Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

–Хорошая моя, запомни, ты должна найти свои корни… научиться пользоваться магией, но никому, слышишь, никому не раскрывай, кем ты являешься. Я мало тебе рассказала о том, кто мы, но и этих крох хватает, чтобы понять, насколько опасно раскрывать тайну нашего происхождения. Многие захотят получить возможность воскреснуть…только ни ты, ни я так и не познали своей силы. У тебя сейчас будет накапливаться магия, но тебе нужно научиться сдерживать её пока не обретёшь контроль и не научишься пользоваться ею. Помни всё, о чем мы с тобой говорили.– я смотрела на маму и старалась запомнить каждую её черточку, сохранить её образ…

– Я постараюсь…– смахнув слёзы, улыбнулась. Мама не должна запомнить меня слабой и плачущей. Ради неё и себя я стану уверенной и улыбающейся.

–Аурелия пора… Прошло достаточно времени, чтобы храмовники закончили ритуал и надеюсь убраться восвояси. Тебя они не могут до утра унести от кристалла и это

нам на руку. Будь осторожна моя хорошая… – мама с улыбкой посмотрела на меня – приготовься…

«Я тоже любл…»– жгучая боль пронзила, отбрасывая меня в пустоту…Мама отпустила меня и отошла на шаг. Всё пространство вокруг не просто сияло, а искрилось, переливаясь радужным светом. Искорки тянулись к ней, как цветы во время дождя, стараясь скорее добраться до желанной цели. Они как маленькие бабочки карабкались вверх по сияющим кружевам её платья и сплетались в комок на её груди. В это время со всех сторон стали появляться замысловатые разноцветные фигуры. Изгибаясь и вскидывая словно языки пламени они двигались в нам, не минуты не позволяя усомниться в том к кому они приближаются. Время словно ускорило свой ход, приближая эти языки-щупальца с немыслимой скоростью. Я смотрела на маму и верила ей как никому в этом мире. А она последний раз посмотрела на меня: «Я люблю тебя!» – вырвав из груди комок ярких искорок, бросила его в меня…

Мир возвращался ко мне медленно, нехотя, а изнутри всё кипело, причиняя боль. Стараясь не выдавать себя, я ждала еще несколько минут, присушиваясь к звукам, а уж потом открыла глаза. Вокруг стояла оглушающая тишина, а пространство просто наполнено энергией. Отсутствие храмовников порадовало, а вот отсутствие яркого света немного напрягало – было не видно скрывающиеся в темноте углы. Наконец, решившись, чему быть того не миновать, я приподняла голову и огляделась. Я так и лежала в своей хламиде у кристалла на постаменте. Так бы и пролежала до самого утра пока не успокоились всплески энергии магии при «привязке» к кристаллу. Вокруг никого, через зеркала из окошка сверху падал лунный свет на грани кристалла, ловя радужные всполохи. Не теряя времени, отцепила капюшон скрывающий лицо, а главное волосы. Стащила ненавистную хламиду с себя и спрятала её в глубине зала, чтобы не попалась на глаза сразу. Расправила серый балахон послушника и снова накинула капюшон на голову. Подошла к двери в покои святого отца Антония и медленно стала открывать её. Лишь бы она не скрипнула…. Видимо Светлейший решил обратить на меня свой взор и помог привлечь удачу. Нужно поскорее успеть сбежать прежде, чем эта капризная дама не отвернётся от меня. Я проскользнула в комнату, прикрыла дверь и притихла. Судорожно огляделась… Комната представляла собой рабочий кабинет: массивный дубовый стол занимал центральное место, несколько кресел для посетителей возле стены и огромное кресло обитое красным бархатом во главе стола. Плотно зашторенное окно было за спиной хозяйского кресла. Стеллаж с книгами практически во всю стену. Прям напротив стола висело несколько картин: портрет короля Сербия как и положено был в центре, взгляд которого как будто прожигал насквозь. Так и хотелось поскорее скрыться, чтобы избежать его гнева. Слева висела картина в массивной раме с морским пейзажем, сквозь буйство морской стихии одинокий парусник пытался пробиться к брезжащему вдалеке свету. Волны практически нависали над ним, грозя перевернуть, словно легкую скорлупку, однако тот наперекор всему прорывался к желанной цели. На картине справа был деревенский пейзаж: под ночным осенним небом была целая стайка уснувших домишек, лишь кое-где в окнах виднелся свет, а вдалеке возвышался густой лес. Было ещё несколько картин поменьше, только они как-то терялись среди этого великолепия. Недалеко от стеллажа была дверь, вероятно в спальню святого отца.

