от меня не станут ждать подвоха.
Кто? Мужчина? Наверное… Капюшон. Монета между пальцами. Мне не видно лица, но я уверена, он усмехается. И знает, насколько мне страшно. Страх похож на противного клопа – чем усерднее стараешься его раздавить, тем четче запах. Страх пахнет кислым потом, и Ольга была права тогда – это, пожалуй, самая невкусная из эмоций.
– Ты вела себя плохо, куколка.
Голос этот звучит у меня в голове, и в нем слышится укор. А еще превосходство, а это уже действительно наглость. Кто я ему?
– Игрушка, – смеется голос. Монетка мелькает, и я понимаю, что не могу отвести от нее взгляда. Гипноз? И если так, то можно объяснить провалы в памяти и беспокойство. Во мне просто-напросто покопались, подчистили воспоминания.
– Но придется потерпеть.
Мои мысли он читает, как открытую книгу, и я выбрасываю мысли. Совсем. Если не можешь победить врага своими силами, лиши его преимущества. Забить голову бытовыми вещами. Одежда. Джинсы новые, которые я недавно присмотрела в "LTB", кажется, на них скоро будет скидка. А значит, можно прикупить еще и майку. В соседнем магазинчике я видела персикового цвета "сникерсы" – должно неплохо сочетаться. Туфли. Блузы – строгие и вольного кроя. Несколько юбок. Ворох белья, и если уж в этом теле природа меня грудью обделила, можно примерить то кружевное бюстье, которое не подошло в прошлый раз. Впрочем, тогда я не расстроилась – формы важнее.
– Шмотница!
Обладатель монетки злится, и паутина рвется у моего плеча. Подо мною – город, и значит, падать будет больно, но лучше уж так, чем быть игрушкой неизвестного гипнотизера. Быть игрушкой – вообще хуже всего.
Воспоминания накатывают волнами. Липкие руки, и от прикосновений хочется отмыться. Суетливый шепот на ухо: "Давай, детка, скорее". Ладонь, зажимающая мне рот. Жесткая поверхность стены сарая, впивающиеся в спину щепки. Холод по бедрам, так как юбка задрана. Возня с ширинкой. Молнию заклинило, и он дергает ее что есть сил. Треск ткани – порвал-таки.
Дурманящий аромат похоти, от него тошнит, и я захлебываюсь эмоциями – впервые в жизни. Но заставляю себя глотать, потому как иначе он не отстанет… он…
И я беру. Все, что дают, то и беру. Хватаю жадно. Несмотря на отвращение. Если впитаю все, у него не хватит сил продолжать.
Его эмоций мне тогда хватило на месяц…
– Так уже лучше, – смеется обладатель монетки. – Отпусти себя, Яна. Не стоит прятать такие сокровища.
– Пошел ты! – Злость уже не сдержать, она вырывается на волю, плавит невидимую паутину. И та трещит, рискуя скинуть меня вниз, на мостовую.
– Вкусная… Ты всегда мне нравилась. Яркая бабочка. И теперь моя.
– Обойдешься.
– Ты могла бы питаться им годами. Почему убила?
Мне действительно нужно объяснять? Если так, этот ублюдок болен еще сильнее предыдущего. Обидно, что сейчас именно я питаю его. Почему?
– Думай, Яна.
Подумаю. Потом, когда останусь одна. И выясню обязательно. А когда выясню…
– Ничего не докажешь. Я – один из немногих, кому удалось связать себя с другим человеком во сне. А сон – не улика.
Сон… Так вот в чем дело. Город внизу, паутина, и незнакомец, зависший в воздухе, словно персонаж фэнтези-фильма. На него не действуют законы моего сна. Но это просто сон, а значит…
– Ты беззащитна. – Он смеется, и страх возвращается кислым привкусом во рту. Он прав. Я не умею сдерживать себя здесь, у меня и в реальности-то плохо получается из-за фона Алисы. Сон вообще опасная территория. – Поэтому будь хорошей девочкой. Ты же послушная, верно?
Эта фраза тоже из прошлого. И ментальный гаденыш знает это.