Лекарь Алхимик
Шрифт:
— Спасибо тебе…
— Максим, — быстро подсказал я. — Но на одном спасибо далеко не уедешь, — сказал и старик мигом посерел.
— Я не могу тебе ничего продать… Просто не могу. Боюсь, — чуть тише добавил. — В этом городе все служат только одному и он контролирует всё. Если он узнает, что я продал тебе… мне конец. Они найдут куда ударить, что отобрать. А я не могу подвергать семью опасности.
— Понял. Вас отравили через чай, так что допивать его не советую. Если вдруг плохо станет — не стесняйтесь, обращайтесь, — кивнул и только хотел выйти
— Мой вам совет, молодой человек. Не переходите алхимику дорогу и жетон выкиньте. Если другие увидят его — могут убить.
Я ничего не ответил, лишь улыбнулся и вышел на улицу. И что такого важного в этом медальоне? Может какой-то ключ? Пока не понятно, но ведь и это ещё не самое главное.
Теперь у меня появилась проблема. Я бы даже сказал большая проблема. Где мне взять новую лабораторную посуду?
Наверное можно напрячь под это дело Платонова. Вот только когда появиться возможность привезти её и как сделать это незаметно? Всё-таки не хотелось бы привлекать лишнее внимание, а вести дело с членом большого клана — это уже само по себе большое внимание.
Появятся вопросы. Дескать — куда, кому, зачем и для чего? А мне оно не нужно. Есть ещё один вариант, но мне он самому лично не нравится. Собирать бутылки, любое стекло, а потом переплавлять — способ быстрый, но где взять столько сырья, учитывая, что его понадобится много.
Сомневаюсь, что местный контингент просто так решит поделится своим заработком и уступят мне стеклотару.
Получается остаётся один вариант. Наладить производство стекла самостоятельно. Всё-таки алхимик я или кто?
Стекло — это просто. Основа — кварцевый песок около 70–75%, дальше идёт кальцинированная сода 12–16%, известняк или ракушки 8–12%. Пожалуй пора собирать пазл.
Заскочил к Борису, который уже вовсю продавал зелья. Пока меня не было он уже успел продать десять штук, да и в очереди стояло ещё несколько человек. Видимо реклама работала хорошо.
Видел, как в лавку то и дело заходили охотники за зельями. Судя по всему Катя не соврала и рассказала своим знакомы. С открытия то прошло не больше получаса. Сейчас все охотники идут по своим делам, закрывать гнёзда — лучшее время чтобы продать все зелья.
По идеи, если поговорить с гильдмастером, можно наладить поставки напрямую. Тогда и Бориса уйдёт лишняя нагрузка и можно будет ориентироваться только на потребности местных жителей.
Навряд ли им при расширении ассортимента понадобится зелье защиты или снятий проклятий. Тут скорее даже базовой троицы хватит.
— Что мы тут забыли? — послышался юношеский голос, от парня с перевязанной ногой. — Это ведь лавка Росса. У него ничего дельного нет.
— Ты же сам слышал дядю Павла, — принялся его успокаивать второй. — Поможет, не нервничай.
Когда подошла их очередь Борис принялся за работу. Прежде чем уйти, я обсудил с ним, каким образом мы будем продавать зелья и сказать честно Росс хорошо справлялся со своей задачей.
Я оставил ему перечь по каким
Таким образом мы будет пополнять выборку зелий по статистике. Простая система и действенная.
Парнишка подошёл к стойке рассказал что у него случилось с ногой. Борис внимательно слушал. Значит у него был простой ушиб, но болело так, что он не мог ходить. Ему об этом лекарь сказал, но за лечени потребовал слишком большие деньги и вот он здесь.
Слабо верится, но Борис кивнул, протянул зелье и получил деньги. Парень с недоверием посмотрел на светло-зелёную жижу в склянке, оттопырил крышку и залпом осушил сосуд.
На его лице проявился целый букет эмоций: от отвращения до удивления, но в результате уже через минуту он почувствовал облегчение.
Парни поблагодарили нас, попрощались и вышли из лавки, а я почувствовал уже давно забытое чувство. Если так задуматься, то раньше с наставником мы часто лечили самых разных людей.
Мне это было на пользу. Я мог практически неограниченно тренировать своё мастерство создания простых зелий и приносить пользу, а наставник получал какой-никакой, но всё же доход.
Не сказать, что он был богатым. Он всегда старался помогать простым людям, а не наживаться на их проблемах. Наверное именно из-за этого его все и любили… Хороший был человек.
Хоть я и мало помню о той жизни, но опыт в алхимии всё ещё остался. По сути это вообще единственное, что полноценно осталось со мной.
— Дела идут даже лучше, чем я полагал, — улыбнулся Росс. — Скорее всего всё что есть раскупят уже через несколько часов.
— Ага, — вздохнул я, провожая глазами очередного довольного клиента. — Где здесь поблизости хозяйственный магазин?
— Да, есть как раз один такой возле гильдии охотников, — задумчиво протянул Росс. — А тебе для чего?
Я объяснил ситуацию своему бизнес партнёру и тот сразу же принялся виновато кланяться. Его реакция меня удивила и поспешил заверить его, что в этом нет большой проблемы. Слегка слукавил, но пообещал, что разберусь с этим, а он же свою очередь тоже поищет пути решения данного вопроса, но уже по своим связям.
Направился в сторону гильдии. Всё равно мне нужно обновить свой пропуск.
Судя по информации из приложения охотников в телефон Розин Максим был достаточно давно зарегистрирован, но и давно не обновлял свой статус и ранг.
Это необходимо делать минимум один раз в год, за исключением высоких рангов, а сам он числился пропавшим без вести уже как три года, но статус карточки обнуляется только по факту смерти…
М-да, не сказать, что у Розина была какая-то выдающаяся статистика охотника. Закрыто всего одно гнездо и то буквально после открытия карточки. Есть немалая вероятность, что в одном из гнёзд он и пропал, но этого никто никогда на самом деле уже не узнает, так как он — это я.