Король Терний
Шрифт:
— Я не считаю, что поступил неправильно! — вскричал парень в черном плаще.
— Они считают, — спокойно сказал учитель.
Лес вокруг них стоял темной стеной. И пересечет ее сегодня лишь один.
— Но Вы же… Вы, учитель, так ведь не думаете? — в глазах молодого ученика мелькнул страх.
— Я думаю, Солар из Варлеона, что ты не контролируешь свою силу. Умеешь, но не хочешь.
— Я… Я помог ей…
— Ни люди, ни маги не могут решать, кому жить, а кому умереть. Та девушка умерла своей смертью, ты не помог ей. Ты лишь заставил вновь ее через это пройти. Отсрочил неизбежное.
— Не позволите?.. — в глазах моего земляка появилась слабая надежда.
— Да, мой ученик. Это только моя ошибка, — он положил руку парню на плечо, — и только мне ее исправлять.
Из ниоткуда появилась черная веревка и одним концом обвила шею Солара, а другим она зацепилась за толстую ветку, подняв его в воздух. Парень болтал ногами в воздухе, пытался разодрать пальцами петлю. Вдруг из его шеи, там, где веревка соприкасалась с кожей, побежали тоненькие струйки крови. «Это не веревка, — дошло до меня, — это — лоза. Лоза с шипами». Учитель стоял в двух метрах от своего ученика и наблюдал, как тот извивается. На лозе появились крошечные красные бутоны. Спустя еще немного времени подергивания прекратились, а бутоны раскрылись, став алыми, как кровь молодого ученика, розами. Солар был мертв. Учитель вздохнул и повернулся в мою сторону, но смотрел явно сквозь меня. Лоза превратилась в обычную веревку, а розы исчезли. Я обернулась тоже и увидела, как из тени деревьев выходят мастера. Первым шел мастер улицы Пик, я узнала его.
— Если бы мы знали, что ты сделаешь это сам, то не пришли бы сюда просто так, — сказал он.
— Вы все здесь не просто так. Засвидетельствуйте его казнь и закройте уже это дело.
Не все мастера смотрели на него с презрением, когда он уходил. Многие смотрели с ужасом, кто-то смотрел с сожалением. Мастер с улицы Пик не смотрел на него, он смотрел на труп Солара.
Я открыла глаза, и мой взгляд тут же уткнулся в стоящего в метре от меня учителя.
— Ты чего в моей комнате забыл?! — я кинула ему в голову подушку, но он перехватил ее руками, и положил аккуратно на край кровати. — Зачем мне в комнате дверь с замком, если ты постоянно ее игнорируешь?
— Убийце плевать на замки. И если бы я был им, ты уже пятнадцать минут как была бы мертва.
— То есть… Ты просто стоишь и смотришь, как я сплю? На протяжении пятнадцати минут?.. Это крипово. Больше так не делай.
— Ты поздно легла, и я хотел убедиться, что ты встанешь к завтраку.
— И я встала.
— Нет, не встала, — он показал пальцем на часы. Те показывали без двадцати четырех минут девять.
Я схватила телефон, чтобы проверить будильник. Не может же такого быть, что я его не услышала. Тот работал, но, вот беда, он не звонил по выходным. Я завела его только на будние дни. А сегодня была суббота.
— Вот черт…
— Иди есть, — он направился в кухню.
— Сейчас, оденусь, — я вылезла из кровати.
— Лучше сначала поешь, потом оденешься.
— Оу… Ну… Ну ладно.
В самом начале мы с ним договорились, что я сначала привожу себя в порядок, а потом ем. Вообще, шикарная идея, спать в шортах и огромной футболке. В них можно хоть на улицу выбежать. Хотя учитель, конечно же, не одобрит.
На кухне меня ждала тарелка каши и чай. Каши я ненавидела,
— А что за чай-то? — я понюхала. Такого у нас не было.
— Пей. Это от нервов.
— А это не… — я многозначительно глянула на мастера.
— Конечно нет! За кого ты меня принимаешь?
— Ну, мало ли…
Я сделала пробный глоток. На вкус было очень даже неплохо.
— Ты никогда не был в Варлеоне?
— Был однажды. Очень давно. Хороший был город. Тихий.
— Настолько тихий, что никто даже не заметил, как он пал.
Учитель посмотрел на меня, и мне показалось, что ему есть, что сказать, но он сдерживает себя.
— Ты ведь видел, как это было, да? Моими глазами. Ты нашел это в моей голове, — я постучала пальцем себе по виску.
— Я не хотел поднимать эту тему при тебе.
— Все нормально. Прошло много времени. Правда, я не думаю, что у тебя найдутся вопросы об этом. Все, что я знаю, ты видел. И у меня такое чувство, будто ты знаешь об этом больше меня.
— Тебя и других выживших прятали среди людей. В разных местах, иначе он бы нашел всех сразу и уничтожил. После этого он начал выслеживать вас по одному, тогда-то его и поймали. Десять лет назад.
— Его убили?
— Конечно. Нельзя было оставлять такое в живых.
— Его точно убили?
Он внимательно посмотрел мне в лицо, а затем встал с места и двинулся в сторону коридора.
— Идем.
Я молча поднялась и проследовала за ним. Он что, держит его в каком-нибудь сундуке под кроватью?.. Мы прошли в мою комнату. Он развернулся и положил руки мне на плечи.
— Эм… Учитель? — я попыталась убрать его руки и отстраниться, вспомнив, как он положил руку на плечо ученика перед тем, как убить его, но он держал меня мертвой хваткой.
— Сегодня ты посидишь дома. Поняла? Никуда не выходи.
— Но я хочу пойти на праздник, там будет много людей, меня не тронут в толпе…
Он чуть наклонился, между нашими лицами было не больше дюжины сантиметров.
— Одиннадцать лет назад точно так же убили всех магов у тебя дома. Они тоже были не одни, их было много, многие из них по силе были равны нашим мастерам Что-то я не вижу их сейчас среди живых. Кроме того, — он снова выпрямился, — чай начал действовать.
— Что?.. — я снова попыталась убрать его руку, но столкнулась с одной проблемкой. Вместо рук у меня были кошачьи лапы. Я широко раскрытыми глазами смотрела на свои пушистые черные лапы, крутя и сгибая их перед собой.
— У… Ум… У мен… Меня… — начала заикаться я и попыталась ударить учителя в грудь, чтобы он, наконец, отпустил меня. Удар получился слабым, и я просто продолжила упираться в него одной лапой. — У меня руки — лапы!!! — я обрушила серию таких же, как и предыдущий, ударов ему в грудь, на что он смотрел с весьма удрученным видом. Черная одежда плавно становилась черной шерстью.
— Успокойся. Это оборотный чай. Как приворотный, только оборотный.
— У меня лапы-руки, а ты еще шутишь! — я не переставала его колотить, и он усмехнулся.