Я окинула взглядом стол, на котором было писчие принадлежности, несколько книг, рукописей и свитков, а также небольшая шкатулка. С надеждой взяла шкатулку и раскрыла её… Надежды рухнули – несколько писем, пару колец и печатка. И где же мне найти книгу и амулет для скрытия магии и ауры. Хоть на мне и есть подобные заклинания, но они имеют кратковременный характер и требуют пусть не частого но всё-таки обновления. Без них, где я найду мага с достаточным уровнем силы и мастерства, а тем более денег за его услуги?! Ничего не даётся легко. Вдруг в одном из ящиков? Я просматривала один ящик за другим: документы, письма, еще письма, свитки, какие-то камни… ну где же? Вот и последний ящик… нет. Ничего. Думай Аурелия.

По верхнему краю стола рисунок из переплетающихся символов – интересно. Справа под столешницей небольшой символ. Ну, вот же – месяц и пламя в ободке. Нажимаю на углубление на пламени, щелчок… слегка выдвигается узкий ящичек, а там! Светлейший придержи ещё даму Удачи. Книга в кожаном переплете с какими-то символами на обложке и небольшой застежкой сбоку.

Именно из неё читал святой отец Антоний. Когда я её касаюсь, она начинает слегка светиться, но никаких неприятных ощущений не чувствуется. Словно тепло струится ко мне. Странно, неужели нет никакой защиты, такого ведь не может быть. Под книгой вожделенный амулет – прозрачный как слеза камень в лапках паучка на цепочке. Сразу надеваю на шею и прячу под балахоном. Что это за странная шкатулка? Вроде я взяла всё, что нужно, но руки, так и тянуться посмотреть хоть одним глазком. Ну и зачем святому отцу засохший листок. Как только я беру его в руки, листок рассыпается искрящейся пылью и оседает на книгу, лежащую на столе. Застёжка открывается тихим щелчком. Я, все ещё не веря, касаюсь застёжки, думала, что просто спрячу книгу за пределами замка, если не смогу её открыть, а тут. Укол в палец, да что же это? Небольшая иголочка втягивается обратно в замочек, скрывая в своих недрах рубиновую капельку крови. По книге проходит рябь всколыхнувшая символы, на которых появились дополнительные штрихи. Открываю, а на обратной стороне появилась запись: светлоликая Аурелия из рода Дарящих, третья этхон… а следующие несколько слов на каком-то другом языке. Ну вот, кое-что о себе уже известно… Были ещё несколько амулетов, но на них наверняка есть защита, поэтому рисковать не стоит.

Захлопнула тайник и пошла к картине с деревенькой. Вот и заветный символ на раме. Ну и где же эта дверка. Я несколько минут вглядывалась в домишки пытаясь найти заветную выемку на дверке, но ничего. Похоже, меня подводит зрение, ведь я уже осмотрела каждый домик. От бессилия я поднимаю голову вверх. Не может быть. Я не сдамся. Опускаю взгляд и улавливаю легкую необычность леса. Почти у самого края картины в полутонах виднеется еще один домик, но он как будто прикрыт лапами деревьев. Однако просматривается легкий его силуэт. А вот и выемка на дверке, прям размером с небольшой палец. Сдвигаю влево: на картине в этом месте как будто виднеется огонь в глубине домика, а в комнате сдвигается часть стеллажа, открывая проход. Схватив книгу, выскакиваю в проход, и в тот же миг с тихим шорохом за моей спиной закрывается проход.

