Книга Хаоса
Шрифт:
– Надо будет сегодня обязательно достать какую-нибудь книгу по боевой магии, - думал Харокс, подходя к дому учителя, - выбраться в лес и хорошенько поупражняться.
Последнюю неделю Прохат загрузил работой, к тому же задавал читать огромное количество абсолютно бесполезных книг, так что у Харокса имелись определенные планы на предстоящие выходные.
– Доброе утро, мастер.
– Ты опоздал, - старый маг встретил его как всегда недовольным выражением лица.
– На две с половиной минуты, - попытался оправдаться Харокс, предварительно взглянув на часы.
–
Возможно, старик и блефовал, в любом случае, Харокс и не надеялся, что Прохат когда-нибудь научит его чему-то подобному.
– Я же говорил тебе, чтобы не смел опаздывать ни на минуту, краэл, - выкрикнул старик.
– Я прошу прощения, это больше не повторится, мастер.
Харокс давно усвоил, что принять наказание и выслушать часто необоснованную нотацию будет гораздо проще, чем перепираться. Переубедить упертого учителя ему еще не удавалось.
Маг хотел уже разразиться очередной гневной тирадой, но передумал. Вместо этого, молча направился в свой кабинет, махнул рукой, чтобы Харокс следовал за ним. Вдвоем они прошли в рабочую комнату наставника.
– Ты прочитал шестой том исторической алхимии, бездельник?
– сердито спросил маг.
– Да, учитель.
– Хм...
– недоверчиво прищурился старый колдун, - тогда скажи мне, кто такой Иоган Бальзадонски?
Харокс на минуту задумался. Множество фамилий перепуталось в голове.
– Алхимик... кажется.
– Допустим так. Что же он открыл?
– Эликсир Бальзадонского?
– наугад ляпнул Харокс.
– Не нужно тут блистать своей логикой, идиот!
– зло посмотрел на него Прохат, - он получил яд.
– Виноват.
– Ты не читал!
– Читал, - упрямо воскликнул Харокс.
Он подумал, что учитель сделает очередной выговор, но тот только тяжело вздохнул.
– Ступай вымой весь второй этаж, - и он переключился на созерцание своего шара связи.
Харокс тоже не отказался бы воспользоваться магическим шаром. Однажды он уже изучал его, когда учитель приказал убрать кабинет, но забыл забрать с собой это средство связи. В устройстве не было ничего сложного, удалось даже подслушал разговор каких-то магов-студентов.
Впрочем, прибираться в библиотеке, которая занимала практически весь второй этаж, он пошел чуть ли не с удовольствием.
Первым делом он начал счищать пыль со всех полок и стеллажей, заодно клал на свои места книги, которые брал до этого и примечал, какие можно взять почитать на выходные.
Когда очередь дошла до полки с самой невинной бытовой магией Харокс остановился. Именно за ней скрывалась та самая дверь.
Он принялся осторожно прощупывать эфир на наличие охранной, сенсорной и следящей магии. На первый взгляд, все казалось таким же, как всегда: на потайной двери висело одно сенсорное, два круга защиты и стандартное скрывающее заклинание. Достав лист с набросками, Харокс принялся обходить защиту по заранее составленной схеме. В свое время он просидел над этими записями не одну ночь. В итоге, когда понял основную закономерность, научился вскрывать магические
Наконец, секретная дверь осталась позади и Харокс вошел внутрь. Эта комната была поскромнее других. Каменные стены, пошарканный стол, стул, старые шкафы, все в трещинах и царапинах.
Первым делом он поставил на место книги, которые брал на прошлой неделе. Интересного из них он почерпнул мало и на новую партию возлагал большие надежды.
Теперь я не буду кидать в сумку все подряд, сначала ознакомлюсь с содержанием.
Харокс с интересом прошелся вдоль стеллажа. С чего бы начать? "Боевая магия четвертого порядка". Это может пригодиться, будет интересно почитать и поупражняться. "Охранная магия, создание барьеров" тоже не бесполезная вещь. "Темпоральная магия"... На первый взгляд ничего запретного и зловеще загадочного. Эти книги еще можно найти в обычных городских лавках. Стоить каждая будет несколько золотых. Поскольку таких денег у Харокса давно не водилось, он решил взять с собой драгоценные источники знаний. В сумку одна за другой отправлялись увесистые тома.
На глаза попался устаревший сборник техномагических терминов, написанный сложным языком. Половина слов не понятна. Объемом около восьмисот страниц. Конечно, не стал брать.
В углу стоял знакомый неприметный ящик из красного кедра. Харокс аккуратно снял еще один уровень магической защиты. Затем, отмычкой открыл стандартный замок. Этому он научился в Тристоне, когда только начинал работать на гильдию воров.
Внутри ящика находилось девять книг. Каждая зачем-то располагалась в отдельной подставке. Пять подставок пустовали. Раньше они были заняты. Значит Прохат все-таки читал книги. Впрочем, он мог достать их и для другой цели.
"Напоминание Хельд". Интересно, что подразумевал автор, когда назвал совой труд напоминанием темной богини Некрополии. Может описание мрачных ритуалов или туманные пророчества о конце света. А возможно какие-то выдержки из истории становления знаменитого культа Царства Теней.
"Магия крови", книга в алом переплете без обложки, написанная странными красными чернилами не вызывала положительных эмоций. Харокс не понимал этот вид колдовства. По сути это же извращение - использовать собственную плоть в качестве материала для заклятий. Известно, что подобная литература запрещалась даже в Некрополии, поскольку даже слабый неопытный колдун мог принести большие бедствия, воспользовавшись этими знаниями. Если Тайная Стража поймает с такой книгой, могут и убить. Логика вполне понятна: зачем рисковать, вдруг преступник успел уже что-то прочитать.
Чувство опасности щекотало нервы. Любопытство взяло верх. Не в полной мере осознавая свои действия, он медленно положил обе книги в сумку. На первое время хватит, а на следующей неделе можно будет взять еще.
Раньше Харокс не брал с собой книги из ящика. Только листал их на месте и клал обратно, но сейчас решил рискнуть. Когда он уже собирался покинуть комнату, почувствовал, что что-то не так. Какая-то неведомая темная энергия проникала в его тело. Что-то, похожее на заклятье.
Неужели попался?
– запаниковал он.