Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

IT happens. #1-800

Bash.org.ru

Шрифт:

Итог: тышь эдак 60 ущерба и 6 часов ремонта. После этого практику с "задержками на ремонт закрыли"...

#581: Все теории относительны

9 февраля 2009, 11:00. рейтинг: 2198

Работаю программистом на одном предприятии. Наш зам. начальника ИТ-отдела – мужчина уже в годах, начинал работать еще на ЕС и перфокартах и очень любит этим хвастаться. Но с карьерным ростом он отошел от прямой работы с ИТ-технологиями, то есть всегда был теоретически подкован, но реальных представлений о том,

как и что работает, не имел.

И вот однажды решили перевести нас всех на банковский метод оплаты, то есть «переводить з/п на карточку». Наш дядечка, дабы не посрамить предприятие и ИТ-отдел в частности, провел с нами беседу о том, что же нас ждет после этого перевода, выдал руководства и строго наказал все выучить. Наконец, нам всем выдали новенькие карточки в специальных конвертах. Каково же было наше изумление, когда на следующий день мы узнали вот что: наш уважаемый дядечка, имея хорошую теоретическую подготовку в плане обращения с карточками и, судя по всему, богатый опыт лотерей, в поисках пинкода стер монеткой магнитную ленту с карты, наивно полагая, что это и есть тот защитный слой.

#582: Ну вот, приплыли...

9 февраля 2009, 20:30. рейтинг: 5580

Работаю я в одном из доп. офисов банка. Как результат – никакого разделения труда: и клиент-банк, и банкоматы, и пос-терминалы, и электронные кассиры, и другие радости нашей банковской автоматизации держатся на мне. На крайний случай есть старшие товарищи, которые обычно специализируются на 2-3 направлениях и подскажут "куда-глядеть-чего-вертеть".

И вот случился у меня затык с одним из терминалов – ну, не хочет он подключаться к клиентской проге, и все тут. Недели две мучал старших собратьев, они отправили меня "этажом выше" – в отдел банковских карт. Там мне пытались помочь еще неделю. В результате наш самый главный по пластику говорит:

– Знаешь что? Зайди-ка ты на такой-то форум...

Я оживляюсь, услышав знакомый сайт, который давно посещаю. Как я мог там проморгать?

– Напиши в личку вот такому-то чуваку, – продолжает главный, – может, он чем поможет. Он в нашем деле хорошо рубит.

– Не могу, – отвечаю я.

– Почему?

– Я и есть этот чувак...

#583: Красота спасет мир

9 февраля 2009, 20:30. рейтинг: 1912

Работаю в фирме одного провайдера. Недавно был забавный случай: на нас собрались в суд подавать, и было бы из-за чего... Рассказываю:

Звонок. Поднимаю трубку, там разгневанная женщина. Кричит так, будто я к ней только что клинья подбивал. После 5 минут визга, я перестал прислушиваться и стал относиться к ней, как к фоновому шуму. Вдруг в разговоре появилось слово "суд", и я ожил, понимая, что истерика кончилась, а дальше пойдут факты.

Итак, оказалось, что ее муженек очень любил гулять по XXX сайтам. Она, наивная, ничего не знала, а тут один раз заметила. Случилось это, к несчастью, 31 числа почти в полночь. Когда муж ушел спать, женушка залезла в интернет (где-то в час ночи), зашла на тот же сайт, но (!) сработала наша система: когда на счету денег нет,

пользователя выкидывает на сайт провайдера.

И вот, разгневанная жена вместо голых женщин видит: "Для продолжения просмотра страниц Вы должны пополнить счет".

Она еле дожила до утра, позвонила нам и возмущенно заявила, что кроме того, что интернет плохой, так еще и за порнуху нужно 700 рублей платить!

В конце концов, выслушав мои объяснения, она сказала лишь одну вещь:

– Переключу мужа на другой интернет. Чтобы там ему бесплатно давали на красоту тела любоваться...

#584: Дареному коню – в зубы!

