Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Коллапс системы
Шрифт:

«Запрос: попытка взлома?» – спросил я.

«Обнаружено оружие. Начата блокировка. Попытка взлома через сетевой мост. Отказ: вторичные процессоры. Сбой блокировки. Взлом предотвращен, основной процессор отключен».

Обнаружив стрельбу из оружия, она попыталась запереть комплекс, это помешало бы планам «Бариш-Эстранцы» и лишило возможности использовать двух автостражей для запугивания и убийств. И тогда Б-Э ответила попыткой взлома. АдаКол2 остановила ее, отключив взломанный основной блок и переключившись на дополнительный. Неплохо, и подтверждение тому – значительное количество тепла, выделившегося

в процессе.

«Запрос: местонахождение сетевого моста», – сказал я.

Люди забывают, что в эту игру можно играть вдвоем.

«Адрес сетевого моста: 82734202q345.222».

Я не мог добраться до «Бариш-Эстранцы», когда АдаКол2 закрыла ее сеть, а теперь система дала мне доступ.

«Мне нужна одна минута», – сказал я.

«Отсчет начат», – отозвалась она.

У них была патентованная система безопасности, но не настолько отличалась от привычных, чтобы мне помешать. Я убедился, что она считает меня просто еще одним своим компонентом, и начал искать то, что нужно. Система находилась на первом шаттле – том самом, который только что заметил наш шаттл, остановившись в коридоре у внутреннего люка. Я проверил, нет ли ссылок на систему безопасности второго шаттла, вооруженного, но ничего не нашел, только пустые адреса. Какая-то бессмыслица. Ох, погодите-ка, идиоты из Б-Э еще не синхронизировали свои каналы. Ну и отлично.

Я отказался от этой затеи и достал запись с внешней камеры первого шаттла. Люди Б-Э, несущие вахту на мостике, и Ратти в кабине нашего шаттла в замешательстве смотрели друг на друга.

Я подключился к одной из их внутренних камер. Да, к одной из. Ведь это шаттл корпоративного корабля, где все должны постоянно находиться под наблюдением, потому что могут украсть бумажную салфетку. Сотрудник «Бариш-Эстранцы», дополненный человек с множеством интерфейсов на висках, лбу и затылке, сидел в кресле позади места пилота, уставившись в экран. Он следил за происходящим по сети и визуально. То есть человек играл роль расширенной системы жилмодуля? Странно и на редкость неудобно. Такую систему я никогда раньше не видел и не знал, как с ней обращаться, на что способен этот дополненный человек, и у меня не было времени разбираться. Я мог бы просто спалить его интерфейсы, возможно, вместе с частью мозга, но это недостойно… М-да, должен быть другой способ.

В креслах пилота и второго пилота еще два человека мониторили системы.

«Надо их отвлечь», – сказал я ГИКу-дрону.

Тот вызвал их по коммуникатору. Пилот немедленно ответил, совершив первую ошибку:

– Мы изолировали ваш отряд и ведем переговоры о капитуляции. Посадите шаттл…

– Я не с ними, – отозвался ГИК-дрон человеческим голосом, звучавшим с легкой угрозой, каким он обычно говорил по сети. – Вам придется обсуждать капитуляцию напрямую со мной.

– Мы не собираемся капитулировать, – буркнул пилот, и второй пилот изумленно уставился на него.

Дополненный человек в роли главной системы поморщился – не то от сочувствия, не то с отвращением.

– Сдавайся, или мы атакуем, – вмешался второй пилот.

Их шаттл не был вооружен, и быстрый поиск по архиву системы безопасности показал, что взрывчатых веществ на нем нет. Пилот блефовал.

– Я бы вам не советовал, – сказал ГИК-дрон. – Я не умею отвечать пропорционально.

Не рекомендую меня атаковать любым способом.

Пилот посмотрел на второго пилота с таким видом, будто говорил: «не все так просто».

А дополненный человек по-прежнему не обращал на них внимания.

Тем временем в нашей кладовке следующим ударом враждебный автостраж № 2 выбил верхний замок люка.

«ГИК, отвлеки их немедленно!» – сказал я.

Одним мощным энергетическим импульсом ГИК-дрон толкнул шаттл вперед. Тот едва не врезался в шаттл «Бариш-Эстранцы», кабины оказались в метре друг от друга. Все люди, включая Ратти, закричали.

