Книга Хаоса
Шрифт:
Харокс закинул в сумку книги и конспекты. Запер дверь в квартиру. Поспешил на улицу.
Базарная площадь. К сожалению, мой путь каждый день проходит через это бестолковое скопление различного рода существ. Мало того, что здесь постоянно приходится держать руку на кошельке, так еще нужно все время уворачиваться от различных здоровенных уродов.
Харокс всегда считал, что люди должны жить с людьми, остроухие - с остроухими, горты - с гортами, громилы горки* - с громилами горками. [*сноска: Горк - потомок людей и гортов, полукровка.] Черт бы побрал императора Трендиса с его "Вторым объединением".
Возможно, если бы не было этого объединения
Большущий рынок окружал высокий узорчатый забор. В широких проходах часто возникала давка. Харокс невольно поморщился, вспомнив, как позавчера он проходил по базару. В лицо ему рыгнула какая-то жабаподобная тварь; его якобы случайно толкнул здоровяк-грузчик, он вляпался в дерьмо неизвестного зверя; и, в завершении всего, какой-то недомерок долго пытался объяснить ему на ломаном имперском, что именно его ириски самые вкусные. Когда живешь в таком городе как Тарк, у всех складывается не особо хорошее мнение о гражданах другой расы и Харокс не был исключением. Здесь со всеми надо держать ухо в остро. Даже с собратьями краэлами. Тем более, с собратьями краэлами.
Впрочем, в тот день он миновал это сборище почти без происшествий. Один толстый коротышка отдавил ногу, а так - ничего.
Немного задержался у прилавка с газетами. Покупать не собирался, только взглянул на заголовки. Горты запустили еще одну ветку трамваев, красные колпаки казнили троих культистов, аэлийские менестрели будут выступать на площади с новой программой, какие-то нелепые слухи о том, что на улицах видели настоящего энара. Ничего интересного. Вверху над названием "Таркийский вестник" стояла сегодняшняя дата и день недели - пятница.
Надо же, из головы совсем выпало, что завтра выходные.
– Если не будешь покупать, то проваливай, - грубо крикнул ему бородатый горт-торговец.
После базарной площади Харокс хотел поймать кэб, но передумал - денег оставалось немного.
За рынком последовало несколько оживленных улиц, а за ними - небольшая площадь и прекрасный фонтан. Он находился рядом с декоративными яблонями, на которых уже начали распускаться ароматные белые цветы. Здесь часто гуляли влюбленные. Тут приятно было просто посидеть, подумать, помечтать.
Но задерживаться никак нельзя. Уже два года Харокс работал подмастерьем у одного весьма сварливого мага Прохата, который терпеть не мог опозданий.
Работа - не сахар, но лучше, чем какая-либо другая, доступная краэлу. Пусть не самая прибыльная, зато, вполне себе спокойная и перспективная. Старик обещал со временем обучить магии. Вот только обещание свое он не торопится выполнять. Прошло уже два года, а серьезных практических занятий как не было, так и нет.
Харокс задумался, сколько бы денег он смог заработать на своей прежней должности. Консультант тристонской гильдии воров по магическим вопросам получал весьма неплохое жалование. В работе на гильдию было много минусов, но хотя бы никто не обращал внимание на происхождение. Жаль, что пришлось все бросить и перебраться в эту дыру.
Харокс помотал головой, отгоняя лишние мысли. Принялся про себя повторять домашнее задание. Прохат наверняка будет задавать вопросы. После прочтения довольно нудных томов исторической алхимии, в голове улеглось далеко не все.
Он свернул на оживленную центральную улицу, быстро прошел вдоль огромной соборной площади, пересек сквер, еще пару улиц и сам не заметил, как пришел к
Особняк наставника располагался на пустыре отдельно от соседей. Участок хоть и занимал приличную территорию, находился в запустении. Всюду росла высокая трава, косматые деревья нависали над оградой, кое-где валялся мусор. Старый маг заставлял Харокса убираться время от времени, но полностью преобразить вид двора в одиночку ученику было просто не под силу. К тому же у него и без того хватало работы. Приходилось постоянно мотаться по поручениям учителя, прибирать внутренние помещения, иногда готовить еду. Недоверчивый Прохат никогда не нанимал слуг. Все необходимое либо заказывал на дом, либо использовал своего подмастерья. Причем второе - гораздо чаще. Хароксу доставалась самая разнообразная работа: от построения сложных пентаграмм по чертежу, до чистки сортира. Имелись и положительные моменты. Мастер, хотя бы оплачивал его проживание и пропитание. Жить приходилось в обветшалом доме посреди бедном районе. Хоть какая-то крыша над головой.
Самое же главное преимущество работы у Прохата заключалось вовсе не в этом, а в том, что Хароксу, как подмастерью Мастера, открывался доступ в главную библиотеку Тарка, а это стоило многого. Почти все свободное время начинающий маг проводил там. У Прохата в особняке имелась своя собственная весьма богатая библиотека. Харокс частенько брал оттуда некоторые книги сам, без указания наставника.
Учитель иногда занимался с ним. Но эти редкие уроки носили скорее общий обзорный характер. Обычно он давал задания прочесть некоторые книги. Откуда ему было знать, что Харокс уже довольно давно изучал трактаты по боевой магии и частенько в свободное время выезжал в лес за город тренироваться.
В прошлом году, убирая пыль с полок, он случайно обнаружил тайный проход за одним из стеллажей. За ним располагалось хранилище древних книг. Только взглянув на названия, Харокса охватил настоящий ужас. Большинство из томов считались запретными в империи и, если бы Тайная Стража или Красные Колпаки инквизиции прознали про темные делишки Прохата, простым сроком в тюрьме для магов старик не отделался бы.
Тайную Стражу опасались как в империи Ард, так и за ее пределами. Эта служба занималась внутренней и внешней безопасностью страны, подчинялась только императору. В состав организации входили самые лучшие бойцы и маги с сильнейшим Даром.
В начале, Харокс решил, что злобный по своей натуре старик занимается тайком незаконной магией, но позже понял, что это не так. Он всего лишь коллекционировал запретные тома или собирал их с какой-то другой целью. Ясно было одно: сам он точно не практиковал ничего запретного. Заходил в свою тайную комнату всего раз в месяц, а то и реже. В основном, для того, чтобы поставить на полку новую книгу.
Сильно рискуя, Харокс неоднократно брал с собой и эти загадочные книги, уезжал подальше от города и изучал их. Позже клал на место. Пока везло, с поличным не попадался.
В основном, практической ценности эти знания не несли. В книгах излагалось об ином понимании мира, эфира, магии. Чтобы подтвердить или опровергнуть эти сведения, необходимо было проводить сложнейшие эксперименты, привлекать очень большие ресурсы. Поэтому Харокс относился весьма скептически к прочитанному. Тем более, почти вся литература на полках пришла из Некрополии. Об этом говорили гербы и печати энарийских кланов на обложках и разворотах. Литература некросов находилась под строжайшим запретом либо подвергалась цензуре.