Запах сырости раздражал, а темнота так и давила, паника накрыла незаметно. Найти стену – не проблема, а вот выход… ну где же ты. Едва касаясь стены, шла вперёд. Под руки так и попадалась то паутина, то мелкие веточки, или быть может корешки. Отсутствие света рисовало в воображении все потаённые страхи и главный – меня поймают! Ну вот и потянуло свежестью вечера, а я наткнулась на стену перед собой. Дошла. Стала ощупывать стену, натыкаясь на острые края камней. Справа вроде небольшой рытяжок с деревянной ручкой. Потянула вниз, стена впереди отъехала… Легкий вечерний ветер ударил в лицо, наполняя трепетом и надеждой. Не время расслабляться! Оглядываюсь… Ну вот и кадка с водой у самой стены. Хорошо, что кадка не полная. Стараясь не уронить, наклоняю кадку и достаю из под неё холщёвый мешок. Как благодарна, что выход из хода вывел на небольшой сад, а то сверкала бы своей наготой. Вытащила из мешка вещи, а обратно запихала балахон и книгу.

Так быстро я ещё никогда не одевалась: штаны хоть и поношенные, но теплые, мешковатую рубаху перетянула поясом, небольшой жилет из тонкой кожи для тепла, старенькие, но главное целые, мягкие пешие сапожки, волосы скрутила и спрятала под кепой. Если не приглядываться, то я похожа на худощавого мальчишку, хотя с натяжкой. Но ничего заберу вещи собранные Мартой у скупщика, а там переоденусь и сольюсь с общей массой горожан. Накинула мешок на плечи и стала обходить двор в сторону дворовых построек. Судя по всему, большая часть храмовников готовятся ко сну. Нужно поторапливаться, а то телегу не выпустят до утра, а там и святой отец Антоний может вернуться после отчета перед королём.

Прячась в тени деревьев, обошла жилую часть замка, притаилась за углом в тени деревьев. У хозяйственной части пока еще бурлила жизнь: под телегой запряженной крепким гнедым жеребцом лежал мужчина и что-то чинил, рядом с ним стоял крепкий, высокий мужчина в годах, из кухни доносились голоса Марты и старшего храмовника Сенекия.

–Долго ещё они здесь будут?– возмущению храмовника не было предела.

– У них что-то с осью, сказали немного осталось

–Да они тут уже два часа стоят! Если они не уберутся отсюда в течении часа, то сама будешь разговаривать с отцом Савелием.

– Но не могу же я на себе вывести бочку, я не ломовая лошадь!

– Я всё сказал, у них не больше часа! – как только стихли шаги храмовника, из замка выглянула Марта. К ней подошёл крепкий мужчина в просторной рубахе и шапке набекрень, именно он и стоял рядом с телегой. Они о чем-то переговорили и мужчина направился к телеге. Постоял там немного, сказав пару слов отошел ближе к замку в тень.

Я подняла небольшой камушек и кинула ему в спину. Мужчина обернулся, увидев меня он сделал знак и показал идти в сарай, в который я и прошмыгнула.

Поделиться:
Популярные книги

Последний Паладин. Том 12

Саваровский Роман
12. Путь Паладина
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 12

Неучтенный элемент. Том 12

NikL
12. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 12

Локки 7. Потомок бога

Решетов Евгений Валерьевич
7. Локки
Фантастика:
аниме
эпическая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Локки 7. Потомок бога

Путь к бессмертию 1

Покинтелица Евгений
1. Девятихвостый Богатырь
Фантастика:
попаданцы
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Путь к бессмертию 1

Древесный маг Орловского княжества 5

Павлов Игорь Васильевич
5. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 5

Закрытые Миры

Муравьёв Константин Николаевич
Вселенная EVE Online
Фантастика:
фэнтези
5.86
рейтинг книги
Закрытые Миры

Кодекс Охотника. Книга XV

Винокуров Юрий
15. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XV

Кодекс Охотника. Книга VII

Винокуров Юрий
7. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
4.75
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга VII

Хозяин Стужи 4

Петров Максим Николаевич
4. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи 4

Война

Валериев Игорь
7. Ермак
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Война

Архонт

Прокофьев Роман Юрьевич
5. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.80
рейтинг книги
Архонт

Газлайтер. Том 39

Володин Григорий Григорьевич
39. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
юмористическая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 39

Эпоха Опустошителя. Том VI

Павлов Вел
6. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том VI

Несгибаемый граф. Тетралогия

Яманов Александр
Нет пророка в своем отечестве
Фантастика:
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Несгибаемый граф. Тетралогия