Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Она написала:

"…Работал багермейстером, сейчас работает в мебельном магазине.

А я всю жизнь - по специальности. Прошла все ступеньки карьерной лестницы и возглавила управление гидромеханизации.

Сейчас - директор фирмы. Работа та же - намыв площадей, добыча нерудных материалов. Надоело? Немного. Но не мыслю себя на другом месте.

Часто вспоминаю студенческие годы. И тогда на ум приходят слова песни: "Как молоды мы были…".

Помню походы…

Со школы люблю походы, костры, песни под гитару.

Ты спросил меня, помню

ли я нашу поездку в колхоз на производственную практику, когда мы убирали лен. Помню.

Конечно, помню. Тогда мы впервые группой выехали. Мы только узнавали друг друга.

Я часто вспоминаю те дни. Было очень весело. Работа тяжелая, зато потом, вечером… Танцы до упаду. И откуда только силы брались? Словно не было позади тяжелого дня.

И песни под гитару… Выяснилось, что почти все вы, наши мальчики, поете под гитару, у каждого свой репертуар. Я всегда просто таяла от звуков гитары… в колхозе, в походах, на полигоне, в стройотряде. Я помню, что мы пели "Мадагаскар (есть в

Индийском океане остров, название его Мадагаскар…)" Сереги

Кторова, "Кошечку (жила-была в подвале нашем кошечка, блатная из директорских семей..)" Мишки Тоушканова, "Дождик стучится в окно, как тревожно на сердце моем…" Эдика Краснова и другие…

Из твоих песен помню только некоторые строки, да и те, наверное, перепутала. Особенно часто вспоминаю одну. Она моя любимая. Я не знаю, как она называется. Наверное, "Студенточка".

Студенточка - вечерняя заря.

Под липою сидел и ждал тебя.

На берегу пруда твои очи целовал тогда.

И счастлив я не бывал с другой

Под серебристою луной.

Что в жизни ждет, о том не думали.

Мне вечностью казался миг с тобой.

Мы были счастливы, задыхаясь поцелуями,

И вдыхали аромат ночной под серебристою луной.

Помню только эти два куплета. Но ты-то наверняка помнишь всю свою песню. Пришли мне слова. А я потом помырлыкаю себе потихоньку. Мне петь не дано, только мурлыкать и чтобы никто не слышал…

Слушай, по-моему, ты никогда не ходил с нами в походы. А почему? Мы на первом и втором курсах ходили… Ах, да! Ты ведь был "городской", а большинство из нас "иногородние", жили в общежитии и проводили вместе намного больше времени. Бывало, кто-нибудь скажет: "Айда в поход!". И мы быстренько собирались и ехали куда-нибудь на электричке.

Знаешь, Кит, а я тебя сразу узнала по фотографии. Ты ничуть не изменился за тридцать лет. Только стал каким-то солидным, важным.

Я случайно оказалась на этом сайте. Мне приглашение прислала знакомая. Я кое-как зарегистрировалась (почему-то не получалось) и увидела сразу много знакомых лиц и фамилий. Скажу честно, если бы не фамилии… Мы сильно изменились… Хотела написать, постарели. Нет, повзрослели.

Но ты появился позже, совсем недавно. А сначала я стала переписываться с Наташей Зиминой, с Олей Макаровой (помнишь их?), с Мишкой Вебером. Он теперь в Израиле живет, в

Хайфе. У Мишки какой-то "крутой" бизнес, связанный с морскими грузоперевозками.

Сережа Кторов откликнулся. Но как откликнулся, так и замолчал. Написал одно письмо, похожее на отчет. И больше не ответил. И Вебер писать перестал. Не пойму в чем дело. Хотя…, чего здесь непонятного? У всех семьи, бизнес. Крутятся ребята… А девчонки пишут. А я так рада тому, что мы постепенно находим друг друга. Вот и ты нашелся.

