Календарь без чисел
Шрифт:
—Да, хорошо мама…— Ответил Антон рассеянно думая о чём-то своём.
Итак, лето 1984 года… Что произошло значимого в этот период? Мама сказала, что дед попал в больницу с инфарктом, да так и было. Оттуда он уже не выйдет, сердце откажет. Ему не будет даже 70, когда умрёт. Деда он любил…даже наверное больше чем бабушку. С ним всегда было интересно. Игрались, дурачились, он рассказывал сочинённые на ходу сказки на ночь, баловал Антона по поводу и без— словом не чаял души во внуке. Единственный минус был, довольно часто любил выпить, особенно вечером за ужином мог сам оприходовать бутылку портвейна или водки, пряча её за кухонным столом, чтобы баба не увидела. Потом по ситуации уже, мог просто тихо уйти спать в другую комнату, а мог начать выяснять отношения
Антон наспех позавтракал и закрыв двери на ключ пошёл к бабушке. Внутри ощущалась какая-то лёгкость и он перескакивая через три ступеньки добежал до первого этажа. В голове крутились мысли, как и из-за чего он вдруг проскочил эти три года? Что повлияло на ускорение времени? Может быть какие-то события? Возможно он что-то исправил уже в том промежутке времени и вселенная решила перенести его дальше, чтобы он попытался исправить теперь в этой части? Проверить это можно будет только практическим опытом.
На улице было довольно жарко, пройдя половину дороги он уже был мокрым от пота. Мороженое сегодня не завезли в кафе, поэтому он обошёлся без него, купив себе большую пузатую стеклянную кружку кваса за 6 коп. из жёлтой бочки с надписью ”Хлебный квас”. Он приятно щекотал нёбо и язык пузырьками воздуха и охлаждал разгорячённое тело. С трудом допив он поставил пустую кружку назад продавщице и сказав “Спасибо!” пошёл дальше. Напротив кафе размещался: большой фонтан по центру которого размещалась ещё одна архитектурная композиция посвящённая главному персонажу фильма “Человек-амфибия” и представляла собой стоящую на круглых, каменных шарах гигантскую медузу, на ней в волнах тело дельфина, за плавник которого держится Ихтиандр какой в свою очередь трубил в свой рог из которого лилась вода. Композиция изначально была обложена цветной мозайкой, но с годами она поотпадала и скульптуру просто красили краской в разные цвета.
Антон наклонился и зачерпнув горсть мутной, зелёной воды в какой плавали пустые картонные стаканчики из под мороженого и деревянные плоские палочки, умыл лицо и освежил шею, потом намочил кепку и мокрую надел на голову, чтобы солнце не так пекло. Человек шесть детворы уже плескались в фонтане с визгом и гиканьем ныряя в его воде. Чуть поодаль стояла сделанная из мрамора так называемая доска почёта с гранитным постаментом. На ней висели фото каких-то видных деятелей города, рядом огромный бронзовый барельеф в профиль головы вождя народов Ленина. Антон усмехнулся глядя, как пацаны используют нагретый солнцем гранитный постамент в качестве лежанки, чтобы обсохнуть и попутно позагорать.
Он прошёл мимо кинотеатра, минул здание поликлиники и вот он снова возле того самого дома какой столько лет потом видел в своих снах. На подходе встретил своего старого приятеля с каким расстались после 8 класса, Серёгу Юшина. Он был ровесником Антона и в принципе мало чем отличался от других мальчишек
— Привет Антох, куда идёшь?
— Привет Серёга, сколько лет, сколько зим не виделись…— искренне обрадовался ему Антон заключая в свои объятия. От кожи Сергея всегда исходил специфический мускусный запах, особенно когда он потел и этим он тоже отличался от своих белых сверстников.
— Ты чего? Мы с тобой неделю назад только виделись. И хватит меня обнимать.—Сергей отстранился с удивлением глядя на Антона.— Выйдешь гулять? Сейчас ещё один Серёга с 4 этажа подтянется и Артур с 3 выйдет, посидим в беседке садика.
— Хорошо, только я зайду сначала к бабушке, мама говорила ей там помочь, что-то надо, у нас дедушка в больницу попал.
— Ну хорошо, давай я за тобой зайду, когда все соберутся.
— Давай.
До квартиры бабушки на первом этаже они дошли болтая о разных пустяках, Антон просто растворялся в ностальгии слушая простой трёп своего друга детства и в памяти всплывали уже давно забытые фрагменты каких-то событий из его детства.
В квартиру к бабушке он зашёл, как и прежде не стучаясь зная, что она редко закрывала её на замок. В нос вновь ударил до боли знакомый запах детства. Бабушка традиционно сидела на кухне и что-то готовила.
— Привет ба! Мама сказала тебе тут помощь какая-то нужна, пока дед в больнице?— Произнёс Антон без лишних вступлений рассматривая убранство кухни.
— А это ты, внучок. Да какая помощь? Видишь, как грязно в квартире? Подмети дорожки, да пол помой. А я пока вареников налеплю с капустой и картошкой. Ты будешь есть вареники?
— Ещё бы…твои вареники до сих пор мне снятся.— Брякнул Антон, с улыбкой глядя на бабушку.
Она ничего не ответила, улыбнулась в ответ, а он взяв в углу веник, смочил его под умывальником и пошёл подметать половики.
Минут через тридцать он закончил уборку, в это время в дверь постучали, на пороге стоял Серёга спрашивая выйдет ли он гулять?
Антон попросил десять минут, чтобы поесть и обещал сразу выйти.
Бабушка тем временем наварила вареников, наловила в тарелку и Антон с восхищением съел их макая в натуральную сметану.
— Ба, я тебе пока не нужен буду? Можно я с пацанами погуляю?— Как прямо в детстве спросил Антон пританцовывая от нетерпения в коридоре.
— Ну погуляй, только не очень долго, чтобы я потом тебя не искала.
Вторая половина дня пролетела незаметно, он со своими бывшими приятелями весело провели его зависнув по традиции в одной из деревянных беседок детского сада напротив. Традиционно разговор в этом возрасте шёл про то кто какие фильмы смотрел, обсуждались интересные моменты, выдвигались идеи во что можно будет поиграть вечером, когда спадёт жара? Антон по мере возможности поддерживал разговор стараясь не выглядеть “умником”, изо всех сил напрягая память вспоминая какие интересы и увлечения обычно обсуждали вместе?