Легенда
Шрифт:
То туда он бросил сформированную «на коленке» десятку, то там ему пришлось закрывать брешь в строю. Донёсся слух, что ещё на две передовых тысячи на других направлениях напали и они успешно сдерживают натиск. Это вдохновляло, улыбка на лице командира появилась сама по себе. Они сражаются не одни. Где-то так же братья держат строй, чтобы в тылу успели подготовиться остальные.
Враг начал наступать, но войска не дрогнули. Бойцы стали стеной, которая не пропустила сам ужас этого мира. Откуда бы они ни были: Спарта, Олимпия, Пилос, Афины, Марафон, Коринф, Фивы, Дельфы,
— Хоу! — вознёс к небесам свой клинок тысячник, когда очередная тварь прорывалась сквозь строй именно к нему, хоть он и выглядел как обычный боец. — За Элла!..
Погиб. Моментально. И бойцы взревели в угаре ярости, ненависти и отчаяния. Они могут не пережить эту схватку. Но они дадут пережить остальным.
Ибо они — воины Легиона всей Греции!
Глава 26
— Тревога! Тревога! — бежал по лагерю один из бойцов, оповещая всех. — Полная боевая готовность! Тревога!
— Аид! — возмутился один из бойцов. — Только же прибыли!
А это значило только одно — противник предпринял финальный шаг, который окончательно подожжёт костёр, который враг сам себе и сложил. Причём про костёр в прямом смысле слова, ибо то, что было видно из-за «стен» лагеря, простым жертвоприношением не назвать.
— Они там совсем с ума сошли?! — воскликнул один из бойцов уже моей сотни.
Я только пожал плечами. Все мы по большей части уже были снаряжены и готовы к бою, только последние воины готовились. Нике тоже помог, она завершала собираться и уже была готова выдвигаться. Но то, что было видно… это выходило за все рамки. Столб пламени высотой в стадию, минимум. Больше ста семидесяти метров. И этот столб пламени… из энергии душ.
Вчера нам удалось полностью окружить столицу острова, встали лагерями куда ближе, чем ранее. Мы готовились с утра дать генеральное сражение, но враг успел быстрее провести все свои мероприятия. Как бы мы ни хотели поторопиться, просто не могли. Да, противника было меньше, но ударь мы такой армией, которая была у нас, — мы бы проиграли. Враг со стен просто уничтожил бы нас. Поэтому ждали подхода остальных сил. И противник тоже.
— Слов нет? — с тревогой, даже паникой в глазах смотрела на меня Ника, когда выбралась из палатки.
— Вообще, — кивнул, продолжая смотреть, и не просто смотреть, а всматриваться в то, что было внутри этого пламени.
И это был не прорыв, к которому мы привыкли. О нет, там было что-то другое, что-то более древнее и зловещее. И даже гарпий в небе не было. Одна села возле меня, превратилась в человека и схватилась за голову, крича от боли. И никакая магия ей не помогала, что говорит о ментальной сути этого столба. Кого-то призывали. И, кажется, я понимаю, кого именно.
— Всем Легионам отступить, — повернулся я в сторону одного из десятников Легенд. — Передай командованию.
— Есть! — ударил он себя кулаком по груди. — А нам как быть? Вы же для такого нас и собирали.
— Я вас собирал
— Есть! — ударил он себя вновь кулаком и скрылся.
— Всем полубогам… ко мне, — сжал я кулаки и поиграл желваками.
— Думаешь, всё настолько плохо, что потребуется каждый?
— Как бы мы тут не полегли, — кивнул я, приобняв супругу. — Так что, если что, знай, я действительно люблю тебя. И я не из этого мира.
— Скорее, не от мира сего, — рассмеялась девушка, но это скорее на фоне истерии.
Она причину, точнее, следствие этого столба понимала. Порождение матери Земли, Геи, тот, кто появился случайно, кого пришлось богам побеждать. Отец всех чудовищ. Прародитель всех монстров. Покровитель Кайланы. Тифон. Причём явно не по своей воле. Я видел очертания цепей сквозь пламя. Видел, как он пытался вырваться, но в пламени душ буквально страдал, а его рассудок затуманивался. Последнее скорее чувствовал.
Легионы отходили спешно, оставляли многое, что в принципе могли бы взять. Но вернуться никогда не поздно, если есть кому вернуться. А для этого нам придётся повоевать. Причём повоевать основательно.
Внезапно время остановилось, все краски вокруг поблекли, ибо если лучи света не достигают глаз, то и цветов глаз не воспринимает. Но появился тот, из-за кого вообще всё началось. Хаос. Причём в образе не моего отца, а в своём божественном. В глазах была бесконечность, в руке был какой-то кадавр, который постоянно перерождался буквально на глазах, из-за чего мутило, да и само тело божества постоянно изменялось, словно вот-вот разделится на части. Но голова сохранялась неизменной.
Он смотрел на меня, внимательно, вкрадчиво, после чего тяжело вздохнул и направил взор на застывшее пламя. Он не может вмешаться, как бы ему этого ни хотелось. Но что-то мне подсказывало, что история повторялась, что вот он — тот момент, когда всё могло закончиться. Но нет, я просто так не сдамся. И не отдам свою жизнь ради какой-то безумной идеи. Тринадцатое поколение полубогов должно стать последним! Нечего больше человечеству страдать от бесконечных волн прорывов. Сегодня, здесь и сейчас всё решится!
— Ты уверен в своих желаниях? — не поворачиваясь ко мне, уточнил он.
— Да, мне не нужны твои дары, — догадался, зачем он вообще тут появился. — Как понимаю, прошлые Инициаторы погибали как раз из-за этого.
— Возможно, — склонил он голову на миг набок. — А может, умирали в битвах. Но то, что погибали, — факт. Но раз отказываешься от помощи физической, дам тебе совет. Тифон во плоти появляется впервые с тех пор, как мои потомки смогли его одолеть. Да, он спал под горой, но под той горой был лишь портал в измерение, в которое его заключили. Он был единственным противником барьера, чтобы люди могли жить спокойно, без бесконечной войны между богами. И его присутствие здесь может ознаменовать тот факт, что Забытые попытаются прорваться через барьер, уничтожить его.