10 февраля 2009, 09:00. рейтинг: 1725

Навеяло историей #546.

Дело было в 98-99 году. Мы поступили на физтех, а в конце года было так называемое "посвящение в студенты". От второкуров мы уже знали, как все это будет происходить: встанут главы кафедр факультета, толкнут речь и подарят небольшие подарки (кому книги, кому чайники, как повезет...). Однако мы были приятно удивлены, когда глава нашей кафедры презентовал студентам два современных (!) компьютера. Один должен был стоять на кафедре, а второй разрешили взять в общагу (в подгруппе 6 человек, т.е. комп на всех). На фоне чайников и книжек это смотрелось мегаподарком. Пришлось подождать, пока обещание вступит в силу. И вот, час настал!

Мы втроем пришли за компом, глава кафедры сказал, что его нужно будет записать для выноса, и пошел за завхозом. А мы тем временем скромно стояли и гадали, что же нам перепадет. Мы углядели на кафедре 3 поблескивающих экранами новых компа (не ниже пентиума, а может и P2), а в предбаннике, где мы были, стоял старенький 486. Тихо переговариваясь, мы надеялись, что нам таки достанутся пеньки (на посвящении обещали современные компы), но решили, что и 486 нормально, т.к. он был даже с сидюком.

После 10-минутного ожидания все-таки пришел завхоз. Мы осторожно поинтересовались, какой из этих компов нам отдадут. Он мельком кинул взгляд на 486-й и сказал, что это не наш комп, а за вашим, мол, пойдемте. У нас снова появилась надежда на пенек, пока мы шли по длинным коридорам. Наконец мы пришли в какую-то полускладскую комнату.

– Вот ваш компьютер, – сказал завхоз и ушел его оформлять.

И те несколько минут, пока оформлялись документы, мы стояли, держась друг за друга, плача от смеха и вспоминая пафос, с каким нам обещали современный компьютер.

По мнению кафедры, современный комп 99-го года имеет следующую конфигурацию:

– 386-й комп

– 20 Мб винт

– цветной монитор (правда, со стажем работы 5-7 лет, и с периодическим отключением синего цвета, которое лечится ударом в лоб монитору)

– дисковод

– около 1М оперативки

И на это чудо техники требовалась куча бумажек, чтобы вынести. Как мы поняли, несчастный комп хотели списать, но было лень выносить, поэтому его решили "подарить".

PS: Комп проработал еще много лет без проблем. Превратился в хранилище текстов и небольших игрушек (цивка, варлорды, КБ, адом, тетрисы-попкорны, принц, преф и еще десяток). Его даже немного разогнали и ради интереса ставили на него Win 3.1

Поделиться:
Популярные книги

Я все еще царь. Книга XXXI

Дрейк Сириус
31. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я все еще царь. Книга XXXI

Архонт

Прокофьев Роман Юрьевич
5. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.80
рейтинг книги
Архонт

Хозяин Стужи 5

Петров Максим Николаевич
5. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
6.60
рейтинг книги
Хозяин Стужи 5

На границе империй. Том 8

INDIGO
12. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 8

Убивать чтобы жить 7

Бор Жорж
7. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 7

Черный Маг Императора 10

Герда Александр
10. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 10

Последний Паладин. Том 2

Саваровский Роман
2. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 2

Пушкарь. Пенталогия

Корчевский Юрий Григорьевич
Фантастика:
альтернативная история
8.11
рейтинг книги
Пушкарь. Пенталогия

Геном хищника. Книга девятая

Гарцевич Евгений Александрович
9. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга девятая

Жизнь архимага Поттера

Бандильерос Ганс
Фантастика:
фэнтези
юмористическая фантастика
7.57
рейтинг книги
Жизнь архимага Поттера

Черный Маг Императора 5

Герда Александр
5. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 5

Первый среди равных. Книга XII

Бор Жорж
12. Первый среди Равных
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга XII

Газлайтер. Том 12

Володин Григорий Григорьевич
12. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 12

Кодекс Охотника. Книга IV

Винокуров Юрий
4. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга IV