Камнерождённый
Шрифт:
Да, наверное, со всеми этими тратами я немного переборщил, в той же Белой Гавани через тех же Мандерли многое из этого можно было бы взять дешевле, ну и спешка само собой внесла здесь свою лепту, проблема с жрецами всё же никуда так и не делась. Однако долго ждать и рисковать вернуться с пустыми руками я не хотел. Те же самые корабли в Белой Гавани, как я и говорил ранее, в преддверии войны просто так не купишь.
Тем более скоро должна была начаться зима, а значит и большая часть торговли в северной части Вестероса встанет, в море постоянные шторма, а на дорогах сугробы. Так что в моих действиях были свои резоны.
Что ещё можно добавить?
Про утонувшие баркасы я уже говорил.
Ну вот, примерно как-то так закончилось наше небольшое, не побоюсь добавить этого слова, удачное путешествие.
– Господин, они моёк зажгли, - сказал один из нанятых мною мужиков, что крутили барабан.
– Правильно говорить, не моёк, а маяк, - поправил я матроса, а затем с угрозой в голосе продолжил, - хотя да, это как-то странно, я же говорил им не жечь понапрасну масло. Всё равно к нам сейчас ещё с пяток лет никто плавать не будет, да и день сейчас ещё. Ну, я им задам, когда приедем, поджигатели хреновы!
Да, вы не ослышались и это не шутки, у нас в городе есть свой собственный маяк. Правда ничего такого необычного, здесь не было, это вам не знаменитый 150-ти метровый Александрийский, а обычная двадцати метровая квадратно-прямоугольная постройка, что от всех остальных башен отличалась лишь небольшим куполообразным пристроимсверху, где собственно и располагалась главная часть маяка.
К слову, немного о самих башнях, да и о городе в целом. Как вы, наверное, уже догадались, последние три года, после удачного возвращения на остров я не сидел на месте. Раз Старки признали наше небольшое поселение полноценным городом, то нужно было этому соответствовать. Взялся я в общем за активное строительство, делал это, конечно, без особого изыска и придумок, всё же не для себя строю, этот город в любом случае достанется одному из моих братьев, а воевать с ними ради него я не хочу. И нет я не халтурил, просто не впускал в ход всю свою фантазию, вот зачем мне, к примеру, здесь вместо того же обычного маяка строить башню Аретузы из Ведьмака или вместо незамысловатой крепости возводить замок наподобие Драконьего Камня? Думаю, вы меня поняли.
Поэтому вместо всех этих выкрутасов, я сделал всё намного проще, да и времени, если честно на все эти изыски у меня никакого не было. Война была уже не за горами и твёрдой уверенности, что я после неё вернусь на Скагос, у меня не было.
Само строительство в первую очередь понятное дело решил начать с планировки, куда уж без неё. Ведь мне надо было с практически с нуля создать город, не обычное грязное и вонючие средневековое городишко с кривыми улочками и жалкими деревянными домами, а нормальный чётко-организованный город, пусть и с простой, но собственной канализацией, системой сливов, колодцев и удобным портом. При этом мне требовалось сделать так, чтобы его одновременно было трудно взять как с суши, так и с моря, довольно таки сложная задача. Зачастую все города прибрежного типа(имеется ввиду с портом) почти полностью беззащитны со стороны моря и эту проблему в своём творении я собирался решить. Не знаю уж, на сколько процентов у меня получилось это сделать, всё же, чтобы это точно выяснить, нужно дождаться самого штурма, но результатом своих действий я, в итоге, остался более чем доволен.
Чтоб вы лучше понимали, сама бывшая деревушка
Именно эту проблему, я и решал в течение почти двух следующих лет после возвращения на остров. Для этого я просто банально нарастил землю, а если точнее сказать создал из бывшего полумесяца почти круг, оставив лишь стометровый коридор для прохода кораблей. Делал всё это понятное дело я не один, с подачи отца набрал в поселении под сотню человек, что с сутра до ночи таскали камни к берегу и кидали в воду, а я затем их под конец дня все скреплял. Получался этакий своеобразный конвейер. Параллельно с этим создавал ещё стены, точнее опять же не сами стены, а лишь блоки к ним, ну и сам фундамент под будущую кладку. Между прочим, ничего особо такого сложного опять же в ней не было, смысла делать, что-то супер мощное наподобие Штормового Предела я не видел, поэтому ограничился лишь десяти метровой стеной(вместе с зубцами) и рядом башен через каждые две сотни метров.
В итоге, получилось немного вытянутое в сторону острова овалообразное кольцо, примерно где-то на 7.500-10.000 жителей, что для Скагоса очень даже неплохо. Дальше же пошло составление плана будущего города: разметка кварталов, улиц. По этому случаю даже несколько построенных до этого зданий пришлось снести. Ой, какой же вой тогда поднялся, чуть до смертоубийства не дошло. А как же идёт зима, а тут тебя из дома на мороз выгоняют, но славу богу кое-как всех удалось успокоить. Между прочим, погода на самом деле была далеко не сахар, хорошо ещё, что снега особо много не было, а то бы всю стройку пришлось бы сворачивать, да и местный прибрежный грунт был в большинстве своём песочно-каменистый, так что с фундаментом особых проблем не было.
Не забыл я и про канализацию, под каждым из домов располагался небольшой слив, что соединялся с каменной трубой, которая шла под каждой из улиц, вся эта система сливалась в один большой глубоко утопленный в землю сборник около одной из стен на севере города. К сожалению, нормально вывести канализацию за город у меня не получилось, бывшая деревушка находилась на равнине, следовательно, и уклона здесь никакого не было, так что пару раз в месяц придётся всё скопившееся дерьмо увозить на телегах из города. Ну хотя бы так, чем каждый день чувствовать все эти запахи.
На случай возможной осады, да и для повседневного пользования с помощью своей магии создал несколько десятков колодцев, что должны были в случае чего с лихвой на пару месяцев покрыть нужды всего города.
Затем уже по отработанной до этого схеме принялся за строительство домов, по мере приближения к центру города, увеличивая их размер. Так рядом с портом и стенами они были в основном двухэтажными, постепенно переходя в трёхэтажные, а в центре вообще были четырёх. Это было сделано для того, чтобы в случае падения стен или взятия порта, то есть тогда когда начнутся уличные бои, лучники обороняющихся имели преимущество над нападающими. Стрелки, что будут находиться ближе к центру города, стоя на крышах, легко и почти безнаказанно смогут расстреливать своих противников.