Календарь без чисел
Шрифт:
На какое-то мгновение ему показалось, что всё это — не реальность, а сон, сладкий и тяжёлый, как после летнего зноя. Он сидел в беседке, облокотившись на спинку деревянной скамейки, и слушал, как Серёга и Артур спорят о том, какой фильм лучше комедия “Этот безумный, безумный, безумный мир” или "Пираты XX века"? Ветерок лениво шевелил листья клёна, и по крышам домов ползло золотистое солнце, скатываясь к горизонту.
Но у Антона внутри нарастало странное чувство… Будто что-то подспудно звало его — не голос, не звук, а скорее внутренний толчок, ощущение, что он здесь не просто так.
"Что если… — подумал он, — всё это своего рода экзамен? Я переместился на четыре года вперёд. Но почему именно сейчас? Почему не позже? Что должно произойти в ближайшее время?"
Мысль о деде не выходила из головы. Может быть, именно сейчас, именно в эти дни у него есть шанс повлиять на что-то важное. Попробовать, возможно, изменить ход событий. Не дать деду уйти так быстро? Или хотя бы… поговорить с ним, понять больше.
— Слушайте, парни, я, наверное, ненадолго отлучусь, — неожиданно сказал Антон, вставая со скамейки. — Мне кое-куда надо.
— Ты чего, только начали веселиться, — удивился Артур. — Уже убегаешь?
— Да дело есть одно… Потом расскажу.
Не дожидаясь возражений, он побежал в сторону дома. Надо было узнать, в какой больнице лежит дед. Может, мама оставила где-то адрес? А может, бабушка знает? И ещё — важно понять, сколько у него времени. Ведь он знал: через пару недель или даже дней сердце деда не выдержит. Или... он сможет что-то изменить?
У бабушки он застал открытую дверь. Она, как и раньше, стояла на кухне, стирала полотенце в большой эмалированной миске.
— Ба, а ты не знаешь, где дед лежит? В какой больнице?
Бабушка вытерла руки о фартук и удивлённо посмотрела на внука:
— В кардиологии, в 3 больнице. А что случилось?
— А какая палата? Хочу его навестить. Может, ему скучно там. Я ведь не был у него ещё…
— 23 по моему..Вот это правильно, внучок. Я как раз собиралась к нему послезавтра, но если хочешь — сходи сам. Только не надолго, не утомляй его.
— Хорошо, — кивнул Антон. — А деньги на автобус дашь мне?
— Возьми в серванте, там в коробке от чайного сервиза есть мелочь, только не всё трать.
Он добрался до больницы спустя двадцать минут. В воздухе пахло солнцем, асфальтом и йодом. Внутри стоял привычный больничный полумрак, пахло лекарствами и сырыми простынями. Он поднялся на третий этаж, нашёл нужное отделение и с замиранием сердца, открыл дверь в палату.
— Дед… — тихо сказал он.
На кровати у окна, под капельницей, лежал его дед. С большой залысиной посередине головы, немного похудевший, но живой, настоящий. Он повернул голову и улыбнулся.
— Антоша? Ты как здесь оказался?
— Да вот решил тебя навестить.
— А от меня мама твоя недавно ушла, тоже навещала, принесла передачу.
Старик жестом подозвал его ближе.
— Ну в любом случае молодец, что зашёл проведать. Скучно здесь, больнично. А ты как вырос — я тебя даже чуть не узнал.
Антон сел на край кровати. Он смотрел на деда и
Он просто взял его за руку.
— Дед… а ты помнишь, как мы однажды поехали с тобой и папой на рыбалку, на море? На плотине, помнишь, ты ещё рассказывал байку, как червяк чуть лодку не перевернул…
Дед рассмеялся. Смех его был тихим, но искренним.
— Ну, был грех. Ты тогда испугался, что сом нас сожрёт. Эх, времена…
Антон знал — он не может сейчас всё изменить. Но он может подарить деду то, чего у него не было тогда: внимание, тепло, простое человеческое участие.
И, быть может, именно это станет той каплей, которая повлияет на ход будущего.
Когда он вышел из больницы — солнце уже клонилось к закату. Всё вокруг дышало июльским вечером, в воздухе стоял запах нагретой листвы, дальнего шашлыка и чего-то ещё неуловимого.
Антон шёл по тротуару и думал:
“В самое ближайшее время не станет деда, на его поминках по пьянке подерутся его отец со своим родным братом какой приедет с дальнего Востока по такому поводу. Причиной станут старые разногласия, личная неприязнь и бытовая ссора. После этого брат решит увезти бабушку к себе мотивируя тем, что якобы отец не в состоянии досмотреть её, сама бабушка также выразит желание уехать чем сильно обидит отца, какой делал для неё всё что можно и такого удара в спину не ожидал от родного человека.
Что он может изменить? Правильнее будет задать вопрос: что может сделать 11 летний сопляк с мозгами взрослого мужика? Кто будет его всерьёз слушать?
Попытаться помирить отца с братом до начала конфликта, но как это сделать? Что он скажет человеку какой считает его безмозглым ребёнком? Шанс конечно есть, что-то попробовать изменить, но это будет архисложно сделать в его нынешнем облике.
Глава 12
Глава 12
Пока не погас закат
Антон вернулся домой к бабушке уставший, но с каким-то внутренним огнём. Он будто обрёл цель, и это наполняло его силой. Вечером с работы зашёл традиционно отец. Он всегда по пути домой сначала заходил проведать бабушку, не редко мылся, мог навести порядок, а потом идти домой к себе. Он приятно был удивлён, что Антон помог ей по квартире и самое главное сходил проведать в больницу деда самостоятельно, конечно для порядка пожурил, сказав, что маленькому мальчику нельзя ходить одному так далеко, но в целом Антон видел он был доволен. Они вместе поужинали борщом, отец спросил не хочет ли Антон пойти с ним домой? Тот отрицательно мотнул головой, сказав, что не хочет сейчас бабушку оставлять одну, чем вызвал очередное удивление его словам, но виду не подал. Когда отец ушёл, он помыл посуду, подмёл пол на кухне и убрал лишнее со стола. Потом почитал старую книгу с полки, которую в прошлой жизни читал лет в 14, и лёг спать, прокручивая в голове детали: когда именно приедет отца брат? Какие слова сказали они с отцом друг-друга на поминках, что именно стало спусковым крючком для ссоры?