Очень часто вспоминаю наш геодезический полигон в Ноздрево, палаточный лагерь, костры вечерами, звуки гитар, наши песни…

А овраг за лагерем и ту березу помнишь? Она росла на самом краю оврага. Казалось, что она вот-вот упадет в овраг. А помнишь тот вечер, последний вечер на полигоне? Я часто его вспоминаю… Очень часто. Потом был еще один день, когда мы снимали палатки, упаковывали инструменты. Не хотелось уезжать…

И вообще, пять студенческих лет были для меня настолько значимыми и замечательными, что когда они закончились, стало как-то не по себе. Помню, когда получили диплом и отпраздновали это событие в ресторане "Полынь", оставалось два-три дня до отъезда по домам, мы собрались в скверике на лавочке перед нашим общежитием (у меня есть эта фотография, потом вышлю): Вовка

Кондрашов, Маслов (забыла имя), Юра Куйбышев, Саша

Казаков, Валерка Грачев, Наташка Зимина, Оля Макарова,

Миша Вебер (не помню, кто был еще)… Мы сидели и почти не разговаривали, в основном молчали… Хороший летний день.

Лекции, экзамены, защита позади. Диплом в кармане. Впереди отдых почти два месяца… А так грустно… Мы расстаемся надолго, а может быть навсегда… Между нами будут огромные расстояния…

У меня на душе были и грусть, и какое-то тревожное предчувствие…, и немного страх перед неизвестным будущим…

Как все сложится в дальнейшем? Что ожидает?

Как оказалось, тогда закончилось самое счастливое, беззаботное, бесшабашное время".

Светлана поставила точку. Ей очень захотелось заплакать.

–  Чего спать не идешь?
– Егор стоял в дверях зала в трусах и майке и почесывал волосатую грудь. К открытой двери ее "кабинета" не подходил, спрашивал издали.
– Работаешь?

–  Письмо пишу. А ты почему в таком виде по квартире разгуливаешь?

Мы не одни теперь.

–  Извини, не подумал. А кстати… - Егор мотнул головой куда-то вбок, - она у нас долго жить будет?

–  Спать иди, - не ответила Светлана.

–  А ты?

–  Поработаю…

Егор ушел, а она перечитала написанное и не найдя того, что просилось переписать, отправила письмо Киту. Потом закурила и долго еще сидела у темного монитора выключенного компьютера.

Вспоминала юность, и ей еще больше хотелось плакать. Но плакать она разучилась и уже довольно давно.

"Касатка, Касатка, - спрашивала она себя, - чего же тебе не хватает? Ты успешная, ты неплохо выглядишь для своих лет и прекрасно себя чувствуешь. У тебя сын, всем бы такого! У тебя все есть, все, что тебе надо. А скоро у тебя внук появится. Или внучка…

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Охотника. Книга XXXVII

Винокуров Юрий
37. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXVII

Точка Бифуркации III

Смит Дейлор
3. ТБ
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Точка Бифуркации III

Мастер порталов

Лисина Александра
8. Гибрид
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
технофэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Мастер порталов

Ярар. Начало

Грехов Тимофей
1. Ярар
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Ярар. Начало

Законы Рода. Том 3

Мельник Андрей
3. Граф Берестьев
Фантастика:
фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы Рода. Том 3

Первый среди равных. Книга X

Бор Жорж
10. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга X

Неучтенный элемент. Том 5

NikL
5. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 5

Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Гаусс Максим
1. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Эволюционер из трущоб. Том 9

Панарин Антон
9. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 9

Наследие Маозари 6

Панежин Евгений
6. Наследие Маозари
Фантастика:
попаданцы
постапокалипсис
рпг
фэнтези
эпическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 6

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Володин Григорий Григорьевич
37. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
аниме
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Кодекс Императора VI

Сапфир Олег
6. Кодекс Императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Императора VI

Тринадцатый IX

NikL
9. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый IX

Новые горизонты

Лисина Александра
5. Гибрид
Фантастика:
попаданцы
технофэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Новые горизонты