Лекарь Алхимик
Шрифт:
Он не успел договорить — пальцы судорожно вцепились в бок, и старик, прошипев, повалился на пол.
Его скрутило сильно. Я быстро перепрыгнул за стойку, опускаясь на колени рядом и включив алхимическое зрение.
Хрень. Его отравили.
Глаза налились красным, на шее вздулись вены, лицо начало краснеть, старик задыхался, хватая ртом воздух. Он то ли от безысходности, то ли прося помощи, вцепился в мою руку.
Если так будет и дальше, то вытащить его не получится. Но я не из тех, кто бросит человека
Я расстегнул жилет и стянул с него рубашку, обнажив грудную клетку, и тут же принялся работать с энергией. Стал собирать капли яда по всей его энергоструктуре, стягивая их в единый центр.
Достал нож и сделал небольшой надрез на груди старика, выводя весь яд наружу тонкой, тёмной струйкой. Запах металла и горечи сразу ударил в нос.
Вытащил из набедренной сумки пробирку, отогнул крышку и аккуратно залил всё содержимое ему в рот. Говорить он всё ещё не мог, но, по сравнению с тем, что было минуту назад, старику стало гораздо легче — он хотя бы мог вдохнуть глубже и не захрипеть.
В этот момент послышался звук открывания двери и несколько быстрых шагов. Я мельком глянул на вход — в проёме показался мужчина в лохмотьях и двое крепких стражников в форме.
— Это он! — завопил мужик, тыча в меня пальцем. — Он Старцева отравил!
Глава 15
Сказать, что я охренел от подобного заявления — это ничего не сказать. Меня буквально заставили впасть в ступор. Старик же после того, как я очистил его тело от яда быстро не очнулся и продолжал всё так же лежать на моих руках.
Не знаю, как это выглядело для стражников, но они точно не подумали, что я убиваю старика. Скорее они с недоверием покосились на мужчину бомжеватого вида, а затем на меня. Пожали плечами и направились в мою сторону.
— А, ну то есть, спасаю я его, чтобы что? — слегка рассмеялся я, от подобного бреда. И ведь местная стража тоже удивилась, с явным вопросом смотря на «добропорядочного» гражданина, который позвал их на помощь.
— Почем мне знать?! — возмутился он, уставив руки в боки. — Может ты с ним чего-сь не поделил, вот и решил убить!
— Ага, а ты так решил потому что тебе птичка напела, а у меня видимо биполярное расстройство по-твоему? — усмехнулся я. — Господа стражники, и вы серьёзно хотите меня повязать из-за какого-то пьяного дурочка?
— И ничего я не пьяный! — продолжил возмущаться мужик. — Я видел, как ты вчера бедного администратора в отели точно так же отравил!
Так, а это уже странно. Я точно знаю, что он этого видеть не мог. Тогда неужели это всё тот администратор решил подшутить надо мной?
— О! Да тут ещё и ложные обвинения, вперемешку с бредом. Для чего мне травить людей, если я их лечу?
— Уважаемый, успокойтесь, — начал стражник. — Сейчас хозяин лавки
— Разумеется, — пожал я, плечами, смотря на старика, прогоняя по его телу «живительную» энергию, чтобы тот очнулся. Пока хозяин лавки приходил в себя я посмотрел стойку где стояла кружка с чаем.
Поднялся, посмотрел на содержимое и всё стало предельно ясно — его отравили, причём только что. Подобный яд едва ли мог подействовать так быстро, если долго бы находился в горячей воде.
— Отойду в уборную, — кивнул я стражникам. — Нужно набрать воды, чтобы сделать компресс…
— Ладно. Только документы оставь здесь, — махнул рукой стражник и забрал паспорт из моих рук.
Я прошёл в кладовку. вот только не в уборную, как сказал, а чтобы проверить одну мысль. То что должно было быть кладовкой на деле оказалось ещё одной комнатой заставленная коробками, столом, на которой находилась кухонная плитка с двумя конфорками, чайник и всего по мелочи, но меня интересовало не совсем это.
Глаза быстро нашли искомое — вторую кружку, в которой был налит горячий чай. Алхимическое зрение проявило в воздухе едва заметные потоки фиолетовой энергии, ведущая за одну из коробок.
Присел на корточки и протянув руку в щель между объектов и достал не плотно заткнутую пробирку с ярко-фиолетовой жидкостью. А вот и он — яд, которым отравили старика.
Положил его в пространственное хранилище, взял тряпку со стола и намочил водой из-под крана, как краем глаза заметил чёрно-белую фотографию в деревянной рамке.
Вроде бы ничего необычного, старик стоит и приобнимает какого-то парнишку. Вот только лицо этого парня мне до боли знакомо. Кажется я буквально вчера его видел. Тот самый администратор? Только моложе и не такой исхудалый.
Взял рамку и повертел в руках. Единственный и любимый внук… Понятно. Вышел в торговый «зал» и подошёл к старику, аккуратно проводя мокрой тряпкой по его лбу.
Кажется температура поднялась… но это нормальная реакция организма на яд, главное, чтобы ему хуже не стало. А то, чем старше жертва — тем дольше и сложнее естественное восстановление, без специальных зелий.
— Что-то долго тебя не было, — невозмутимо произнес один из стражников. — Мы уже подумали, что сбежал. К слову, старик то в себя до сих пор не пришёл.
— Сам вижу, — произнес я, прикладывая руки к груди отрубившегося и через несколько секунд тот открыл глаза.
— Что… что случилось?.. — заозирался лавочник и как только он практически полностью пришёл в себя стражники принялись задавать ему вопросы, на которые старик дал правдивые ответы.
В общем сказал всё как есть. Что я его не травил и стражники кивнув другу другу вернули мои документа и ухватив бомжа за руки вывели из лавки.