Камнерождённый
Шрифт:
– Приходиться, как видишь! И, когда же она от меня наконец-то отстанет?
– проурчал я.
– Да, Брунгильда она у меня такая, прям вся в меня, - пророкотал голос сидящего слева от меня человека, на которого я сначала даже не обратил внимание. Это был огромный рыжий немного похожий на Тормунда мужик, Большой размах плеч, рост под два с половиной метра, руки с мою голову. В общем этакая островная версия Горы 2.0 или Конана Варвара.
– Это мой друг Фалос вождь племени Кровавого Зуба с земель Кроулов, и именно от его дочери ты убегал весь от вечер… - пояснил мне дядя.
Однако я ещё на половине
– Ты надо мной смеёшься сопляк?
– видя мою реакцию на его имя с гневом прорычал этот здоровяк, - я тебя сейчас все кишки выпущу и даже глазом не моргну на твоё родство с Вилмаром.
– Ах-хах, прости я не специально, давай я тебе сейчас всё подробно объясню, - попытался я его успокоить, а то на самом деле может и разрезать. Такого здоровяка хрен просто так остановишь.
– Ну, попытайся, - погрозил мне внезапно оказавшимся у него в руках кинжалом.
– Смотри, когда я был на юге, в Браавосе, это такой огромный город в сотню раз больше Скалистой Гавани, там был один торговец, что на рынке продавал для богатых дам деревянные фигурку в виде мужского… - объяснял я своему вспыльчивому собеседнику, который прямо на глазах весь начал сдуваться, а потом и резко бледнеть. Про дядю же можно вообще не говорить, он в это время ржал как конь.
– И что они вот эти деревянные фигурки суют прямо туда?
– отрешённым голосом спросил здоровяк.
– Да, поэтому я и отреагировал так на твоё имя, а вы ещё с таким серьёзным лицом говорили про это. Прости, вот и не удержался.
– Фу, какая гадость чего только эти южане не придумают, - скривив лицо, буркнул здоровяк, а после добавил, - ладно, на первый раз тебя прощаю, но чтоб никому об этом ни слова понял меня!
– Понял, чего тут не понятного, - в защитном жесте я поднял руки вверх и от греха подальше решил перевести тему, - давай лучше о чём-нибудь другом поговорим, расскажи лучше, к примеру, о своём племени. Боюсь, что я про него ни разу до этого ещё не слышал.
– *** ****, -нечленораздельно гневно пробормотал он, а затем обильно брюзжа слюной продолжил, - как ты мог о нас не слушать. Мы Племя Кровавого Зуба, одно из самых древних и знаменитых племён всего Скагоса. Мы известны своим бесстрашием и неукротимостью. Каждый член нашего племени отличный и непревзойдённый боец, ведь всех своих детей обращению оружием мы начинаем учить ещё с раннего детства. Конечно, после восстания полусотни лет давности наша численность сильно упала, однако, даже сейчас мы заставляем всех с собой считаться.
При виде такого яркого спича, я даже непроизвольно схватился за свой слегка заросший подбородок. Честное слово я до этого ни разу даже жалкого слова не слышал об этом странном воинственном племени. Хотя если так задуматься всё довольно таки логично, меня никогда не готовили на место лорда. Отец мне в отличие от старшего брата не рассказывал про так называемую внутреннюю кухню нашего острова - про самые влиятельные племена, наиболее известные рода и наше с ними взаимоотношения, ну а также всё многое другое,
А то вот будет мой старший братец объезжать свои владения, и заедет, к примеру, в племя Белой Коры. Пребывая там, он не выполнит какие-нибудь определённые обряды, тем самым оскорбит местного вождя, а ночью ему по-тихому перережут горло. Ситуацию, в общем, получиться не приятная. Понятное дело, что я сейчас немного утрирую, но кто его знает может быть и такое.
Сам же я понятное дело увлекался всем этим мало, круг моих интересов лежал совершенно в другой плоскости и далеко за пределами нашего острова. Так что сейчас я могу с уверенностью сказать, что попал в полную лажу. Вот даже дядя уже немного недобро смотрит. Поэтому мне, чтобы не потерять свое лицо, как в прямом , так ив переносном смысле,требовалось срочно как-нибудь реабилитироваться .
– Прости, я больше всю свою жизнь грезил дальними морскими походами и путешествиями, мечтал где-нибудь там, на суше, завоевать себе лордство. Так что дальше нашего города, я можно сказать особо то ничего и не знаю, - повинился я перед собеседниками.
Ну, а что, меня, в принципе, можно и понять, намного увлекательней размышлять об большой геополитики, каноне и как изменятся обе эти составляющие с приходом новой переменной фигуры в моём скромном роде.
– Извини моего племянника, он с самого детства немного у нас дурной. К тому же ты ведь сам очень любишь хвалиться перед всеми своим велиииким племенем. Так и расскажи ему о нём. Да, и познавательных историй, у тебя полный рот, такому летнему пареньку как он, будет очень полезно их послушать, - спас меня от гнева здоровяка дядя. Хотя за летнего было обидно я хоть и ещё молод, но зато ни раз уже успел за это время влезть в неприятности и поучаствовать в опасных для жизни событиях.
– О-оо, это я могу… - воодушевившись не на шутку, выкрикнул этот здоровяк.
На протяжении всего следующего часа вождь племени Кровавого Зуба с непередаваемым энтузиазмом рассказывал мне про жизнь своего могучего племени: про то как большая часть из них служит у Кроулов, про свою системе подготовки будущих воинов, которая чем-то из себя напоминала обучение гоплитов из древней Спарты и мн. др.. Хотя последнее и не точно, всё же я не историк и понятное дело всё досконально просто физически не мог знать. Поэтому в своих рассуждениях я больше основывался на Голливудских фильмах, что своим содержанием чем-то напоминали рассказ Фалоса. В общем, это было довольно таки интересно, а местами даже забавно, ну а бонусом ко всему этому шли различные байки и истории из жизни.
– … смотри, вылезает , значит он такой весь мокрый из воды и начинает протягивать мне какие-то медные кругляшки. Говорит мол, отведи меня к своему лорду, а иначе я потом очень сильно пожалею, - через слово хохоча, весело говорил вождь.
– Ну, а ты? – поинтересовался я.
– Ну, я его и отвёл, правда, не к Кроулам, зачем им этот южанин, а к нам в деревню. Видел бы ты, как он трясся, когда мы показали ему наше залитое кровью чардерево. Жаль, правда, он оказался слабаком и почти сразу отключился, так что его кишки мы уже развешивали в тишине. Видно уверовал. Ах-ха-хах! – смеялся Фалос над своей же шуткой, ну и юмор же у этого здоровяка.