Итэрия. Дары стихий
Шрифт:
– Фонечка, ну пожалуйста. А я тебе с ужина рыбку принесу - и, заметив заинтересованный блеск в его хитрых глазах, продолжила - сметанку, молочко.
– Ладно, я согласен на рыбу и молоко, но ты будешь приносить их каждый вечер в течение недели - согласился этот фамилияр в 10 поколении.
– Это алхимические знаки. Тебе лучше поискать в каком-нибудь их сборнике.
– Спасибо. Ты самый лучший фамилияр.
– я схватила листок, чмокнула кота в макушку и побежала в библиотеку.
В библиотеке было тихо и пусто. Никто не хотел проводить здесь первый день учебы. Думаю, ажиотаж в этом месте происходит только в
Когда я открыла 'Справочник всех знаков и символов', то начала всматриваться в каждый символ, встречающийся мне. В самом начале я заметила знак, который изображен на нашей эмблеме. Заинтересовавшись, я остановилась прочитать.
'Кадуцей (caduceus) - считается символом ключа, отворяющего предел между светом и тьмой, добром и злом, жизнью и смертью.
Крылья кадуцея символизируют способность пересекать любые границы, воздушность; прут - власть; двойная змея - противоположные стороны которые, должны соединиться. Две змеи, исцеляющая и ядовитая означают, что природа может преодолеть природу. Кадуцей является символом взаимодополняющей природы этих двух сил, действующих во всех мирах и соединения двух полов. Они олицетворяют силы связи и разделения, огня и воды, восхождение и нисхождения, а также равновесие, мудрость и плодородие'.
Вау, вот это интересно. Не думала, что наша эмблема имеет столько значений. Задумываться, какой именно смысл носила эмблема Академии, я не стала.
Пролистав еще немного, я наткнулась на то, что меня так интересовало. Несколько листов были просто разрисованы различными символами, пронумерованными снизу. Отметив у себя на листке номера интересующих меня, я открыла их значение. Они были очень странными: Дух, вода, огонь, земля, воздух, броня, великое деяние, окончание великого деяния, дерево, живая вода и таинство.
И как это понимать? Ладно, присутствие знаков стихий меня не удивляет - нужны же ему были их хранители. Про Духа маг что-то говорил. Великое деяние и его окончание можно отнести к самому ритуалу и ожидаемому результату. Таинство - это может означать совершение незаконного и темного ритуала, о котором никто не должен узнать. А вот к чему можно приплести броню, дерево и живую воду?
Я просидела некоторое время, пытаясь хоть как-то связать их между собой, пока не увидела информацию о том, что это их общий смысл. В ритуалах, они принимают иные значения, которые требуются для оного. То есть отдельно они означали то, что я нашла, а вот в том ритуале, они будут нести тот смысл, который им придал маг, собирающийся его проводить. А если короче, то я зря искала расшифровку. Мне просто нужно найти описание самого ритуала. Вот только как это сделать? Какая же я наивная. Думала, что все так просто будет. Но не тут то было. Похоже, мне придется попотеть, прежде чем я узнаю хоть что-то.
Расстроившись, я отправилась на ужин. В столовой же меня ждал сюрприз. Все мои новые знакомые уже собрались за двумя столами и весело болтали. Улыбнувшись, я постаралась забыть свою неудачу, и присоединилась к ним.
– Говорят, что завтра мы отправимся в наш лес - поведал Итэльгор.
– И откуда
– поинтересовался Макар.
– Старшекурсники рассказывали, что первое занятие по магическим существам всегда проходит в лесу. Нам будут рассказывать про дриад.
– И все-то ты знаешь - сказала я.
– Не все. Только самое интересное - похвалился эльф и подмигнул Варе.
– Прекрати заигрывать с ней - возмутилась Эмирия.
– Почему это? Ревнуешь?
– спросил тот.
– Нет - ответила девушка, и хотела что-то добавить, но ее перебила Варя.
– Ты пытаешься охмурить здесь каждую особь женского пола. Вот когда остепенишься, сможешь попытать свои силы со мной - улыбаясь, сказала юная ведьмочка.
– Ха, тебя только что отшили - рассмеялся Макар, а к нему присоединился и Тимур.
– Неа. Вы что, не слышали? Мне разрешили сначала нагуляться, а уже потом с более серьезными намерениями ухаживать за ведьмочкой.
– Думаю, этого никогда не произойдет - произнесла Эмирия.
– Ребят, - начала я, приобнимая за плечи Итэльгора и Эмирию (я сидела между ними) - у меня есть к вам одно замечательное предложение - все с любопытством уставились на меня.
– Как на счет сокращения ваших труднопроизносимых имен? Как вам - Ит, Эми и Тима?
– Точно!
– воскликнули Варя и Макар.
– Эми, Эми - произнесла она, как бы пробуя имя на вкус, - Мне нравится - улыбнулась девушка.
– Мне тоже - ответил Тимур.
– А мне не особо - сказал эльф.
– Но вы же, все равно, теперь по-другому меня звать не будете, так что буду привыкать.
– Вот и отлично - обрадовалась я.
Потом мы еще долго смеялись и беззаботно болтали, пока не наступило время возвращаться по комнатам и готовиться ко сну. Не забыла я и про Фоню. Правда, мне пришлось долго упрашивать домового, который сегодня был на раздаче, но у меня получилось. А уже поздно вечером, забравшись в кровать, я еще долго лежала и счастливо улыбалась. Я могла с уверенностью сказать, что нашла здесь свой дом и отличных друзей.
Утро опять началось с этого жуткого звука. Только я уже не падала с кровати, и Варя отреагировала спокойней. Позавтракав и собравшись всей компанией, мы отправились на занятия. По дороге Варя и Тима ушли по своим аудиториям, так как сегодня нас ждали только профильные предметы - уход за магическими существами, зельеварение, нежитеведение, заклинания и физра.
Вчера за ужином Итэльгор оказался прав. Наш преподаватель - магистр Муругов, невысокий мужчина, круглый как колобок, весело поприветствовал нас и повел в лес. По дороге, он рассказывал нам про дриад.
– Дриады - это покровительницы деревьев, обитательницы лесов и рощ. Они рождаются вместе с деревом и умирают тоже вместе с ним. Если же кто-то покушается на их дерево, то беднягу ждет жестокая участь, о которой вам лучше не знать. Вообще дриады очень мстительные существа. Они помнят обиду, причиненную не только лично какой-то дриаде. Они как общий организм. Обидел одну, мстить будут все. Поэтому не советую вам когда-либо поссориться с кем-нибудь из них - увлеченно рассказывал магистр.
Интересно. А я думала, когда читала различные мифы дома, что дриады это такие лесные девы, безобидные и очень любвеобильные. Оказывается, что ни чего подобного. И, слушая магистра, мне очень не хотелось обижать никого из них.