Даже дополненный человек дернулся и отключился от всех каналов. Я подхватил канал враждебного автостража № 2 и отправил его модулю контроля команду: «Отступить, все текущие приказы отменены».

И по другую сторону люка стало тихо. Айрис и Леонида уставились друг на друга, не понимая, как я этого добился. ГИК-дрон разорвал разговор Айрис с администратором из «Бариш-Эстранцы», который наседал с требованиями сдаться.

Я мог бы взломать модуль контроля враждебного автостража № 2. И модуль контроля враждебного автостража № 1 – тот снова включился и застыл в ожидании новых приказов. Я велел ему помочь раненым сотрудникам «Бариш-Эстранцы», находящимся поблизости, поскольку никто пока этим не озаботился, а потом снова отключиться.

А я догадался это сделать за две секунды, пока люди не опомнились.

Но в лучшем случае два автостража будут предоставлены самим себе, а они наверняка еще не настолько умны, чтобы скрыть случившееся. Их могут убить. Их могут захватить и стереть память или разобрать на запчасти. В худшем случае они станут типичными беглыми автостражами, как в сериалах, и нападут на персонал «Бариш-Эстранцы» и колонистов. Такое и правда бывало. И если мы выживем и придется оправдываться за содеянное, все будет выглядеть так, будто я с самого начала планировал позволить двум другим автостражам убить людей. Колонисты потеряют шанс на спасение; Сохранение и университет окажутся по уши в дерьме. А в моих действиях обвинят ГИКа и людей.

Я не накручиваю, все так и есть. Ну да ладно.

Но я просто не мог оставить автостражей в покое. Должен был, но не мог.

А от ГИКа-дрона помощи не дождешься, он сидел сложа руки и ждал, пока я приму решение, хотя время было на исходе.

Я закачал в архивы обоих автостражей файлы Киллербота 2.0, которые он послал Третьему, и код для взлома модуля контроля.

А затем стер коды доступа к сети и коммуникатору шаттла и велел их боту-пилоту принудительно перезагрузиться и запустить диагностику, которая займет около часа.

Вот вам пропорциональный ответ, прошу любить и жаловать.

«Время вышло», – сообщила АдаКол2, и я разорвал соединение.

Я лишился камер шаттла Б-Э, но остались внешние камеры нашего и дрона на мостике, поэтому я прекрасно видел, как ГИК-дрон качнул наш шаттл в сторону. Выглядело пугающе, как будто он вот-вот покатится. Хотя шаттл не может катиться в полете, я это знаю даже без модуля пилотирования. С помощью такого маневра ГИК-дрон обогнул шаттл Б-Э. Чиркнув о стену (надеюсь, он не сломал никаких важных деталей), шаттл вылетел из ангара в темноту и поднятую ветром пыль.

Поделиться:
Популярные книги

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Володин Григорий Григорьевич
37. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
аниме
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Виктор Глухов агент Ада. Компиляция. Книги 1-15

Сухинин Владимир Александрович
Виктор Глухов агент Ада
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Виктор Глухов агент Ада. Компиляция. Книги 1-15

Креститель

Прозоров Александр Дмитриевич
6. Ведун
Фантастика:
фэнтези
8.60
рейтинг книги
Креститель

Наследие Маозари 3

Панежин Евгений
3. Наследие Маозари
Фантастика:
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 3

Второгодка. Книга 4. Подавать холодным

Ромов Дмитрий
4. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 4. Подавать холодным

Инженер Петра Великого 2

Гросов Виктор
2. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 2

Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Церковь христиан адвентистов седьмого дня
Научно-образовательная:
религиоведение
5.00
рейтинг книги
Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Второй кощей

Билик Дмитрий Александрович
8. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Второй кощей

Я до сих пор не князь. Книга XVI

Дрейк Сириус
16. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не князь. Книга XVI

Лекарь Империи 9

Карелин Сергей Витальевич
9. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 9

Черный Маг Императора 9

Герда Александр
9. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 9

Я еще барон. Книга III

Дрейк Сириус
3. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще барон. Книга III

Кодекс Охотника. Книга II

Винокуров Юрий
2. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга II

Жизнь, которой не было

Денис Палимов
1. Жизнь, которой не было
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Жизнь, которой не было