Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

IT happens. #1-800

Bash.org.ru

Шрифт:

– В смысле?

– Увидишь.

Проходит где-то полминуты, и в кармане у него звонит мобильник. Он достает его, смотрит на номер, сбрасывает вызов и втыкает провод обратно.

– Пиши: Вася, 43 квартира!

#600: Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь

17 февраля 2009, 09:00. рейтинг: 1203

Я тут не так давно копался на работе во внутренностях своего железного друга. Добил косточку памяти и решил почувствовать себя по этому поводу настоящим оверклокером. Долго забавлялся с настройками, но таки не смог улучшить

давно полученный результат. Несколько раз дело проходило через обнуление БИОСа. И вот, решив попробовать еще одну комбинацию напоследок, я делаю вывод, что я варвар, ибо компьютер включаться не хочет никак. Быстрая диагностика показывает, что система работать отказывается.

Тут надо заметить, что память я добивал не просто так, а потому что текущая задача при имеющемся объеме считаться не хотела. То есть игры я начал аккурат в самый ответственный момент проекта, когда ясно, что сроки поджимают, задача не готова, а текущее решение не подходит к имеющимся аппаратным ресурсам.

Так вот, в этот момент я понял, как это – когда человек перед смертью вспоминает всю свою жизнь. Нет, не всю, только самое важное. Переустановка винды, компиляторов, офис подождет, но скачать можно будет с официального сайта, всякая мелочь для траты времени в интернете, где она лежит, недоделанный проект, сколько я его делал и сколько еще осталось, недописанные бумаги, где какие диски лежат для этого всего, что надо спасти сразу, а что подождет, какие там вообще файлы где лежат...

Кончилось все хорошо – полное отключение питания, несколько минут нервов в ожидании и последующее обнуление БИОСа творят чудеса. Но вот эти несколько секунд, за которые у меня перед глазами пронеслась вся моя жизнь на этом компьютере, я забуду не скоро.

#602: Богатые тоже плачут

18 февраля 2009, 09:00. рейтинг: 3241

Работаю «железячником» уже давно, перелопачиваю груды хлама юзеров, приводя его в работоспособное состояние.

Так вот собственно история начинается с того, что был принесён «малиновым» пиджаком (не поверите, такие ещё остались) и сопровождающей его довольно красивой девушкой системник.

На вопрос: "Что произошло? Что делали?" был вытащен бумажник и отсчитано 100 зелёных рублей… Вопрос был задан опять – добавлена купюра, еще вопрос – еще купюра. Остановился на вопросах при 360 зелёных и решил разбираться сам.

Так как я понятия не имел, что случилось, решено было разобрать и собрать, при разборке обнаружилось следующее:

В контроллер матери воткнут sata кабель – он в свою очередь в НDD из HDD там, где питание выходил ещё sata, который, в свою очередь, так же воткнут в следующий HDD ( было 6 хардов ). При детальном изучении оказалось, что разъёмы кабелей кто-то развалил надвое, а, для того, чтоб не распались на 2 половинки, стянул банковскими резинками.

В общем, я собрал всё, как надо, «причесал» кабели, включил, прогнал тесты – всё работает. Позвонил по соте «малиновому», что всё готово.

Он прибыл с девушкой, потыкал по клавишам, посмотрел, что всё работает, развернулся и дал подзатыльник спутнице со словами:

– Твою мать! Вот это специалист, а ты какого-то качка каждый день вызывала для ремонта. Твой "ремонтник" каждый день по 500 брал и потом по 3 часа сидел!

Я привстал, чтоб заступится (и, ессно,

офигев от суммы), но нарвался на бешеный взгляд «малинового» и сел обратно. Он засунул руку в карман, отслюнявил еще 500 зелёных и тихо так сказал:

– А твоего ремонтника попросим вернуть все три штуки за ремонт.

#603: Нам разум дал стальные руки-крюки

19 февраля 2009, 09:00. рейтинг: 1396

Решил вчера на домашнем компе снять и почистить радиатор на проце – пылью забился. Выключаю комп, лезу под стол, щёлкаю выключателем на блоке питания, снимаю боковую крышку и тут только замечаю, что 2 Залманских кулера на ней мало того, что продолжают светить диодами, так ещё и вращаются..

