Камнерождённый
Шрифт:
Первым делом по совету Десмонда решил сходить в городской магистрат, чтобы уплатить полагающуюся пошлину, а то на самом деле ещё из порта не выпустят, вот будет номер. Для этого спросил у одного из стоящих у ворот стражников его местоположение.
Как оказалось, располагался он в портовой части города, недалеко от причалов. Видно это было сделано ради большего удобства купцов, ну или в виде напоминания, чтобы лишний раз перед выходом в море не забывали оплатить все требуемые налоги. Мне же лучше, всё равно на корабль нужно было возвращаться.
Само здание представляло из себя огромный трёхэтажный особняк, выполненный из белого мрамора
Не знаю, кстати, почему он так зовётся, всё же сам по себе магистрат является поздней версией ратуши, которые обычно были только в формально независимых городах, то есть в тех которые подчинялись напрямую королю, а не местным феодалам. Думаю, скорее всего это произошло под влиянием Вольных городов, там феодалов почти нет и городами у них в основном правит совет магистров или триархов, наши же просто скопировали это у них не вдаваясь в подробности. Хотя могу и ошибаться, так как ни разу там до сих пор и не был.
Около входа меня встретил кто-то наподобие здешнего клерка или консьержа, который узнав цель моего визита проводил до нужного кабинета. Как я понял от слов моего провожатого здесь по мимо пункта по сбору пошлин, располагается и всё городская налоговая.
Внутри комнаты царила довольно таки рабочая атмосфера: по бокам стояли забитые книгами шкафы, а в центре большой, массивный деревянный стол, за которым сидел строчивший что-то человек. На вид он был такой же, как и обычный чиновник из моего прошлого мира. По крайней мере такой же толстый, а его бульдожья физиономия на пару со смотрящими на тебя глазами бусинками так и говорила, что своё он привык брать всегда.
– Г-хм, здравствуйте, я пришёл заплатить пошлину за торговлю в порту, - привлёк его внимание я.
– Передайте свой значок, - сердито словно на врага народа посмотрел он на меня, с явной неохотой оторвавшись от своих дел.
– Вот держите, - кладя на стол круглый деревянный диск, сказал я. Вообще этот значок мне дал вчерашний таможенник, после того как я и оплатил стоянку в порту.
Интересно, а как платят купцы, которые просто фрахтуют суда или проходят через ворота. Скорее всего сам значок является чем-то вроде опознавательного знака, что типа именно на этом корабле, который стоит у первого пирса, приплыл купец, продавший…. Ну вы наверное поняли.
– Так так, 7 причал 3 место, прибыли вчера, - сказал он, после чего достал откуда-то из стола книгу и прочитал какую-то там информацию при этом мигом на глазах начав преображаться. Сердитая мина с его лица сразу же исчезла, а глаза налились неподдельным интересом от скорой наживы.
– Ну что голубчик вам требуется уплатить 50 золотых, - нагло улыбаясь самодовольно заявил этот индивид.
Вот наглая морда, наверное думает раз мы прибыли непонятно откуда, и у нас нет никаких покровителей, то сможет поживиться за наш счёт. Ну, а, если я бдруг попробую взбрыкнуть, то просто кинет меня в яму за неуплату налогов и попробует присвоить корабль себе.
Да, что-то такое я и предполагал, скорее всего купцы в таких случаях просто заранее платят определённую мзду чиновнику. Но это они, а я аристократ сын целого лорда, хотя
– Вы точно уверены в правильности этой суммы? Мне вот кажется, что вы ошиблись в этак раза два, - мирно решил разрулить я эту ситуацию.
– Как можно, у нас всё уже давно подсчитано, - продолжил гнуть свою линию этот...
Возможно, ещё вчера днём он с высокой долей вероятности и добился бы своего, мне бы просто банально бы легче оплатить эту грабительскую пошлину, чем идти судиться к местному лорду, но не сегодня, не прсое того как я наладил отношение с одной непримечательной личностью.
– Какая жалость, придётся тогда сообщить Десмонду о неграмотности его подчинённых, а у него только вчера праздник был и не хотелось бы его по пустякам расстраивать, - театрально попричитал я, не знаю поверит ли он моим угрозам или нет, но проверять он вряд ли захочет. Вдруг я на самом деле являюсь другом будущего главы дома Мандерли. Всё же про вчерашний праздник шансов узнать у меня, было довольно таки мало. А за попытку обмана его по головке точно не погладят, а скорее даже укоротят.
– Да, похоже у нас накладочка вышла и я перепутал номера ряда. С вас 23 дракона и 175 оленей, - с грустью и сожалением в голосе проговорил он, видно решив в лишний раз не рисковать, пойдя на попятную.
Отсчитав нужную сумму и соблюдя все формальности, закончив дела в магистрате я отправился в сторону корабля. Идти жаловаться не было никакого смысла, всё равно моим обвинениям никто скорее всего не поверит, а даже если и поверит, выгоды я от этого никакой не получу, максимум этого чиновника выгонят с работы. А множить же врагов на пустом месте я не хочу.
На моём судне меня встречал рой кислых лиц, видно всё же зря я вчера , перед тем как отправиться на приём раздал каждому по сто оленей, да определённо зря. Надеюсь, ко мне сегодня не придут жаловаться владельцы борделей и кабаков, нам сегодня вечером отплывать ещё нужно.
– Так Эдд, бери Мейса и иди осматривать корабль, пусть он тебе скажет, что нам ещё будет нужно для перехода до Браавоса, после чего закупите всё требуемое, о деньгах не беспокойся. Кстати, чуть не забыл, предупреди весь экипаж, что уже сегодня вечером мы выходим в море.
– Как выходим? Мы же только вчера сюда прибыли, нам же ещё штурмана найти нужно, я сам корабль до Браавоса не доведу. Что уж говорить, мы и до Белой Гавани без Мейса не факт, что добрались, нам сильно повезло, что мы на скалу или мель не налетели – встревожено сказал Эдд.
– У тебя устаревшая информация, вчера ночью к нам записался доброволец, не время объяснять, готовтьте корабль.
– Как его зовут хоть и когда он к нам прибудет?
– Пока рассказать не могу, перед отплытием узнаешь.
Сам же я тоже не сидел на месте, сходил на рынок и одного торговца прикупил с десяток лошадок вместе с сёдлами, они мне в общей сложности обошлись в 17 золотых. Их, конечно же, брал не для себя, у меня свой корабль есть, а вот отцу ещё до Винтерфелла почти полтысячи миль переться нужно. Он, правда, может попробовать нанять какую-нибудь лодку, с помощью которой подняться по Белому Ножу до замка Сервинов и оттуда до Винтерфелла будет уже относительно недалеко. Однако, думаю, это выйдет не сильно дешевле и ненамного быстрее, против течения особо быстро не поплывёшь. Да и не факт, что можно быстро найти таких людей. Так что лошади будут самым оптимальным вариантом, тем более их потом можно будет попробовать продать обратно.