Легенда
Шрифт:
— Как думаешь, зачем вообще в поле возле города культисты собирают столько войск? — Ника решила пойти со мной, ибо одной среди толпы мужиков ей находиться было не совсем приятно.
— На убой, — хмыкнул я, а потом сам задумался над этими словами.
И ведь, на самом деле, всё выглядело так, что их специально выставили в открытом поле как приманку или как… жертву. Второе больше походит на истину, особенно учитывая тип магов у врага. Если это действительно так, то нам нужно нанести удар настолько быстро, настолько мощно, чтобы у культа вообще не было возможности опомниться. А чтобы нанести такой удар,
Эти мысли решил пока оставить при себе, чтобы более основательно обдумать. Что, кстати, интересно: на этом острове я не чувствовал Хаоса вообще. Обычно даже в самых поражённых магией культа землях было хоть какое-то ощущение присутствия. А сейчас… нет, словно Хаоса и не существовало вовсе. Когда я уточнил у Ники про Асклепия, она пояснила примерно то же самое. То есть враг, грубо говоря, отрезал нас от собственных покровителей. Некритично, но в затылке было чувство, словно чего-то не хватает. Я уже привык, что за нами боги наблюдали, а сейчас… как минимум непривычно. Но ко всему привыкнуть человек способен. Вот и привыкаем уже и к этому ощущению отсутствия.
Раненых же, как всегда, было достаточно много. Причём разной степени тяжести. Кто-то без рук и ног, кто-то с пробитой головой, кто-то с переломанными костьми. Всех мы старались лечить. Всем бойцы старались положить оторванные конечности на место, чтобы во время исцеления они прирастали назад. Конечно, не всех так нам удавалось спасти, кого-то выносили из палатки мёртвым, складывали на телеги, которые потом отправлялись в сторону моря. Но всё равно на ноги встало примерно три четвёртых из общего числа. Количество же мёртвых возросло тут суммарно человек на пятьдесят, не более.
— А может, тут похоронить? — бросил уставший десятник, смотря на тела своих подчиненных.
— Один остался? — подошёл я к нему и положил руку на плечо.
— Угу, — ещё более понуро проговорил боец, после чего встрепенулся, поняв, кто стоит рядом, вытянулся, хотел было что-то сказать, но я его остановил.
— Всё нормально, — похлопал я по плечу. — Можешь расслабиться. И вообще. Вот тебе мой приказ. Сопровождай тела павших, чтобы они оказались дома, похоронены так, как того захотят родственники. И каждому говори, что они пали как герои.
— Во славу Эллады! — ударил он себя по груди, и сразу было видно — немного приободрился.
Дальше дал несколько инструкций, что отвечать на вопросы семей, если вдруг они появятся, если вообще были семьи, после чего направился к своим бойцам. Палатки уже стояли, так что Легенды уже отдыхали. А так как мы находились внутри укреплённого лагеря, то и охраны возле самих палаток был минимум. Три палатки — три человека, что стояли возле них. Не более. При этом меняются каждый час, благо людей достаточно, чтобы каждый мог отдохнуть.
Ночью же в нескольких местах не только мы малозаметно двигались дальше, но и противник предпринял попытки нанести нам поражение сразу в трёх точках. Некритично, но довольно неприятно. Чуть-чуть сместили с занятых позиций, но не более того. Ответными действиями, введя в бой отдыхающие силы, мы смогли наверстать упущенное. Но враг добился своего — должного отдыха
Утром мы начали продвигаться дальше, разрезая остров на две части. Группа войск в центре острова, казалось, увеличилась ещё сильнее. И тогда я решил посмотреть, что там вообще за войска такие стоят. И ужаснулся. Воинов там был самый минимум. В основном просто обычные беженцы, которых не пускали в город. Им вручили в руки копья и мечи, нацепили шлемы, чтобы они казались воинами, но по их лицам, рукам, да по многим признакам, было понятно, что это те, кто бежал от нас в город, старался там укрыться.
— Или нас пытаются обмануть? — предположила Ника. — Я бы не стала доверять культу. Может, это просто ополчение?
— Может, и ополчение, — пожал я плечами. — Но то, что там не профессиональные воины, — факт. И меня это очень настораживает.
В итоге всю информацию, которую я сам «обдумал», передал командованию на нашем направлении, да и с остальными полубогами ею поделился. Всё же это что-то новенькое для нас было. И как с этим быть, мы не совсем понимали. Нет, можно ударить и разнести их строй. А если там маги? А если они используют всю энергию душ и жизни для того, чтобы уничтожить нас, устроить такой прорыв, при котором мы ничего не сможем сделать.
— Кстати, — нахмурился я. — А кто-нибудь вообще видел следы полулюдей хоть каких-то на этом острове?
В командной палатке повисла неловкая тишина. Волна прорыва тут прошла около двух недель назад, следов разрушений и присутствия монстров иномирья не было. Вообще не было. И это действительно настораживало ещё больше, чем если бы они присутствовали. Словно что-то не дало тварям тут появиться. И мысли в голове возникали самые нехорошие. Словно монстров, которые тут должны были появиться, где-то заперли.
Так что стоило быть готовым к тому, что враг попытается их освободить и нанести нам сокрушительный удар. Никаких мер, кроме тех, что уже приняты, мы организовать не могли, так что просто продолжили своё наступление. И оно шло даже успешнее, чем в прошлые сутки.
Легенды не привлекались к наступлению и расширению зоны контроля. Нас держали как самую мощную ударную группу на случай, если враг попытается своим войском начать наступление на нас. Но ничего особенного в принципе не произошло, зато мои воины набрались сил, как и многие другие, ибо, кроме как продвижения да мелких стычек, ничего за сутки не произошло. Ну а мы полностью рассекли остров на две части. Сначала прошли до конца по холмам, потом несколько битв на южных полях, а затем вновь просачивания по холмам.
Для того чтобы удобнее контролировать обстановку, так же установили лагерь на южной стороне. По аналогии с этим укрепления возвели среди холмов. И это позволило нам лучше контролировать ситуацию на острове. Так что вторые сутки ознаменовались нашим полным успехом, практически обошлось без потерь. У врага же ситуация уже была критическая.
На третьи сутки, как и планировалось, с запада к нам подошли силы Палиаса. Этого белобрысого товарища я был крайне рад видеть. И, главное, весь такой чистый, ухоженный, сразу было видно, что со своей магией старался поддерживать себя в порядке. Наши же воины были в грязи и злы. Помыться не всем времени хватало, да и негде. Так, умывались по возможности, но не более.
Лекарь Империи 2
2. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
дорама
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Свет горизонта
1. Свет горизонта
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 8
8. Путь Паладина
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Тринадцатый IV
4. Видящий смерть
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх II
2. Экзарх
Старинная литература:
прочая старинная литература
рейтинг книги
Седьмая встреча
Проза:
современная проза
рейтинг книги
Меняя маски
1. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги