Искра души
Шрифт:
Именно эта связь позволила мне найти тебя среди всех тех душ, которые были привязаны к кристаллу прежде. Не думай, что оборвав связь с кристаллом, ты будешь виновна в моем небытии. Я всегда буду с тобой рядом, в твоём сердце и в твоей магии.
Слова мамы согрели меня словно теплый огонёк…
***
Эти воспоминания легкой зыбкой пронеслись перед глазами. Я не могу отступить, ведь это означало бы предательство. Предательство самого близкого мне человека. Как после стольких усилий я могу повернуть обратно. Я постараюсь сделать всё, чтобы жертва моей матери не была напрасна. Подбодрив себя, я сняла чепец, заплела косу, скрутив её, заколола шпильками. Сняла своё серенькое платье и
Прошло около полу часа, когда в дверь постучали.
Ну, всё, пора менять свою жизнь. Оставим в прошлом страх и нерешительность, им нет места в моём будущем.
Я встала с кровати и пошла открывать дверь. На пороге стоял уже взрослый и высокий мужчина в серой хламиде. С резкими чертами лица, темными почти черными волосами и карими глазами. На груди у него как и у всех старших храмовников висел амулет в виде полумесяца и пламени, только металл был попроще, у этого вроде серебро, начищен так, что аж сверкает.
– Тишайшего вечера, Эвридика! Следуйте за мной – сказал, как отрезал. Конечно, зачем ему передо мной лебезить, если после ритуала «привязки» я не смогу даже на день отлучиться из замка. Вечно на «коротком поводке». Не даром, при моём воспитании ежедневно вдалбливали беспрекословное подчинение «святошам» и правящим и трепет от моей «великой миссии». Только никто из них мне не говорил, чем мне это грозит: кристалл будет постоянно тянуть из меня сперва магические силы, а после рождения дочери, еще не известно кому они меня подложат, еще и душу, сначала по капли, а после того как дочку осмотрят, оценят её здоровье и состояние в целом, через два дня, вытянут остатки души, запечатав в кристалле до следующей «привязки» уже моей дочери. Как же тошно от их «святости».
Меня вели по коридорам в зал для совершения ритуала… Каждый шаг звучал набатом в моей голове. Каменные стены давили, а сердце, словно птица, трепыхалось в попытке улететь на свободу. Пройдя по узкому коридору жилой части замка, вышли к залу центрального входа. Именно здесь мы встречали короля Сербия при его официальном посещении замка. И мне единственной приходилось низко кланяться и целовать подол его одежды в знак «смирения и почтения», все остальные склоняли головы в поклоне, а святой отец Антоний слега кивал в знак приветствия. «Равный равному».
Как только мы вошли в зал, голоса смолкли, недалеко от центрального входа, я увидела Марту. Она стояла и беседовала с одним из храмовников, отвечающим за хозяйственную часть. Я лишь на долю минуты поймала её взгляд, но и этого хватило, чтобы увидеть таившуюся в глазах грусть, любовь и поддержку. Моё сердце согрелось в лучах тепла исходившего от неё. Сердечко дёрнулось и стало успокаиваться… всё у меня получиться. Иначе не может быть.
Мы подошли к церемониальному залу, двери в который были уже раскрыты. По кругу уже стояли старшие храмовники, к ним же присоединился и мой сопровождающий. У самого кристалла стоял святой отец Антоний. Вроде всё как обычно, но рядом с ним на подставке лежала раскрытая древняя книга, листы которой уже посерели. Ко мне же подошёл святой отец Савелий. Он подвёл меня к самому кристаллу и положил мои руки на его грани.
«Раскрой свою душу Эвредика! Исполни своё предназначение…» – проговорил он мне.
Вот и святой отец Антоний обратил на нас своё драгоценнейшее внимание, вскинул руки, в одной из которых был неизменный посох и заговорил:
– Братья мои,
Храмовники стали напевать свои молитвы слегка покачиваясь. Через некоторое время все смолки, а святой отец Антоний стал зачитывать из книги нараспев… Его голос напоминал волны, он то высоко поднимался, то опускался вниз. И от этого всё больше хотелось закрыть глаза и наконец дотронуться до камня. В кристалле всё с большей скоростью закручивались клубки красок в замысловатых спиралях. Кое-где по граням кристалла играли огненные блики. Как только святой отец Антоний сменил ритм прочтения на «раскаты грома» ко мне подошёл святой отец Савелий и подвёл меня к камню и положил мои руки на ближайшие грани. Перед глазами всё поплыло, а меня тянуло к полу. Я опустилась на колени, спуская руки вниз по граням, прислонила голову к поверхности…. Слов я уже не разбирала, в ушах стоял гул. Я попыталась открыть газа.. Последнее, что я увидела – это искру в глубине вихря, которая разрасталась с каждым мгновением, она как будто пыталась вырваться из заточения. И как только искра заполнила весь кристалл, меня ударило…
Очнулась я всё также паря в невесомости, только через мгновение я уже видела лучащееся добротой лицо своей мамы. Она как и прежде была прекрасна, время было не властно над ней, ведь что для чистой души вечность… лишь мгновение. Мама подошла и обняла меня: «Алерия, доченька, я так тебя люблю». Легкая грусть отразилась в глазах моего дорогого человека. Мама погладила меня по голове и поцеловала в щеку.
– Алерия, у нас не так много времени. Я чувствую, как сила кристалла ищет новый сосуд, из которого будет черпать свою мощь. Пока я рядом с тобой «кровь от крови, плоть от плоти» моя магия скрывает тебя, но стоит разорвать руки, как к тебе устремляться «щупальца» чтобы тебя привязать.
– Мама я так боюсь… Я не смогу без тебя. Кроме тебя у меня нет никого.
–Доченька, не бойся, я всегда буду с тобой в твоём сердце. Ты должна быть сильной, пообещай мне! Слышишь меня? Ты должна пообещать мне что не остановишься и сделаешь всё, слышишь меня ? всё чтобы вырваться на свободу… Обещай! – мама посмотрела на меня строго. У меня из глаз текли слёзы. Я смотрела на неё и понимала, что больше её не увижу. Хотелось всё бросить и остаться здесь с ней…– Аурелия поклянись мне, что не остановишься, не повернёшь назад, как бы тяжело тебе не было! – Меня трясло так, что зуб на зуб не попадался..
– Дочь… – Мама руками трясла меня повторяя как заклинание – Дочь… Клянись… Поклянись памятью обо мне… Аурелия…
– Клянусь! Клянусь тебе не сходить с пути, каким бы тяжёлым он ни был. Клянусь…– Мама крепче меня обняла, одна слезинка упала из её глаз мне на щеку опалив меня жаром. Мы постояли так немножко успокаиваясь. Но время не хотело замедлить свой бег, чтобы мы подольше могли насладиться друг другом. Тишиной когда два сердца бьются размеренно отдавая свою любовь не требуя ничего взамен, а души рвутся друг к другу в попытке защитить, согреть.