Итэрия. Дары стихий
Шрифт:
Пока мы разговаривали, на столах появилось расписание на неделю. Я взглянула в листок, и тяжко вздохнула. Всего один выходной и каждый день последней парой физическая подготовка, которую я по привычке назвала физрой. А преподавал нам ее наш куратор, магистр Вольф. Чувствую, что все наши наказания за провинности, тоже будут из разряда физических.
*****
Утром нас разбудила жуткая сирена, которая завывала во всем общежитии. Я в испуге подскочила и упала на пол, больно ударившись плечом.
– А, что?!
– воскликнула
– Это вам так доброе утро пожелала Академия и вежливо попросила не опаздывать в первый день учебы - довольно произнес Фоня, которого похоже невозможно было застать врасплох.
– Нас так каждое утро будить будут? 7 утра же!
– недовольно поинтересовалась я, взглянув на часы над дверью в комнату. К слову, это были необычные часы. Сейчас они указывали на умывальник, намекая, что пора собираться.
– Похоже на то - вяло ответила моя соседка.
– И теперь проспать здесь будет просто нереально.
Собравшись, я надела темно-синюю юбку с жилеткой, надела свои любимые черные сникерсы с шипами, а спортивную форму забросила в сумку вместе с учебниками. Вряд ли у меня будет время сбегать за формой в комнату.
На завтраке к нам присоединились сонные Итэльгор, Тимур и Макар. Увидев последнего, я очень удивилась. У нас были не такие отношения, чтобы вместе сидеть в столовой. Хотя, может он с ребятами успел подружиться, так что ничего не обычного. Познакомила всех со смущенной Варей. Столько симпатичных парней вокруг приводили в смятение. После мы все пошли на лекцию по истории магии. Она была общей для всего первого курса.
Выбрав место немного в отдалении от преподавателя, но не в самом конце аудитории, мы уселись все той же компанией. Мы с Варей сидели посередине, а Ит и Макар справа от меня, а Тимур рядом с Варей.
– Доброе утро - сказал наш преподаватель, который вплыл в класс одновременно со звонком. Им оказался джинн и по совместительству наш библиотекарь.
– Очень рад, что все решили посетить мое занятие. Поверьте, вам лучше его не пропускать. Наказание за пропуски я предпочитаю придумывать самостоятельно, без участия ваших кураторов.
– Это точно. Один раз он заставил Таэрара переписать каталог библиотеки без использования магии. Так он потратил на это целый месяц - шепотом поведал нам Итэльгор.
– Кто скажет мне, что такое магия?
– спросил магистр Икар.
– То, что мы используем, влияя на окружающий мир - сказала девушка с первого ряда.
– Еще кто-нибудь хочет блеснуть знаниями?
– ухмыльнулся джинн. Похоже, мы оправдывали его ожидания.
– Магия - это способность управлять течением энергетических процессов используя собственную волю и потенциал - протараторил какой-то паренек, тоже с первого ряда.
– Верно, но это слишком узкое определение. Магия - это часть природы, часть всего, что окружает нас. Магия - есть жизнь и магия - есть смерть. Весь мир пронизан
– вдохновенно произнес магистр Икар.
– Но, магистр, а как же Земля? Там магия не проявляется так, как здесь - поинтересовалась я.
– Но ведь на Земле есть люди, которые успешно используют магию. Да и само рождение детей, наделенных магическими способностями, было бы невозможно, без магии, которая есть везде, - ответил мне джинн, а я вспомнила истории про различных ворожей, ясновидящих и экстрасенсах.
– Здесь, в мире Ёрт, магия - это часть нашей повседневной жизни. Мы используем нашу внутреннюю силу, наш магический потенциал - продолжил свою лекцию магистр.
– Мы ощущаем ее внутри себя, изучаем ее саму, учимся грамотно ею пользоваться, не сильно растрачивая свой магический резерв.
Эта лекция не была монотонной и скучной. Наоборот материал джинн передавал в процессе диалога, спрашивая у нас элементарные вещи. Было видно, что он любит свой предмет и получает удовольствие от нашей реакции.
Следующей у нас была пара по стихийной магии огня, которая проводилась у каждого факультета отдельно. Поэтому, мы попрощались с Варей и Тимуром, договорившись встретиться за обедом, и пошли на занятие.
Класс оказался необычным. Столов не было, а вместо стульев были разброшены мягкие подушечки. На столе у преподавателя лежали толстые белые свечи. Я присела на подушку прямо перед преподавательским столом, бросив рядом свою сумку. Парни разместились с обеих сторон от меня. И мы стали ждать магистра.
– Добрый день, дорогие адепты - весело поприветствовал нас магистр Венмар, дракон и обаяшка с отбора, усаживаясь за свой стол.
– Все собрались?
– спросил он, когда прозвенел звонок, и все уселись по местам.
– Я рад приветствовать вас на своей паре по магии стихии огня. Кто-нибудь может сказать, чем отличается маг, владеющей данной стихией и просто маг, без каких-либо способностей к ней?
– Маг, владеющей стихией огня, может обращаться к ней даже тогда, когда рядом нет никакого ее источника. Обычный же маг, способен пользоваться стихией, только при наличии источника - сказала красивая синеволосая девушка, которая сидела за мной.
– Молодец - похвалил магистр, подмигивая девушке, отчего та смутилась и опустила свои янтарные глаза с вертикальным зрачком.
– Тоже можно сказать и про другие стихии. Стихия Огня является одной из основных - а значит, одной из самых сильных. Магия Огня бывает разной. Это и боевая магия, к которой относятся файерболлы (боевые пульсары), и бытовая, с помощью которой мы можем зажечь свечи или костер. Она может помогать и может уничтожать - в точности, как Огонь. А сейчас приступим к практике, которую вы ждете с нетерпением - улыбаясь, произнес магистр Венмар.