Диод на матери тоже светится, но только примерно в половину своей яркости. Перещёлкиваю выключатель на блоке – ничего не меняется, только диод на матери при включённом загорается нормально. Ладно. Вытаскиваю шнур питания из блока. Ничего не меняется, кулера работают, у меня когнитивный диссонанс. Начинаю думать откуда ещё может приходить питание. Вытаскиваю антенный кабель из тюнера (мало ли?) – то же самое. И тут вспоминаю, что где-то месяц назад прикупил себе usb-хаб и по-совместительству подставку для кружки с подогревом. Вытаскиваю из этой девайсины разъём адаптера – и тут же всё приходит в норму. Матерюсь. Беру мультиметр, меряю выход адаптера – всё ок: 5В, полярность правильная. Ставлю мультиметр на прозвонку...

Ну, так и есть – плюсовой контакт разъёма адаптера звонится на корпус разъёма usb. Обожаю китайских мастеров паяльника!

#604: На первый-второй рассчитайсь!

19 февраля 2009, 09:00. рейтинг: 1530

Работал я как-то в одной конторе приходящим админом. Сеть была не большая – 3 машины и сервак. Т.к. фирма также имела офисы в других городах и синхронизировала базы между серваками, пользователи имели достаточно сложные составные логины: *****01, *****02 и т.д.

Нас же интересовала только последняя часть логина, в которой все сотрудники просто нумеровались.

Начальник естественно был по номером 01. Ну, и как это часто бывает, у него были админские права на доступ как к машине, так и к Интернету. В связи с этим, вирусы он ловил гораздо чаще. И вот, в очеродной мой приход в контору по поводу словившейся бацилы, начальник, с очень глубокомысленным лицом, мешая ложеской кофе, выдает такую фразу, которая запала мне в душу и не хочет оттуда уходить:

– Костя, а почему я вирусы ловлю чаще, чем другие? Это наверно потому, что логин у меня *****01 и вирусы с Интернета приходят сначала мне, а потом всем остальным?

#605: А счастье было так возможно!

19 февраля 2009, 09:00. рейтинг: 1990

Была одна забавная история. Учился я тогда на первом курсе, и был у нас в группе один достаточно умный и усидчивый парень. Тогда нам преподавали паскаль, и была такая возможность – придумать себе сложное задание на целый семестр и в конце его сдать – уже на оценку в зачетку. Этот парень решил сделать игрушку. Он использовал графику, у него в игре работала мышка, да и сама игрушка была вполне ничего, что-то вроде легендарной Lines.

Поделиться:
Популярные книги

Бастард Императора. Том 6

Орлов Андрей Юрьевич
6. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 6

Здравствуй, 1985-й

Иванов Дмитрий
2. Девяностые
Фантастика:
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Здравствуй, 1985-й

Телохранитель Генсека. Том 4

Алмазный Петр
4. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 4

Меткий стрелок

Вязовский Алексей
1. Меткий стрелок
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Меткий стрелок

Неведомые дороги (сборник)

Кунц Дин Рей
Фантастика:
ужасы и мистика
8.00
рейтинг книги
Неведомые дороги (сборник)

Солнечный флот

Вайс Александр
4. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Солнечный флот

Одержимая (авторский сборник)

Дяченко Марина и Сергей
Фантастика:
фэнтези
научная фантастика
7.80
рейтинг книги
Одержимая (авторский сборник)

Поход

Валериев Игорь
4. Ермак
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.25
рейтинг книги
Поход

Камень Книга седьмая

Минин Станислав
7. Камень
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
6.22
рейтинг книги
Камень Книга седьмая

Двойник Короля 6

Скабер Артемий
6. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник Короля 6

Родословная. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Родословная. Том 2

На границе империй. Том 4

INDIGO
4. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
6.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 4

Катриона

Стивенсон Роберт Льюис
Приключения:
исторические приключения
8.62
рейтинг книги
Катриона

На границе империй. Том 10. Часть 7

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 7