Итэрия. Дары стихий
Шрифт:
Зайдя в лес, я почувствовала неясную тревогу. Что-то должно было здесь произойти, но хорошее или плохое? Я не могла понять. Чем глубже мы заходили, тем сильнее становилась тревога. А потом я услышала. Это был тихий, очень слабый звук. Я остановилась, прислушиваясь. Но вокруг были только звуки леса - крики птиц, шелест листьев и травы. Никаких других звуков.
– Вы ничего не слышали?
– шепотом поинтересовалась я у своих друзей.
– Только магистра - ответила Эми.
– Что-то случилось?
– он забеспокоилась, увидев мое озадаченное лицо.
А
– Кто-то скулит. И он ранен - сказала я, и рванула на звук, в пышные заросли.
– Лера, стой!
– крикнул Макар, и если судить по звукам за моей спиной они побежали за мной.
Я не обращала на это внимания. Я просто знала, что кому-то нужна помощь. Кто-то ранен и ему очень больно. Прорвавшись сквозь заросли, я обнаружила того, к кому спешила. И очень удивилась. Не думала, что в этом мире тоже присутствуют известные мне животные. Это была большая собака, Она лежала на одном боку, подогнув лапы. Глазки были полузакрыты, но было заметно, что они гноятся и сильно болят. Его шерсть вся была в грязи и запекшейся крови и висела комками. Но, не смотря ни на что, я узнала эту породу. Это был золотистый ретривер, о котором я мечтала с детства. Но жизнь в квартире не позволяла мне приобрести щенка.
Я присела рядом с ним, заглядывая в его карие, полные страданий глаза. Поглаживая его по мордочке одной рукой, второй я пыталась нащупать повреждения. Он ткнулся мне в ладонь сухим носом, с благодарностью и каким-то затаенным счастьем гладя на меня.
– Тихо, мой маленький. Все будет хорошо. Сейчас мы тебя вылечим - уверено говорила я, успокаивая собаку своим голосом.
– Кто это?
– спросил эльф.
– Тшш - зашипела я, когда пес вздрогнул, отреагировав на громкий звук.
– Позовите магистра, он может помочь ему.
Эми побежала выполнять мою просьбу. Я же, продолжая обращаться к собаке, стала осматривать то место, на котором были видны следы крови. Но никаких видимых ран я не заметила. Похоже, что это была чья-то другая кровь. Может он пытался добывать себе еду в лесу.
– Вот, магистр Муругов. Не знаю что это за существо, но оно определенно нуждается в помощи - услышала я тихий голос Эми.
– Адептка Антипова, как вы смогли его обнаружить?
– спросил магистр, присаживаясь на корточки возле меня и внимательно рассматривая пса.
– Просто услышала как он скулил и пошла на звук. Почему вы ничего не делаете?
– поинтересовалась я, заметив, что он не спешит помогать.
– Потому что это не простая собака, адептка, как вы думаете. В этом мире их просто нет. Поверте мне, я изучил всех живых существ этих двух миров. Это айл, который нашел своего хозяина.
– Что, простите? Какой айл и какого хозяина?
– Вас, Валерия. Никто, кроме хозяина не может прикоснуться к нему. И только рядом с вами, он начнет излечиваться. Посмотрите сами.
Я взглянула на пса, которого продолжала поглаживать по вытянутой мордочке. Его шерсть стала чище, а гной из глаз почти исчез.
– А почему он выглядит как
– Айл принимает облик того, кто больше всего приятен хозяину. Оказавшись рядом с тобой, он стал собакой. Теперь он всегда будет рядом, никогда не покинет тебя. Он станет твоим защитником и другом.
Вдруг я ощутила поток благодарности, а потом услышала тихое 'Он прав, хозяйка'. Я вздрогнула. Это что сейчас было? Это собака говорит со мной? 'Да, это я'. Опять. Я испугано и одновременно вопросительно посмотрела на своего защитника.
– Судя по вашим испуганным глазам, только что вы узнали об их способности мысленного общения с хозяином.
– А что еще они умеют?
– Нам мало что известно о айлах. Они довольно редки. Я рассказал все, что было собрано многими магами на протяжении тысячелетий. Думаю, вам больше расскажет сам айл - с улыбкой произнес магистр Муругов - Он уже набрался сил и может идти за вами. А нам пора возвращаться. Не получилось у нас познакомиться с дриадами. Зато вы узнали про такое редкое и замечательное магическое существо как айл.
Когда я поднялась на ноги, айл встал вслед за мной. Теперь его шерсть уже очистилась от грязи и крови и стала положенного золотистого цвета. Он следовал рядом со мной, периодически тыкаясь носом то в руку, то в ногу. Как будто испытывал постоянную потребность касаться меня.
'Пока я еще очень слаб, поэтому да, касаясь тебя, я становлюсь сильнее'
'А имя у тебя есть?'
'Нет. Имя должен дать хозяин'
'А ты мальчик или девочка?' - задала я глупый вопрос. Судя по голосу в моей голове, это был мальчик.
'Мальчик'
'Как тебе имя Джей?'
'Мне нравится. Хозяйка, твои друзья что-то говорят тебе'
'Зови меня по имени, Лерой' - сказала я, и обратила внимание на своих товарищей.
– Вы что-то говорили?
– Наконец-то ты с нами - произнес Ит - Я говорил, о том, как тебе повезло с айлом. Я слышал про них. Они очень преданы и являются прекрасными защитниками.
– Зовите его Джей. Теперь это его имя - улыбаясь, сказала я.
Войдя в аудиторию, сейчас у нас должно было быть занятие по зельеварению, мы уселись за два соседних стола у самой стены. Джей устроился рядом с моими ногами, внимательно оглядывая присутствующих. Защитник. Настроение у меня было отличным и ничто не могло было его испортить.
На следующих занятиях ничего необычного не происходило. Только сначала преподаватели недоумевали, видя Джея, но когда кто-то объяснял кто это, то сразу успокаивались. Мы знакомились с новыми преподавателями, а потом нам читали основы и требования безопасности по зельеварению и по нежитеведению. Кстати, второй предмет у нас преподавала наш ректор Иркант. Очень необычная женщина. Сегодня я опять заметила в ее глазах глубоко запрятанную печаль и одиночество. А вот зельеварение у нас вела молодая ведьма - магистр Соднова. Внешность у нее была самая ведьминская - рыжие кучерявые волосы, распущенные и достающие ей до талии и яркие зеленые глаза. Таких, в нашем мире, обычно, подозревали в колдовстве и сжигали на инквизиторских кострах.